Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Был ли Великий потоп?

Добавлено: 17 Августа 2009   Просмотров: 3749   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
История Великого потопа присутствует во многих древних культурах. Но произошел ли он в действительности?

"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей". (Бытие 7:11,12)
Приблизительно от пяти до девяти тысяч лет назад, в северной турецкой провинции Синопа, произошло захватывающее историческое событие. Некоторые даже утверждают, что оно является доказательством Великого потопа, упомянутого в Библии, но возможно, не такого масштабного.

В сентябре 2004 года, экспедиция на Черное море, состоящая из команды ученых различных организаций (включая Национальное географическое общество), сделала вывод, что это море не всегда было таким, каким мы знаем его сегодня, и что оно произошло из огромного озера черной воды, которое однажды начало необычайно быстро расширяться. Настолько быстро, что местные жители были вынуждены немедленно искать более безопасное место, торопливо оставляя позади жилье, инструменты и другие свидетельства своего проживания.

Подводная экспедиция, возглавляемая океанографом Робертом Болладом, объявила, что там когда-то существовали человеческие поселения, которые теперь находятся более чем 100 метров под водой. Это потрясающее открытие на Черном море не только внесло свой вклад в историческое понимание серьезных исторических изменений морского дна, от которых страдал древний Ближний Восток, но также вызывало вопросы о том, что вызвало эти изменения.

С тех пор, ученые и репортеры продолжают исследование этой проблемы, что может быть ключом к пониманию исторического развития человеческой цивилизации и различных климатических стадий, которые испытала Земля. Кроме того, это - важная тема, переплетенная не только с иудейскими и христианскими традициями, но и со многими легендами из различных культур мира.

Черное море - доказательство потопа?

Современные гипотезы, предполагающие, что быстрый рост Черного моря был последствием невероятного ливня планетарных масштабов, никогда не принимались на "ура". Основываясь на большой структуре научных законов, преобладающе геологических, которые были установлены на основе эмпирического наблюдения за эти годы, делает это довольно невероятным сценарием.

Во-первых, скептически настроенные геологи предлагают, что если бы произошло такое наводнение, то по всему миру в земной коре находили бы слои, подобные черноморским, покрытые галькой, осадками, валунами и т.п. Любопытно, что похожие слои до сих пор не могут найти, даже принимая во внимание, что наводнение, описанное Библией, произошло, по геологическим меркам, недавно, возможно уже 3000 лет до н.э.

Также, не найдены окаменелости различных животных и растительности, занимающими определенные слои почвы. Согласно гипотезе быстрого наводнения, останки животных всех разновидностей до Великого потопа (включая вымерших динозавров), должны быть найдены сегодня только в одной слое. Но палеонтология полностью противоречит этим гипотезам.

Все же эти примеры кажутся лишь вершиной айсберга, включающего аргументы, которые опровергают глобальное наводнение. Даже в этом случае, большая часть этих рассуждений с тем же изяществом опровергается другими учеными, сторонниками наводнения. Фактически, такие описания как "разверзлись все источники великой бездны" или "окна небесные отворились" из Библии, поддержаны гипотезами, которые невозможно исключить, как несовместимые с действительностью.

Одна из наиболее спорных гипотез предполагает, что планета, возможно, была покрыта водой до ее самых высоких точек, вопреки вычислениям, указывающим, что всей воды, находящейся в атмосфере, хватит чтобы всего лишь покрыть всю поверхность Земли на 3 см. Эти "сторонники наводнения" вычисляют, что если география Земли прошла через выравнивание её поверхности - понижение гор, поднятие морского дна, вся Земля будет покрыта тысячами футами воды.

Согласно теории "вода охватывает землю", во времена Ноя верхние слои атмосферы содержали существенное количество воды, которая сегодня составляет океаны. Эта атмосферная вода была тем, что покрывало целую планету, и которая позже возвратилась в океанские впадины, появившиеся благодаря сильными вертикальными тектоническими движениями. Исследователи в поддержку этой идеи полагают, что это "водопады небес" могли уплотнить себя благодаря пыли, произведенной несколькими одновременными вулканическими извержениями.

Небиблейские мифы о глобальном наводнении могут быть найдены также в индуистской, шумерской, греческой, акадийской, китайской, арауканской культурах, а также в легендах народов майя, ацтеков и культуре острова Пасхи. Некоторые из этих историй обладают удивительно сходными общими факторами. Среди наиболее часто повторяющихся сюжетов - небесные знамения, игнорируемые людьми, непосредственно большое наводнение, строительство ковчега для спасения, и более позднего восстановления жизни на планете.

Один из таких мифов - добиблейская месопотамская история, в которой Бог Земли предупредил Ута-на-пистим, короля Шуруппак, о наказании, которое ждет человечество за его серьезное моральное вырождение. Ута-на-пистим получил указание от Бога построить корабль в форме куба с восемью этажами. Бог также сказал, что он должен разместить в нем по паре каждой разновидности животных, семена растений и свою семью. Таким образом, Ута-на-пистим пережил наводнение в несколько дней, выпустил птицу, чтобы проверить близость суши, и принёс в жертву животное богам.

В поисках потерянного ковчега

Один отдельный факт, который добавляет вес к сказанному в Библии, - фотографии и обследование большого объекта, расположенного на горе Арарат, где, согласно христианским повествованиям, наконец пристал к суше Ноев ковчег.

В начале 2006 г. профессор Ричмондского университета Порчэр Тэйлор объявил, что исследование спутниковых фотографий, сделанных в последние годы, свидетельствует о необычном объекте на северо-восточном склоне горы Арарат, длина которого совершенно совпадает с размером ковчега, упомянутого в Библии.

Это заявление побудило многих ученых на организацию экспедиций. Некоторые из них обнаружили остатки окаменелого дерева и 13 массивных камней в районе предполагаемого расположения ковчега. Были также сделаны сверхзвуковые испытания, которые выявили очень странную структуру, вкрапленную в камни.

Несмотря на разнообразие текстов от многочисленных культур, которые говорят об истории великого древнего наводнения, величина и продолжительность этого события, остаётся спорным моментом, даже среди тех, кто полагает, что такое событие действительно произошло. Таким образом, в то время, как небольшое количество исследователей считает, что это наводнение охватило всю Землю, большинство геологов полагает, что такой сценарий - невозможен.

Хотя не каждый верит древним свидетельствам, которые описывают создание заново человечества из горстки спасенных людей, кажется, что климатическая катастрофа действительно произошла на всей планете несколько тысячелетий назад. Мы можем также предположить, что некоторое число людей на возвышенностях имело способность продолжить цивилизацию и передать историю возникновения более поздним поколениям.

Пока новые доказательства окончательно не склонят чашу весов к одной из этих специфических теорий, история эпох, когда большое наводнение произвело чистку грехов человека, будет восприниматься одними как миф, а другими - как исторический факт. В любом случае, это большое древнее наводнение навсегда останется частью истории человечества.
http://www.epochtimes.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar