Главная » Новости » История

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии

Добавлено: 13 Декабря 2021   Просмотров: 3032   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

В 1974 году на берегу реки Муреш в городке Аюд, Румыния, бригада рабочих наткнулась на объект, который выглядел аномалией для места и времени.

Нигде не указано, что рыли там рабочие, однако они выкопали яму глубиной около 10 метров (в некоторых источниках можно найти сведения о 32-метровой глубине, но вряд ли рабочие стали бы рыть настолько большую яму на песчаном берегу) и обнаружили на ее дне две крупные кости, принадлежавшие мастодонтам.

Одно это давало понять какой был древний тот слой, до которого докопались рабочие, потому что последние мастодонты в Румынии вымерли около 10 тысяч лет назад. 

Однако не кости удивили рабочих, а третий предмет, найденный в том же слое - это был небольшой и явно рукотворный кусок металла.

Это выглядел так, словно являлся частью какого-то сложного современного механизма, в нем имели отверстия для креплений этого предмета к чему-то и он имел клиновидную форму.

Анализ показал, что артефакт представляет собой сложный сплав из 12 различных элементов, основным из которых является алюминий - 89% всего состава. Остальные 11% - это медь, кремний, цинк, свинец, олово, цирконий, кадмий, никель, кобальт, висмут, серебро. 

Любопытно, что впервые алюминий был выделен только в 1825 году, это сделал датский физик Ганс Эрстед.  А массовое производство алюминия началось только в 1885 году.

Размер этого клина составляет 20,2 см х 12,5 см х 7 см.

Было множество версий того, что может представлять из себя этот странный артефакт. Альтернативщики считали, что это утерянная часть инопланетного корабля, оставшаяся в земле с тех пор, как в доисторическую эпоху инопланетяне прилетали на нашу планету.

Более скептично настроенные спорщики заявляли, что на самом деле этот клин всего лишь часть от ковша экскаватора, которая попала в землю максимум за пару десятилетий до ее нахождения и просто сильно окислилась из-за нахождения на большой глубине.

Однако для обычной "детали экскаватора" с этим объектом связано уж больно много таинственности. В первую очередь сейчас никто не знает, где он находится, потому что до 1995 году он хранился в музее Румынии, а потом внезапно исчез.

Кроме того, будь это частью ковша экскаватора, рабочие без сомнений быстро бы опознали ее. 

археология, Румыния, Находка, артефакт, неуместный артефакт
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-1
2 Nocturna 21:56, 15 Декабря 2021
Очередное убедительнейшее доказательство пра-цивилизации. Пахали на мастодонтах с помощью технологий ещё десять тысяч лет назад, а то и больше.
avatar
0
3 Nafling 00:02, 16 Декабря 2021
Да, пахали на мастодонтах одной вот этой штукой. И после того как попахали похоронили всех мастодонтов с этой технологией невероятной.
avatar
-1
1 Nafling 11:20, 14 Декабря 2021

Цитата
Кроме того, будь это частью ковша экскаватора, рабочие без сомнений быстро бы опознали ее.

С какой стати рабочие должны были сразу её опознать в 74 году по одному виду? 

А в целом краткое содержание примерно такое:
Копали непонятно точно где, непонятно зачем. Наткнулись на кости мастодонтов, но это не точно. Якобы нашли вместе с ними какую-то непонятную штуку. Провели выборочные анализы, а потом потеряли.
Вот уж, действительно, неуместный артефакт.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: