Главная » Новости » НЛО и пришельцы

220 лет назад в Карелии задокументировали визит НЛО

Добавлено: 09 Ноября 2012   Просмотров: 4479   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.7
Известный карельский ученый-историк Михаил Данков предоставил для публикации интернет-журналу «Республика» рисованное изображение таинственного небесного явления, имевшего место в Олонецкой губернии в 80-е годы XVIII века.


По его словам, около десяти лет назад, в 2003 году, работая в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга в фондах великого русского поэта и олонецкого губернатора Гаврилы Романовича Державина, среди бумаг XXI тома, датируемых 1782 и 1785 годами, он обнаружил два феноменальных документа.

Во-первых, это не имеющий даты рапорт в губернское правление вытегорского капитан-исправника (город Вытегра, ныне входящий в состав Вологодской области, тогда был уездным центром Олонецкой губернии).

Глава местной полиции информирует губернатора, что в подведомственном ему уезде на Белозерском погосте 10 апреля неизвестного года около 1 часа 10 минут ночи «имелось видение четырех полос и четырех солнц... промеж востока (восхода) появилось настоящее с большими полосами вечернее солнце и его поменьше два круга четного схода, три солнца внизу среднее солнце... на самом кругу полунное (?) солнце».

«К моему счастью, — вспоминает Михаил Юрьевич, — к этому путаному описанию был приложен еще и второй документ — тщательно выполненный цветными красками рисунок небесного явления на листе отличной «александрийской» бумаги примерно современного формата А3. Неизвестный автор изобразил непередаваемо дивную картину из нескольких переплетающихся в небе радужных эллипсов, солнц, круглых и треугольных источников света, испускающих лучи. При этом эллипсы были не радужной, а особой гаммы — сине-желто-красно-зеленые. Признаться, я был потрясен, понимал, что у меня в руках — сенсация. Изображение видения я как мог скопировал.

По возвращении домой я поместил об этом заметку в газете «Петрозаводск», мне позвонил по этому поводу один уфолог из Санкт-Петербурга, расспрашивал, уточнял. На этом, как говорится, вся шумиха закончилась. Правда, знакомые потом мне говорили, что якобы «в том районе, под Вытегрой, постоянно наблюдают подобные явления, которые приписывают следам пусков ракет с космодрома Плесецк». Но какие ракеты могли быть во времена Державина?»

У Михаила Данкова нет сомнений: олонецкий губернатор с известием о вытегорском видении ознакомился, ведь он был любителем всего необычного. И вовсе не случайно в оде Державина 1784 года «Бог» появились строки: «Как искры сыплются, стремятся, так солнцы от Тебя родятся...» При прочтении оды порой создается впечатление, что поэт, глубоко верующий человек, был очарован и вдохновлен каким-то небесным божественным знамением.

«Со времени находки в Фонде Державина прошло почти десять лет, своего рода юбилей. Жаль, если эта история на стыке уфологии и поэзии канет в архивную Лету. Пользуясь возможностями Интернета, хотелось бы с помощью «Республики» вновь пробудить к теме общественное внимание, услышать комментарии специалистов, уфологов, пригласить к обсуждению всех заинтересованных и обладающих информацией лиц, в том числе вытегорцев и вологжан. Как, интересно, обстоят у них сейчас дела с неопознанными летающими объектами и небесными видениями?» — поделился историк.

karelia.ru

карелия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar