Главная » Новости » Загадки цивилизаций

В Египте нашли подземный город, которому 3,6 тыс. лет

Добавлено: 05 Июля 2010   Просмотров: 4647   Комментариев: 16   Рейтинг: 4.0

Улицы и дома 3,6-тысячелетней столицы гиксосов Авариса удалось обнаружить в Египте с помощью радара. Захватчики на столетие лишили власти фараонов, пока их не выгнал основатель XVIII династии Яхмос I около 1570 года до н. э.

Австрийские археологи построили радиолокационное изображение местности в районе поселения Таль ад-Даба к северо-востоку от Каира. Им удалось найти развалины столицы гиксосов, управлявших Египтом примерно в 1664-1569 годах до н. э.

Глава проекта Ирен Мюллер рассказала, что главная задача работ - определить, как далеко простирается подземный город, передает Associated Press. Кочевники-семиты пришли из Азии 3,6 тыс. лет назад и оккупировали Египет. Столицу они создали в городе, носившем название Аварис.

Руководитель египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасс заявил, что полученные изображения дают представление о планировке улиц Авариса, передает Qatar News Agency. Ученые получили полное представление о том, как располагались жилые дома, храмы и другие постройки.

По словам Мюллер, археологам удалось идентифицировать и один из притоков Нила, проходивший через город, а также два острова. Как отмечают археологи, длина тоннеля составляет 174 метра. Сооружение имеет укрепленную структуру и уходит глубоко под землю.

В настоящее время ученые приступили к изучению росписей на стенах. Археологи уже обнаружили красивые фрески, изображающие фараона, тексты из священных книг, множество ложных дверей, а также "рабочие" надписи, делавшиеся архитекторами для рабочих. Также в тоннеле найдены фрагменты керамики, фигурки-обереги "ушебти", фаянсовая модель корабля. Все артефакты относятся к периоду правления XVIII династии фараонов (1569-1315 годы до нашей эры).

Ученые отмечают, что в Долине Царей должен быть еще один секретный подземный тоннель из гробницы. Его поисками также намерены заняться археологи.

Хавасс отметил, что он полностью поддерживает использованные австрийцами методы. Информацию об ушедшем под землю городе удалось получить без риска понапрасну навредить современному сельскому хозяйству в дельте Нила.

Австрийские специалисты изучают гиксосов с 1975 года. Гиксосы захватили власть на большей части территории Египта в середине XVII веке до н. э., воспользовавшись ослаблением власти фараонов. В отличие от египтян, захватчики хорошо управлялись с конями, что дало им преимущество в бою. Гиксосы основали собственную династию правителей. Этот период истории получил название Второго переходного.

Власть гиксосов закончилась с воцарением основателя XVIII династии Яхмоса I, который после продолжительной войны взял Аварис и вытеснил кочевников из Египта. Он даже вторгся в Палестину, отбросив гиксосов еще дальше. С правлением Яхмоса I связывают начало Нового царства.

zavtra.com.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 IvanNaprolom 18:42, 08 Июля 2010
smile Безусловно вся информация сливается в "отстойники" где она в очень сжатом виде хранится до поры до времени, но так или иначе потенциально все пользователи инета на крючке good А вот вроде как запретили шифрование данных при общении через мобильники, для того что бы спецслужбам было проще, хотя по мне так они со своим девйсом lol и так без проблем все что надо услышат. И уж тем более не секрет, что в разговоре по мобиле, при произнесении слова - террорист, бомба и. т.п., включается автоматически запись разговора прямиком для дяденек милиционеров good Нрод должен быть под контролем lol 2430058
avatar
14 IvanNaprolom 17:25, 08 Июля 2010
Про гугл тоже читал, что следит... И Skype хоть и бесплатный, но тоже вроде как что то не ладно (бесплатный сыр в мышеловке), программеры говорят, что защита криптографическая там будь здоров(ну это то отлично), а вот назначение многих процессов явно не относятся к функции общения, короче компьютеры, на которых Skype установлен используются еще в каких то целях, известных токмо разработчикам. Хотя я Скайпом пользовался, денег сэкономил кучу smile Короче 1209 !!!
avatar
15 csunami 17:56, 08 Июля 2010
Эта бяка -- Skype у меня тоже есть и веб-камера тоже, но не стоит заморачиваться -- мы не настолько важные персоны, чтобы гугл "отслеживал" нас постоянно. Просто информация о посещениях сайтов, почта и пр. "падает" в "запасник" с которым потом (если "объект" интересен возятся спецы). А легко ли проследить за миллионами? Никаких кадров не хватит... language
avatar
12 IvanNaprolom 16:33, 08 Июля 2010
В принципе и я этому слуху особого значения не придаю, но на 100 % верно, что все социальные сети пропаливаются разными ФСБшниками и иже с ними. Собственно для этого они и создавались, все на ладони, да еще и анкету про себя заполнят вместе с фото lol - просто красота, а для спецслужб иностранных так вообще все упростилось. Особо умные солдати на своих страничках выкладывают фото своих секретных частей lol Хотя, что у нас секретного осталось - пару сгнивших танков, да территории размером с Францию, где ПВО вообще не работает. Дааа, одна показуха по ящику какие мы сильные, печально всё это, очень печально. baffle2
avatar
13 csunami 16:37, 08 Июля 2010
Ну. немного преувеличил -- не такой уж "раздрай", а почитай на сайте "Гугл следит за нами" и немного станет ясно... lol
avatar
10 IvanNaprolom 09:41, 08 Июля 2010
Правильно! Рано или поздно что то да будет. Интернет хорошая штука уже этому способствует и если они не возьмут полный контроль над ним как над СМИ, то еще есть надежды. Кстати где то читал про то, что скоро надо будет регистрировать модемы при покупке good опять же инициатива то ли ФСБ то ли еще кого то из этой оперы. В принципе тенденция на лицо.
avatar
11 csunami 14:59, 08 Июля 2010
Не слушай ложные слухи... Нет смысла "регистрировать" модем. Если ты подключен к стационару -- ты и так "зарегистрирован", а если через "бук" или по мобильнику -- то тем более... smile
avatar
8 IvanNaprolom 22:25, 07 Июля 2010
smile Нет csunami Кадабра булыжничек метнула на мою делянку good А касательно твоих размышлений по поводу более поздних построек, то я полностью согласен, Москва то древняя, чего под ней только не нарыто и черт возьми как бы я хотел попасть в эти архивы. Ясно же, что народу отдают информацию - мякину - целлюлозу - попсобыдлоинформацию, а самый смак у них засекречен doubt
avatar
9 csunami 00:19, 08 Июля 2010
Согласен, просто столько почему-то утаивается, что просто диву даёшься. Скорее всего, "учёные мужи", сделавшие свои "диссертации" на "мякине" и завладевшие "постом", не хотят расставаться со своими креслами и считающие себя "столпами науки", не хотят расставаться со своими мягкими креслами и "оплатой". Я думаю, что наступило время ПРАВИЛЬНЫХ УЧЁНЫХ И ИСТОРИКОВ, которые вытащат их запасников спрятанные артефакты и наконец-то откроют всю правду нам... ПРАВДУ -- НЕ УТАИШЬ...
avatar
3 IvanNaprolom 15:14, 06 Июля 2010
Немного не в тему, однако ведь и под Москвой город вроде как есть, только наверное созданный для высших эшелонов власти и олигархов на случай БОЛЬШОГО agr .... Наверное уже и места распределены smile Возможно жилые уровни ближе к поверхности земли будут стоить дороже и будут престижней good , а может и наоборот, тогда тоже весело все они будут ближе к ядру планеты, ближе к аду lol 38 Эхххх, за чтоя себя люблю, так это за черный юмор good ckilet
avatar
4 Pacak 15:54, 06 Июля 2010
Я думаю,что древние строили под землей с такой же целью,наверное было чего бояться.
avatar
5 csunami 23:17, 06 Июля 2010
Ты сказал о постройках не очень далёкого времени, но есть и постарше... Жаль, нельзя попасть в госархивы...
avatar
6 abrakadabra 17:20, 07 Июля 2010
И еще можете любить себя за скромность lol smile language
avatar
7 csunami 21:19, 07 Июля 2010
"Кадабра", это мне камешек? smile Честно говоря, я сам очень бы хотел попасть в эти архивы, а то, что выносят на "всеобщее обозрение" -- я этому не особенно верю... Но... от старых москвичей (коренных), кстати -- далеко не бомжей, "доносились" некоторые слухи...
avatar
2 рио 21:11, 05 Июля 2010
Вид зданий города (находятся по пахотными полями).
avatar
1 рио 21:08, 05 Июля 2010
Ключевое в этой новости, что городу не менее 3600 лет, т.е., возможно , и 50000 и более. И ещё немного тут две разных новости перемешались:
другая про Тоннель длиной 174 метра (ссылка).
avatar