Главная » Новости » Космос Паранормальные новости

Юбилей небывалого

Добавлено: 20 Июля 2009   Просмотров: 3405   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0

В США отмечается историческое событие - 40-летие первой высадки человека на Луну. Эта дата вновь подняла волну интереса к лунной миссии, проблеме будущего пилотируемого полета к Марсу, а также вновь реанимировала главный вопрос лунных скептиков: а были ли вообще американцы на Луне?

40 лет назад «Аполло-11» отправился с космодрома на мысе Канаверал к Луне. На борту корабля находились три американских астронавта — командир экипажа Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз, которым суждено было войти в историю человечества. Они стали первыми людьми, осуществившими высадку на Луну.

Примерно через 76 часов после старта «Аполло-11», состоявший из командного и лунного модулей, достиг окололунной орбиты. После этого Армстронг и Олдрин начали готовиться к отстыковке лунного модуля для высадки на лунную поверхность. Расстыковка произошла примерно через 100 часов после старта.

Модуль прилунился в Море Спокойствия 20 июля в 16:17 по времени Восточного побережья США (00:17 мск 21 июля). После прилунения астронавты произвели операции, имитирующие старт с Луны и убедились в исправности бортовых систем.

Первым 20 июля на Луну шагнул Нил Армстронг. За посадкой спускаемого модуля «Аполло-11», которая транслировалась в прямом эфире, затаив дыхание, наблюдала вся планета. Трансляцию не показывали только Советский Союз и Китай. Остальной мир услышал легендарную фразу: «Это маленький шаг для одного человека, но большой скачок для всего человечества». Через пятнадцать минут к Армстронгу присоединился Олдрин.

Установленная на внешней поверхности лунного модуля видеокамера обеспечила прямую трансляцию выхода Армстронга на Луну. Он сделал первый шаг на поверхность Луны 20 июля 1969 года в 22:56 по времени Восточного побережья США. Через 15 минут после Армстронга на лунную поверхность ступил Олдрин. Всего Олдрин провел на поверхности Луны чуть более 1,5 часов, а Армстронг — 2 часа и 10 минут.

Все это время Майкл Коллинз находился на окололунной орбите в командном модуле. Лишь спустя много лет стало известно, что он имел инструкцию, которая предписывала в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Луне с двумя другими членами экипажа, чреватой невозможностью их возвращения, возвращаться на Землю в одиночку.

Астронавты находились в Море спокойствия почти сутки. Они установили американский флаг, оставили послание о том, что пришли на Луну с миром от имени всего человечества, выполнили ряд научных экспериментов, взяли образцы грунта. И затем благополучно вернулись. Правда, научная часть миссии «Аполло-11» была минимальной – главное было вырвать у СССР пальму первенства в космической гонке.

«Аполло-11» был лишь первым кораблем, прилунившимся в составе проекта «Аполло». Всего американцы отправляли на Луну шесть пилотируемых экспедиций с высадкой. Из них «Аполло-13» не удалось достичь поставленной цели: из-за аварии на полпути кораблю пришлось возвращаться на Землю.

Американское аэрокосмическое агентство NASA прекратило пилотируемые экспедиции на Луну в 1972г., и с тех пор нога человека туда не ступала.

Сегодня в США приурочены торжества, посвященные сорокалетию высадки людей на Луну. Члены космического корабля «Аполлон – 11» будут приняты в Белом Доме, где Барак Обама даст в честь них прием. Своих коллег сегодня поздравил космонавт Алексей Леонов.Ч

етыре десятилетия спустя в интернете открыт сайт, где круглосуточно идет полная запись переговоров Нила Армстронга, База Олдрина и Майка Коллинза с Центром управления полетов в Хьюстоне. Словно астронавты опять летят, чтобы выполнить историческую миссию. Недавно специалисты воссоздали кадры высадки человека на Луну. Пленка с оригиналом записи высадки была загадочным образом утрачена много лет назад.

Эти загадочные исчезновения, а также серия не менее загадочных смертей руководителей проекта «Аполло», продолжают подпитывать страсти вокруг главного вопроса лунных скептиков: а были ли вообще американцы на Луне? Доводов для этого существует немало: несовпадение солнечных теней, недостаточно слабая гравитация, развевающийся на несуществующем лунном ветру американский флаг, отражение съемочных павильонов и фотографов в зеркале шлемов астронавтов и т.д. Справедливости ради нужно отметить, что лишь немногие из них опровергнуты официально. На другие пока нет удовлетворительного объяснения.

Все эти недоразумения до сих пор дают основания скептикам предполагать, что лунная миссия – всего лишь самый масштабный проект Голливуда, не более того. Ситуацию усугубил тот факт, что главный фигурант празднеств – Нил Армстронг отказался принимать участие в публичных торжествах.

Зато лунопроходец №2, 79-летний Олдрин вовсю красуется перед камерами. Он рассказал, что планирует в рамках торжеств встретиться с президентом США Бараком Обамой и уговорить его начать работать над программой марсианской миссии.

По мнению астронавта, НАСА должно сосредоточить свои усилия на отправке людей к Марсу, а не к Луне.

Любопытно, что относительно новых лунных миссий, о которых в последнее время говорится немало, Олдрин странным образом скептичен. В интервью Fox News Олдрин заявил, что человечеству не стоит покорять Луну.

«Луна — это абсолютно безжизненная планета, на которой ничего не изменится еще сто тысяч лет. Марс гораздо больше похож на Землю и может стать источником жизни», — считает Олдрин.

Однако, не является ли это пожелание попыткой недопустить обнаружение возможно, самой крупной фальсификации в истории? — считают лунные скептики.

http://russianews.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 ROMAHA 06:18, 09 Января 2010
Bast "неужто ни одна страна за 40 лет не смогла повторить их "подвиг"?" в сфере космонавтики нету новых глобальнах продвижений .Человечество до сих пор летает на кораблях(ракетах)старого образца.
avatar
2 NovaRich 23:08, 28 Июля 2009
та да,я вообще не верю в то что пиндосы тогда там высадились,знаем мы их ))))
avatar
1 Bast 11:24, 21 Июля 2009
Если бы 40 лет назад, с тогдашней техникой, америкосы высадились на Луну, то сейчас с нынешним развитием технологии, они бы уже там коллонию основали с их политикой..
и вообще, неужто ни одна страна за 40 лет не смогла повторить их "подвиг"? hell_boy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: