Главная » Новости » Тайны истории

2,5-тысячелетний меч Гоуцзяня: Чрезвычайно острый и без малейших следов ржавчины

Добавлено: 11 Мая 2018   Просмотров: 9138   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Несмотря на то, что этот примечательный меч был изготовлен около 2,5 тысяч лет назад, он все еще такой же острый как и в день его изготовления. И он не показывает никаких признаков ржавчины и потемнения от древности.

[advert]

Гоуцзянь был правителем древнего китайско-вьетского царства Юэ, годы правления 496—465 до н. э. В китайских источниках подчёркивается, что его внешность имела "варварские черты": татуированное тело и коротко остриженные волосы.

Меч Гоуцзяня был обнаружен в 1965 году, когда в провинции Хубэй были раскопаны более 50 захоронений царства Чу. Среди других находок был найден прямой меч, носящий надпись "Юэ-ван Гоуцзянь сделал этот меч для своего пользования".

Прямой меч выкован из бронзы с высоким содержанием меди и низким железа и свинца. Кромки исполнены из олова. Клинок покрыт гравировкой в виде симметричного повторяющегося узора из чёрных ромбов. Длина меча составляет 55,7 см (включая рукоять 8,4 см), ширина клинка — 4,6 см. Масса оружия 875 грамм.

Меч в настоящее время хранится в Музее провинции Хубэй. Эксперты были немало удивлены в свое время, не найдя на клинке ни малейшего следа ржавчины. При этом он все еще был очень острым. Говорят, что когда археолог его откопал и решил проверить острие пальцем, он порезал палец.

Дальнейшие эксперименты показали, что меч настолько острый, что может разрезать стопку бумаги в 20 листов.

Некоторые исследователи считают, что по своей значимости и мифологичности Меч Гоуцзяня ничуть не уступает мечу короля Артура - Экскалибуру. Но он был не единственным в своем роде. 2500 лет назад мечи под названием Цзянь с подобными характеристиками (прямой заостренный меч с двумя лезвиями) были очень распространены. Века спустя они превратились из боевого в основном в церемониальное оружие.

Эти мечи считаются старейшими мечами в Китае и тесно связаны с их богатой мифологией. В китайском фольклоре этот меч называют "Рыцарем всех мечей" и считают одним из четырех основных видов вооружения, вместе с палкой, копьем и саблей.

Однако меч Гоуцзяня несомненно выделяется на фоне остальных мечей такого типа. Его загадочную сохраненную остроту археологи объясняют особенностью обработки металлов. А высокая доля серы и сульфида меди позволили мечу оставаться нержавеющим. Предположительно, что из-за той же серы узор на мече не потускнел и великолепно смотрится.

меч
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Kostus 22:59, 11 Мая 2018
Красивое оружие, но более ритуальное, полагаю..
avatar
1
2 Lenchik 09:25, 13 Мая 2018
50 см с рукоятью, это по нашим меркам действительно на меч не тянет. Нож или кинжал. Но китайцы народ не крупный, может им он мечом служил.
Насчёт того что бронза, когда появилось железо, бронза была твёрже железа. Не надо путать сталь с железом. К тому же железо получить гораздо сложнее бронзы, температура плавления выше.
Рисунок по моему мнению это не украшение. Это так повышали твёрдость сплава. Он не выгравирован, а выбит, вдавлен. От этого твёрдость бронзы повысилась.
Острота лезвия скорее всего досужий вымысел для туристов. Возможно на лезвии мелкие зазубринки, аналог современных ножей с "лазерной" заточкой. Они и создают эффект остроты лезвия. 
Однозначно меч не участвовал в бою, иначе на нем бы были следы от соударений с другим мечом.
avatar