Главная » Новости » Болезни и мутации

Аллергия... на жизнь

Добавлено: 30 Августа 2009   Просмотров: 5440   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Когда семья пятилетнего Калеба садится за обеденный стол, малышу остается лишь с завистью наблюдать за трапезой да грызть колотый лед, который насыпан в его чашку...

На фото: Калеб под пишевой капельницей.

Как жить без еды?

Глядя на то, как едят остальные, он иногда спрашивает: «А правда, что я тоже когда-нибудь смогу кушать, как все люди?»
- Это звучит душераздирающе! - восклицает отец мальчика. - О чем Калеб мечтает? Не о каких-то разносолах, а, например, о жареном цыпленке. Однажды он съел кусочек, и потом ему было очень плохо...

29 июля 2009 года средства массовой информации рассказали о Калебе Бассеншутте из Аделаиды (Южная Австралия), который страдает редкой формой аллергии на любую пищу. Он не может есть вообще. Самый безобидный, на наш взгляд, продукт заставляет мальчика страдать. Он не может даже облизать венчик миксера, когда мама взбивает крем для торта. Единственное, что ему не вредит, это вода и лимонад. Любая еда или какое-то другое питье даже в мизерных количествах тут же вызывает сильнейшие боли в желудке.

Мать 5-летнего Калеба Бассеншутта, говорит, что ее сын не знает вкуса сладкого, он не может переносить ни сырую, ни вареную, ни тем более жареную пищу. Полная непереносимость у него наблюдается при потреблении свежих овощей или фруктов. Единственное, что не вызывает раздражения в желудке ребенка - это вода и легкие диетические негазированные напитки на базе лимонного сока.

Австралийские медики признают, что случай с которым им пришлось столкнуться по-настоящему уникален и здесь для правильного диагноза необходимы международные консультации. Известно, что 5-летний Калеб с рождения страдает подобным недугом и сильнейшая аллергия у него началась уже с периода детского овощного и фруктового питания, правда на материнское молоко у ребенка не было негативной реакции.

Выходят врачи и семья ребенка из положения довольно необычным способом: в желудок ребенка проложена небольшая трубка, которая передает специальный сжиженный коктейль из питательных веществ с высоким содержанием белков, углеводов и небольшим количеством жира. Трубка подает пищу буквально по граммам. На протяжении суток портативный аппарат, подающий коктейль, работает по 19-20 часов.  

Мать ребенка рассказывает, что если ее сыну в рот попадает буквально 10-15 граммов еды, которую ребенок проглатывает, то сильнейшие желудочные боли с вероятной рвотной реакцией ему почти обеспечены.

"Если мы идем на ужин в ресторан, то меню Калеба состоит всего из одного пункта - стан с кубиками льда. Он нас постоянно спрашивает, что мы едим и какая еда на вкус. В феврале у него был день рождения, мы приготовили праздничный торт, однако Калеб смог лишь задуть свечи на нем, весь торт достался его сестре и друзьям", - говорит Мелисса Бассеншутт, мать Калеба.

По ее словам, у родной сестры Калеба нет ничего похожего на эти проблемы и девочка без проблем ест привычную пищу.

Профессор Питер Слай, лечащий врач Калеба, описывает состояние ребенка, как "чрезвычайно уникальное". "Раньше мне приходилось слышать о неких похожих проблемах, но в нашем случае невозможно установить, что вызывает такую аллергическую реакцию и непереносимость", - говорит он.

Сейчас Калеб живет на искусственном питании: в его желудок по трубке 20 часов в сутки крошечными порциями поступает витаминный коктейль - питательная смесь, состоящая из углеводов, белков и небольшого количества жиров. Механизм, закачивающий эту смесь, помещен в рюкзачок за спиной Калеба, с которым тот не расстается.

Сейчас родители мальчика рекламируют на своем сайте акцию милосердия - велопробег от Мельбурна до Аделаиды и благотворительный концерт 21 февраля 2010 года, - чтобы собрать деньги для обследования сына.

Ну а без воды - как?!

У англичанки Микаэлы Даттон аллергия на воду появилась после родов. Как сообщала в апреле 2009 года газета «Дэйли Мэйл», сейчас женщине 21 год, а ее сыну Митчеллу - 3 года, но Микаэла не может даже вытереть сыну слезки. А о том, чтобы искупать ребенка, и говорить не приходится! Да и сама она душ принять может не чаще раза в неделю, и то лишь в течение десяти секунд. Микаэле нельзя пить чай, кофе, соки, потому что ее горло тотчас покроется волдырями. Несколько капель диетической колы - вот и все, что может позволить себе несчастная.



Такое бывает редко - один случай на 230 миллионов. Через 15 минут после контакта с водой кожа начинает гореть так, словно человека жалят миллионы пчел одновременно, и это может продолжаться часами.

В прошлом году пресса всего мира рассказывала о 19-летней австралийке Эшли Моррис из Мельбурна, у которой аллергия на воду возникла в 14 лет - после лечения пенициллином. Искупаться, принять душ - болезненная процедура для Эшли, но девушка уже приучила себя терпеть воду в течение одной минуты, хоть и со слезами. Кожа после этого покрывается сыпью и чешется так, что иной раз Эшли раздирает ее до крови. В детстве Эшли занималась спортом, но теперь занятия пришлось бросить; на солнце она не появляется, потому что от его лучей у нее начинается крапивница...
Если учесть, что наше тело состоит процентов на 70 из воды, то аллергия на воду - вещь, казалось бы, абсурдная. Но 30-40 таких случаев в мире известно.

Карен Деджен из города Крайстчерч, Новая Зеландия, рассказывает, что у ее знакомого парня такое началось в возрасте 10 лет, но никто в семье и не удивился: у его родителей и дедушки со стороны отца - то же самое. Так, может быть, речь идет о наследственном заболевании?

Милдред Тилл из Альберты, Канада, страдающая аллергией на воду, тоже грешит на наследственность: ведь такое было у ее отца и деда. Девушка предполагает, что, возможно, она и ее родня - реинкарнация людей, погибших во время цунами, наводнения или иного бедствия, связанного с водой?..

Аллергия на XXI век

39-летняя Дебби Берд совершенно не выносит современную технику. Для многих уже стало привычным пользоваться мобильным телефоном, разогревать еду в микроволновой печи или сидеть за рулем автомобиля. Для многих, но- не для Дебби. Стоит ей приблизиться к компьютеру или иному сложному устройству, как у несчастной возникает болезненная сыпь по всему телу, веки распухают. Электромагнитный смог не дает ей нормально жить. Она уже перебралась в экологически чистый район, окрасила свой дом особой карбоновой краской, наклеила защитную пленку на свои окна. Супруги спят под посеребренной сеткой, отражающей радиоволны. Нет у них микроволновой печи, нет сотовых телефонов, вообще беспроводной связи. Да и телевизор - лишь с плазменным экраном, потому что прежний испускал гамма-лучи.

- Я даже не могу сесть в автомобиль «БМВ», на котором приезжают наши приятели, - рассказывает Дебби,- иначе у меня тут же начнется невыносимая головная боль и звон в ушах.

А началось все с того дня, когда Дебби, ее муж Тони, писатель и консультант по природоохранным вопросам, и их восьмилетняя дочь Антония переехали в один из пригородов Большого Манчестера. Оказалось, все соседи пользуются беспроводным Интернетом и радиотелефонами.

- Сначала у меня началась бессонница, - рассказывает Дебби, - потом появилась кожная реакция - горел лицо, особенно лоб и брови. Я поста янно чувствовала сильную усталость, а зеки распухли втрое.

Другая жертва прогресса - Сэйра Дакрэ из пригорода Лондона. Из-за того, что повсюду находятся различные технические устройства, ее мучают головные боли, тошнота, повышенное давление крови, выпадают волосы, возникли проблемы с памятью и пищеварением. Жить Сэйра может лишь за городом, а в городе появляется в особой защитной сетке, наподобие тех, что используют пасечники.
- Я уверена, что люди смеются, - говорит Сэйра. - Ну и пусть. Ведь сетка помогает мне выжить.
Помогает выжить Сэйре и дом, стенные обои которого имеют «подкладку» из станиоля, окна занавешены особой тканью из посеребренных нитей полиэстера. А недавно Сэйра раздобыла детектор электросмога и тут же вычислила «вредоносных» соседей.

Многие люди сейчас страдают от электромагнитных и прочих полей (а их порядка 400). Человечество попало в плен собственной тяги к комфорту. Отсюда - плохое самочувствие, синдром хронической усталости... Никто пока не знает, каковы отдаленные последствия вездесущего электромагнитного смога. Может быть, в будущем нам придется жить в станиолевых домах и закрывать голову сеткой? Может быть, мы перестанем рожать детей? Или появятся мутанты? А  что, если мы начнем сходить с ума? Или все же изобретем, наконец, надежную защиту от излучений техники?..

Защита или... истребление?


Не забудем, что есть еще аллергия на пыль, шерсть, пух, даже на сперму. Но, спрашивается, почему число аллергиков столь стремительно растет? Некоторые считают, что причина - в слабой иммунной системе. На самом же деле она не слабая, а, наоборот, сверхчувствительная!

Есть разные версии. Одна из них такая. Пока людей косили болезни, вроде чумы и холеры, иммунная система была загружена «под завязку». Но потом -благодаря вакцинации, антибиотикам, хорошим гигиеническим условиям -эти хвори исчезли. А иммунная система обязана тренироваться - всегда. Вот она и пробует себя на новых раздражителях - уже известно около 20 тысяч аллергенов. Зато в странах, где распространены «болезни грязных рук», аллергия наблюдается крайне редко.
Другая версия: руки-то мы моем, но это нас не спасает, потому что окружающая среда загрязнена до предела: выхлопные газы, бензин, хлорка, электромагнитный смог и много чего еще.
Так что же, природа охраняет и спасает нас, укрепляя нашу иммунную систему? Или, наоборот, поспешно избавляется от нас, делая неспособными нормально воспринимать даже воду, еду, воздух?

Яна КИРИЧЕНКО

"Тайны ХХ века".
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 fantom-13 23:39, 04 Сентября 2009
По поводу мальчика Калеба. Его "лечащий врач" - кретин! Или просто "доит" родителей. Причем тут аллергия! Тут явно проблемы с эпителием желудка. В целом симптомы напоминают что-то язвенное. Но, извените, более точного диагноза я не поставлю. Нет даных.
По вопросу непереносимости воды. Тут, видимо, раздражение от "хлорки", которой американцы не жалеют. Вообще, В западных страных много жертв культа стерильности, когда все и все насквозь пропитывается дизенфицирующими средствами.
А вот последня часть - просто пересказ истерии, которая периодически захватывает америку. В 50-х тоже самое сочиняли про ТВ, а до этого про радио. Вообще поверьте специалисту, во второй половине 20 века у людей резко возросла мощность имунной системы. В 19-м веке умирали от болезней, с которыми сейчас на работу ходят. Например от ангины. Так что мы стали и выносливей и здоровей наших предков, и продолжительность жизни во много возросла.
avatar
3 wera 11:43, 01 Сентября 2009
Бедный мальчик! Никогда не слышала о подобных случаях! Но одно я знаю точно - аллергия это зло. У моей старшей сестры аллергия на кошачью шерсть и хотя она очень любит кошек не может их заевсти в доме. Так же у нее аллергия на пыльцу и она летои вынуждена принимать лекарство. Так же у моего младшего брата аллергия на пыль. У моего отца аллергия на солнце и когда он бывае на ярком солнце на юге его кожа покрывается пятнами и сыпью. В молодости он долго жил на крайнем севере и произошла перестройка организма. Аллергии нет только у меня ик ажетмся у моей матери, чему я очень рада! Надеюсь у моих детей ее тоже не будет! В мире проиходят какие-то странные изменения и непонятно чего ждать от завтрашенго дня, ведь по сути все аллергики больные людт!
Про мальчика Калеба хочу сказать что это просто кошмар. Может он и... не человек вовсе и наша еда ему просто не подходит?
avatar
2 Fox 17:24, 30 Августа 2009
Он и не умирает. Он питается через трубку.
avatar
1 _UFO 16:47, 30 Августа 2009
мальчик Калеб не производит впечатления человека, умирающего от голода...
avatar