Главная » Новости » Болезни

40 процентов населения заражены паразитами, контролирующими разум

Добавлено: 18 Мая 2013   Просмотров: 8761   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
Недавно группа ученых выступила с заявлением, что до 40 процентов людей заражены паразитами головного мозга, способными влиять на поведение человека.

Профессор эпидемиологии лондонского Имперского колледжа Джон Вебстер объясняет это тем, что в головном мозгу паразиты оказываются изолированными и защищенными от атак со стороны иммунной системы. По его словам, это также дает им возможность влиять на поведение человека.


Зачастую встречающийся у домашних кошек одноклеточный паразит токсоплазма способна за год инфицировать 350 тысяч британцев. Профессор эволюционной биологии пражского Карлова университета Ярослав Флегр связывает влияние токсоплазмы со склонностью к неаккуратному вождению и суициду.

Проведенное учеными Имперского колледжа исследование заключает, что инфицированных Токсоплазмой мышей не отталкивал, а, напротив, привлекал запах кошачьей мочи.

Представленная в виде микроскопических кист токсоплазма была обнаружена в двух областях мозга: отвечающих за страх и удовольствие. Отталкивающая реакция на запах кошачьей мочи была понижена, а повышение концентрации гормона дофамина, обычно вырабатывающегося у грызунов ответно на запах мочи самок, было вызвано ответно на кошачий запах.

Недавние исследования также показали, что ДНК токсоплазмы включают в себя два повышающих выработку дофамина гена. Сходство строения человеческого мозга и мозга грызунов свидетельствует о том, что большинство автомобильных аварий среди зараженных токсоплазмой могло быть вызвано притуплением чувства страха.

Ученые считают, что 40% населения Великобритании могут быть заражены токсоплазмой. Однако несмотря на то, что их исследования относятся непосредственно к населению Великобритании, паразит настолько распространен по всему миру, эти 40 процентов могут относиться к населению всего земного шара.

В другом исследовании, возглавленном доктором Барраган и проведенном в сотрудничестве с исследователями Уппсальского университета, было опубликовано в научном журнале PloS Pathogens.В недавнем интервью доктором Барраган было заявлено, что проблема заражения токсоплазмой не нова для человечества:

Мы считаем это знание важным для дальнейшего понимания некоторых крупных вопросов в здравоохранении, на которые современная наука не может дать ответов… В то же время важно подчеркнуть, что люди жили с токсоплазмой в течение тысячелетий, поэтому это не является поводом для беспокойства современных носителей паразита.

Мы не рассматривали поведенческие изменения инфицированных людей, поскольку они были упомянуты в предыдущих исследованиях. Вместо этого мы обнаружили механизмы проникновения паразита в мозг и манипулирования носителем.

Основной целью исследований является понимание механизмов сообщения нейротрансмиттеров мозга между собой, а его результаты скорее всего будут использованы при разработке психиатрических препаратов.

Хотя иметь представление и понимание о механизмах и функциях человеческого организма полезно, важно следить за ходом подобных исследований, дабы исключить возможность их использования с намерениями контролировать население.

Касательно самого паразита, в большинстве случаев он безопасен, разве что может сделать вас немного сумасшедшим, хотя все мы в какой-то степени немного спятившие, так что это не имеет особого значения.

паразит, Мозг
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 Ckinner 08:44, 03 Февраля 2014
Во первых заражение большого числа людей представляется лишь в теории и не доказано фактами. Но даже если заражение имеет место, то столь длительный контакт с паразитом заставил человека адаптироваться. А вот удаление паразита может вызвать некоторые последствия.
avatar
7 ratibor 05:53, 22 Июня 2013
Я не вижу причин для боязни. Люди живут рядом с кошками уже многие тысячи лет, и всё нормально.
avatar
6 Palomnik 11:28, 20 Мая 2013
"Британские ученые" опять доказали... alien_doof
avatar
5 Dansilent 01:02, 20 Мая 2013
Британские...дальше не читал...
avatar
4 VACUUM 15:03, 19 Мая 2013
А мне кошки нравятся. Так что теперь, кошку не заводить? А может, я уже инфицированный и лечиться мне поздно?
avatar
3 gekson 12:37, 18 Мая 2013
Это мозгошмыги из "гарри поттера" alien_droling alien_droling
avatar
2 sergiy 05:36, 18 Мая 2013
Это наверное для англосактов имеет значение что там в голове поселилось.
Жители Индии,Пакистана, Афганистана не очень волнуются об этом. Абы пожрать и картонка для ночлега была потолще.
avatar
1 GL_Vladimir 00:53, 18 Мая 2013
О! Британские учёные, очень рад!
Такая чушь.

Основной целью исследований является понимание механизмов сообщения нейротрансмиттеров мозга между собой, а его результаты скорее всего будут использованы при разработке психиатрических препаратов.[i]

Так и скажите, наркотики тестируем.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: