Главная » Новости » Древние животные

А если бы птерозавры выжили?

Добавлено: 12 Мая 2012   Просмотров: 4943   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.5
Палеонтолог Марк Уиттон из Портсмутского университета (Великобритания) подготовил к печати книгу с лаконичным названием «Птерозавры».



Наука наукой, но и специалисту хочется иногда пофантазировать: а если бы птерозавры пережили мел-палеогеновое вымирание, где их можно было бы увидеть сегодня? Как они адаптировались бы к повсеместному распространению людей? Может, они жили бы в городах вместо воробьёв и голубей? Нападали бы на нас?

Первым делом г-н Уиттон напоминает, что к концу мелового периода оставались только две ветви птерозавров: аждархиды и никтозавры. О них-то и пойдёт речь. 

С дикими птерозаврами мы сталкивались бы довольно часто. Те же аждархиды в меловом периоде отсутствовали, наверное, только в Антарктиде. Окаменелости в основном сохраняются в континентальных пресноводных отложениях, а если это морские отложения, то обычно со смешанной сухопутной и морской биотой. Всё это говорит о том, что это были универсальные животные, способные жить в разных местах с разным климатом, по преимуществу — на суше.

Некоторые виды аждархидов найдены буквально по всему миру. Обладая 10-метровым размахом крыльев, они, по некоторым версиям, могли развивать скорость до 100 км/ч и более. Есть также мнение, что они были способны оставаться в воздухе так долго, что могли облететь полмира, не опускаясь на землю.

Напротив, никтозавры встречались бы намного реже. Их останки в основном сконцентрированы в Америке, причём исключительно в глубоких морских отложениях, то есть значительную часть времени они проводили над океаном. Эту гипотезу подтверждает анатомия: во-первых, неприлично маленькие ножки; во-вторых, потеря трёх небольших пальцев, помогавших при ходьбе. И наоборот, окостеневшие сухожилия предплечья некоторых образцов говорят об огромной и непрерывной нагрузке на крылья. Так что сегодня их видели бы в основном рыбаки и моряки.

Вопрос о том, чем и как питались аждархиды, остаётся дискуссионным. Г-н Уиттон полагает, что их добычей становились сравнительно небольшие обитатели невысоких зарослей, — об этом свидетельствуют длинные челюсти и шея. Современная диета аждархидов практически не отличалась бы от меню мелового периода: небольшие рептилии, земноводные и млекопитающие.

Челюсти аждархидов снабжены довольно широкими адаптациями, так что нельзя исключать и того, что они не гнушались и падалью, словно современные гигантские аисты (например, марабу). А поскольку мы страшные разгильдяи и производим больше продуктов, чем можем съесть, у птерозавров было бы вдоволь пищи. Наверное, каждый видел, как вороны и чайки копаются в грудах мусора. Нетрудно предположить, что некоторые аждархиды жили бы в городах и пировали на свалках (если бы выдержали конкуренцию с другими «летающими крысами»).

Следует отметить, что неоднократно обнаруживались целые склады скелетов аждархидов, то есть они, вероятно, сбивались в стаи.

Что касается размеров, то птерозавры имели тенденцию к росту — поздние виды больше ранних. Скорее всего, они не только победили бы голубей с воробьями, но и поели бы всех бродячих собак и кошек. Только представьте: один из крупнейших аждархидов Hatzegopteryx (тот самый, с 10-метровым размахом) обладал чрезвычайно прочной конструкцией челюсти, имевшей к тому же полметра в поперечнике. Ширина челюсти другого гиганта — Thalassodromeus — достигала в ширину 160 мм, а в длину — 700–800 мм.

Далее г-н Уиттон приводит целый ряд доказательств того, что анатомия Hatzegopteryx позволила бы ему без труда проглотить человека. А они, по всей видимости, заглатывали пищу целиком, как свидетельствует, например, находка молодого рамфоринха с рыбой внутри.

Так что, наверное, хорошо, что они вымерли.


compulenta.ru

Птерозавр, птеродактиль, рамфоринх
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 VACUUM 20:38, 05 Февраля 2013
А какие из них получились бы котлеты?
avatar
7 zubron 10:44, 13 Мая 2012
приручили бы вот и всё в зоопарк определили ,как других животных это у человека заложено типа "собирательство до кучи" Smiley_green_alien_cool
avatar
5 Хрум 00:10, 13 Мая 2012
орлов, львов, тигров, носорогов выбили - и им тож-бы хана пришла...
avatar
4 kosmo2011 23:13, 12 Мая 2012
а я б себе завёл ..... одного
avatar
6 diestuv 02:24, 13 Мая 2012
И никого не надо бояться, когда у тебя есть такой большой друг:)
avatar
3 JUVER 22:55, 12 Мая 2012
А прикинь те вымерли бы крокодилы...
avatar
2 SoldierDemo 22:03, 12 Мая 2012
Было бы как в фильме "Аватар", начали бы их приручать.
avatar
8 olga 21:46, 13 Мая 2012
Энн Маккефри почитайте, проникнетесь любовью к "драконам".
avatar
1 физрук 21:48, 12 Мая 2012
Да нафик они нужны.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: