Главная » Новости » Природа

Наука о кругах

Добавлено: 01 Июня 2009   Просмотров: 8703   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

История цереологии, науки, изучающей загадочный феномен, знала и фантастические находки, и величайшие мистификации. Причем часто они идут рядом, рука об руку.

[advert]

Цереология — наука, изучающая появление кругов на полях (от английского слова cereal — «злаковые культуры»). Официально днем рождения науки считается 15 августа 1980 года, когда в газете Wiltshire Times появилась статья о том, что на поле фермера Джона Скалла в графстве Уилтшир обнаружили странные круглые участки примятого овса. Каждый круг был около 20 метров в диаметре, и овес в них полег по часовой стрелке.

На фото: Графство Уилтшир в Великобритании уже давно держит пальму первенства по количеству аномальных явлений. Эти удивительные круги появились там летом 2006 года и при подведении его итогов были признаны одним из самых загадочных событий.

С 1980 по 1987 годы к западу от Лондона появилось порядка 100-120 кругов. За это время феномен претерпел некоторые изменения. Наряду с кругами, где злаки были уложены по часовой стрелке, появились и те, где стебли закрутило в обратном направлении, а ряд кругов имел дополнительные кольца.

На протяжении всего XX века простые круги на полях появлялись по всему миру, но поначалу они не привлекали особого внимания — разве что владельцы посевов были вынуждены подсчитывать убытки. Но в 1987 году что-то драматически переменилось. Круги пошли в наступление! Их становилось все больше и больше, они «прибавляли» в размерах и их расположение постоянно усложнялось.

В 1988 году было зарегистрировано не менее 120 кругов — столько, сколько появилось за предыдущие восемь лет. На следующий год это число увеличилось почти втрое (305 сообщений) и еще раз утроилось к лету 1990 года. Вскоре круги на полях стали темой номер один для британской прессы.

Англичане толпами ринулись в сельскую местность, вытаптывая все на своем пути. И даже королева во время отпуска прочитала книгу, посвященную феномену. Когда об этом пронюхали журналисты, «Круглая улика» (так называлось издание) вошла в список бестселлеров.

Независимо от того, являются ли они подделками или нет, круги в Англии стали прибыльным делом, привлекая туристов. Здесь выигрывают все — туристические фирмы, организующие поездки на поля или их облет на вертолетах, фермеры, взимающие деньги с посетителей, не говоря уже про торговцев сувенирами с «круговой» символикой.

Явление заинтересовало метеоролога Теренса Мидена, который выдвинул предположение, что круги появились в результате образования электрически заряженного смерча или плазменного вихря. В отличие от обычных торнадо, всасывающих воздух у поверхности земли и поднимающих его вверх, они направлены вниз, соответственно сужаясь.

Вихри, иногда окруженные кольцом наэлектризованного воздуха, опускаются и за считанные секунды образуют круги. Для возникновения смерчей нужны спокойные атмосферные условия и волнистый рельеф местности, типичный для графств Уилтшир и Уэссекс. Воздушные массы перетекают над холмами, препятствующими движению воздуха, и с их подветренной стороны возникают подобные явления.

К началу 90-х круги уже нельзя было назвать «кругами»; поля разукрасили сложные рисунки из полос и любых геометрических форм. В августе 1981 года в соседнем графстве Гемпшир были обнаружены еще три круга, появившиеся неподалеку от шоссе, откуда их прекрасно было видно. Круги в Уилтшире казались беспорядочно разбросанными, а эти, напротив, располагались по прямой линии.

В центре находилась окружность диаметром 20 метров, а по бокам располагались более мелкие — 7,5 метра в поперечнике. Все это по-прежнему укладывалось в идею Мидена, и в книге «богиня камней» она получила развитие. По мнению Мидена, находящиеся в тех краях древние постройки, вроде Стоунхенджа, возвели после образования плазменных вихрей.

Видимо, древние бритты считали круги священными и потому выбирали такие места для построек, захоронений или религиозных ритуалов. Увы, но, когда книга Мидена вышла в свет (это произошло в 1991 году), феномен «кругов» превратился невесть во что. Их уже нельзя было назвать «кругами». Поля разукрасили сложные рисунки из полос и любых геометрических форм. Такие пиктограммы не могли появиться естественным образом: к ним приложил руку некий разум. Но чей — земной или инопланетный?!

Образцы пшеницы, взятые из кругов в Уилтшире, при посадке в лаборатории дали странные всходы. Вместо одного стебля и одного колоса, каждое из зерен проросло несколькими побегами (до шести), на которых по истечении положенного времени вызрели колосья.


 

НЛО ОСТАВЛЯЮТ СЛЕДЫ

Уфологам хорошо известно, что НЛО, снижаясь над землей или совершая посадку, может оставить на ней круглый след примятой, вырванной или поврежденной растительности. Некоторые следы НЛО ничем не отличались от первых, самых простых английских кругов.

От загадки кругов на полях отмахнуться еще сложнее, чем от НЛО, так как они появляются регулярно и документально фиксируются. При этом их неизвестный создатель не копирует старые образцы, каждый раз предлагая наблюдателям новый, оригинальный рисунок.

Например, 19 января 1966 года австралийский фермер Джордж Педли проезжал на тракторе по полю неподалеку от города Талли в Квинсленде. Внезапно его внимание привлек некий объект, который Джордж идентифицировал как «космический корабль», который взлетел из небольшого болота. «Он поднимался вертикально вверх, вращаясь с чудовищной скоростью, — вспоминал Педли. — Достигнув высоты порядка 20 метров, корабль застыл, немного снизился, а затем вновь резко устремился вверх в северо-западном направлении, набрав при этом фантастическую скорость.

Через несколько секунд он исчез из виду». Когда Педли подошел к месту, с которого поднялся «корабль», он увидел круг диаметром девять метров. Внутри круга стебли тростника были изогнуты или переломаны таким образом, что оказались под поверхностью воды. «Тростник был перекручен, будто на него воздействовала чудовищная вращательная сила», — рассказывал мужчина.

На месте взлета НЛО Фур обнаружил пять круглых «проплешин», в которых рапс по спирали был примят к земле.

А 1 сентября 1974 года близ Лангенбурга в канадской провинции Саскачеван 36-летний Эдвин Фур во время уборки рапса заметил металлический купол, находящийся на расстоянии 15 метров от него. Фур вышел из комбайна и двинулся в сторону конуса, но, подойдя к странному объекту почти вплотную, фермер заметил, что он «висит в воздухе» на расстоянии нескольких сантиметров от земли и вращается с гигантской скоростью вокруг своей оси.

Постояв несколько минут в нерешительности. Фур вернулся к комбайну. Теперь он заметил еще четыре таких же предмета, висевших над болотом. В следующий момент все объекты внезапно взмыли в воздух. На высоте около 60 метров они на мгновение застыли, образуя «лесенку», потом из всех них показался серый пар или дым, и они моментально скрылись за облаками.

На месте «взлета» Фур обнаружил пять круглых проплешин, в которых рапс по спирали был примят к земле. «Я искал ожоги, — рассказывал он, — но их не было. Рапс не поломан, просто примят и лежал на земле. Некоторые растения уже начинали выпрямляться».

Эти и другие случаи стали известны задолго до того, как журналисты поведали про поле Джона Скалла. Происходят такие наблюдения и в наши дни. Однако круги и прочие следы, оставленные НЛО, имеют простую форму и ничем не напоминают пиктограммы. Многие цереологи сочли, что надо искать разгадку сложных рисунков в другом направлении.


КРУГИ И МЕГАЛИТЫ

Астроном Джеральд Хокннс, изучил пиктограммы на Солсберийской равнине, пришел к выводу, что в кругах зашифрованы «гениальные, доселе никому не известные теоремы геометрии, по красоте не уступающие классическим образцам из античных учебников». В 60-е годы XX века Хокипс прославился тем.чтообрабо тав данные о Стоунхендже на ЭВМ, доказал, что кромлех был не только культовым сооружением, но и древней обсерваторией, точно сориентированной на такие важные моменты, как, например, восход солнца во время равноденствия.

Жрецы, используя щели в каменных монолитах и специальные лунки, могли даже предсказывать лунные и солнечные затмения. Прямой связи между пиктограммами и Стоунхенджем Джеральд не обнаружил, но признал, что круги юга Англии сами по себе достойны изучения: если они сделаны мистификаторами, за ними стоит математический гений.

ЭПИДЕМИЯ «КРУГОДЕЛИЯ»

Аароном Джеральд Хокннс, изучил пиктограммы на Солсберийской равнине, пришел к выводу, что в кругах зашифрованы «гениальные, доселе никому не известные теоремы геометрии, по красоте не уступающие классическим образцам из античных учебников». В 60-е годы XX века Хокипс прославился тем.что обработав данные о Стоунхендже на ЭВМ, доказал, что кромлех был не только культовым сооружением, но и древней обсерваторией, точно сориентированной на такие важные моменты, как, например, восход солнца во время равноденствия.

Жрецы, используя щели в каменных монолитах и специальные лунки, могли даже предсказывать лунные и солнечные затмения. Прямой связи между пиктограммами и Стоунхенджем Джеральд не обнаружил, но признал, что круги юга Англии сами по себе достойны изучения: если они сделаны мистификаторами, за ними стоит математический гений.

Не секрет, что «кругоделие» является любимым занятием шутников по всему миру. Даже исследователи, считающие круги следами неведомой силы, признают, что более 80 процентов исследованных образований являются фикцией.

Первая однозначно поддельная фигура в Англии была зарегистрирована в 1983 году. Ее по заказу сделали несколько журналистов. А в 1986 году мистификаторы написали на поле, презрев пробелы, слова WEARENOTALOME — «Мы не одиноки» с перевернутой буквой N. Правда, они не учли, что пришельцы, скорее всего, написали бы «Вы не одиноки».

Однако самый страшный удар последовал в сентябре 1991 года, когда в газете Today появилось интервью с двумя пенсионерами —Дугласом Бауэром и Дэвидом Чорли. Старики-шутники признались в авторстве примерно 250 наиболее сложных кругов и рисунков.

Карьера мистификаторов началась летом 1978 года, когда они сделали первый элементарный круг в Уилтшире. Бауэр несколько лет прожил в Австралии и помнил шумиху, поднятую вокруг следов НЛО. За неимением тростника вместе с Чорли он решил сделать нечто подобное на обычном поле в Южной Англии.

«Когда мы "нарисовали" первый круг, то хорошо повеселились, — вспоминал Чорли. — Это было здорово. Мы решили сделать еще несколько кругов, но прошло целых три года, а чертовы газеты ни словом не упоминали о нашей работе». Наконец, пресса и общественность обратили внимание на старания мистификаторов.

Бауэр и Чорли стали улучшать «технологию» и создавать все более сложные фигуры, в том числе серию рисунков в виде стилизованных насекомых, появившуюся на полях летом 1991 года. Часто пенсионеры включали в рисунки свои инициалы — две буквы D. В конце концов, они решили сознаться, позавидовав шумному успеху книг про круги — мол, мы стараемся, а купоны стригут исследователи.

Когда редакция газеты Today заказала Бауэру и Чорли круг и пригласила цереолога Пэта Дельгадо дать заключение, тот, после некоторых сомнений, объявил круг подлинным. Стоит ли говорить, что когда Дельгадо узнал о мистификации, он был очень удручен.

Миден торжествовал: сложные рисунки, не вписывающиеся в его теорию, оказались фальшивками. История феномена тоже сработала в его пользу: все круги, известные до 1978 года, когда Дуглас и Дэвид начали свою «деятельность», были простыми. Из СССР и других стран, где не успели научиться «кругоделию», поступали только сообщения об элементарных образованиях.


ЗНАК СВЫШЕ?

Ситуация снова изменилась летом 1996 года, когда Солсберийская равнина преподнесла сюрприз. Седьмого июля в Англии появился самый эффектный рисунок из всех, что когда-либо появлялись на полях. В 17.30 пилот легкого самолета катал своего пассажира над Стоунхенджем, показывая панораму с древними мегалитами.

Они во все глаза глядели вниз и готовы поклясться, что никаких рисунков там не было. Всего через 45 минут пассажир, возвращаясь с аэродрома на машине и отъехав от Стоунхенджа менее километра, слева от дороги увидел в поле огромный рисунок.

На сей раз картина состояла из 149 кругов и кружков, протянувшихся более чем на 300 метров. Крупнейший круг превосходил 15 метров в диаметре, а самый маленький не достигал 40 сантиметров. Удивительное заключалось а том, что рисунок образовался близ оживленного шоссе Лондон — Экзетер средь бела дня за считанные минуты.
 


Такой рисунок появился рядом со Стоунхенджем всего за 45 минут. За это время были созданы 149 кругов разных размеров.

Его было видно от Стоунхенджа, находящегося под строгой круглосуточной охраной, но никто ничего не заметил. Круги и кружки, составляющие рисунок, расположены не хаотично: каждая фигура по отношению к другой увеличивается или уменьшается на одну и ту же величину. Даже целой бригаде «шутников» трудно было бы сотворить это за считанные минуты.

Теренс Миден, осмотрев поле, потерял дар речи — было очевидно, что одному человеку не под силу создать столь большое и сложное изображение. Он рассчитал, что над ним должно было работать от 30 до 100 человек. Такая толпа не могла остаться незамеченной ни днем, ни ночью.

Если отбросить в сторону шутки и природные явления то похоже, что кто-то, желая вступить с человечеством в контакт, пытается общаться с нами на «нашем уровне». Ясно, что до 1987 года шла «пристрелка», и лишь потом программа контакта развернулась на всю ширь. Каждый год пиктограммы все больше и больше усложняются, и кто знает, чем это закончится?

Впрочем, есть предположения и на сей счет. Если мы так и не сможем ответить или найти нечто зашифрованное в кругах на более глубоком уровне, «некто» перейдет к другим попыткам установить контакт. Ученые сами рисовали на полях простые фигуры и получали как бы «в ответ» новые рисунки, но пока это напоминает диалог глухого с немым. Удастся ли землянам постичь разум, рисующий на полях? Ответа пока нет.
 


Одна из "математических» пиктограмм", поразивших Джеральда Хокинса — фотография и чертеж, который отражает геометрическую теорему.

Проекты XIX века на тему «как вступить в контакт с марсианами» предполагали «рисование» на земной поверхности кругов или других геометрических фигур. Самые фантастические идеи включали в себя рытье громадных траншей в песках Сахары, которые впоследствии предлагалось залить керосином и поджечь, или вырубить просеки в сибирских лесах. Проекты были забыты, когда появилось радио — ученые стали искать сиг-

СДЕЛАНО В РОССИИ

В России центром «круготворчества» стала юго-западная часть Краснодарского края, прозванная журналистами «Кубанским треугольником». Первые круги, попавшие в поле зрения уфологов, здесь заметили в начале 80-х близ Тихорецка, но особую известность приобрел круг, который появился летом 1990 года на поле колхоза «Лиманский» в Краснодарском крае. Бригадир Борис Малявин ночевал неподалеку от этого места:

«Все случилось это в ночь с 16 на 17 июня. Я проснулся примерно 8 полвторого ночи от какого-то сильного движения воздуха. Шум исходил со стороны того места, где утром я с шофером Анатолием Юрченко увидел круг диаметром в тридцать метров. Мы вошли в него, увидели плотно прикатанные колосья и торчащий посередине пучок нетронутой пшеницы». Именно тогда о здешних кругах заговорила местная пресса, а потом и вся Россия.

В апреле 1999 года появился загадочный овал 17 метров в ширину и 25 в длину на ячменном поле близ Новокубанска. В июне юго-западнее этого города дальнобойщики увидели круг диаметром 18,5 метра.  Датчик альфа-излучения в них показал повышенный фон. а прибор для измерения электростатической напряженности попросту зашкалило.

Месяц спустя бригадир Виктор Расторгуев из агрофирмы «Россия» обнаружил на поле загадочные рисунки — круги и спирали, соединенные дугой и «лучами». Самый большой круг — диаметром 29,8 метра, круги поменьше — 9,8. Но больше всего поразил исследователей факт, что дозиметр показал уменьшение радиационного фона в центре рисунка.
 
 
Станичная молодежь в ту ночь видела над полем странное свечение, мелькание лучей, рыбаки слышали непонятный гул. Жительница близлежащего хутора заметила в небе огромное светящееся тело, похожее на воронку.

По мере того, как шло время, символы на кубанских полях стали усложняться. Летом 2003 года на хлебном поле близ станицы Тенгинская Усть-Лабинского района был обнаружен четкий рисунок — четыре больших параллелограмма с «ножками» и тело, похожее на воронку.

По мере того, как шло время, символы на кубанских полях стали усложняться. Летом 2003 года на хлебном поле близ станицы Тенгинская Усть-Лабинского района был обнаружен четкий рисунок — четыре больших параллелограмма с «ножками» и столько же небольших квадратов, «начерченных» примятыми колосьями пшеницы. Знаки первыми заметили летчики, обрабатывавшие колхозные поля.
 
Еще более масштабный рисунок появился в июне 2004 года на окраине поселка Знаменский.

Утром 14 июня люди увидели три круга, соединенных множеством линий, а потом заметили, что в нескольких десятках метров от первого рисунка видны еще две формации. Местный житель Игорь Рязанов рассказал, что предыдущей ночью заметил над полем загадочный объект: «Мы часто видим, как самолеты заходят на посадку, светят прожекторами. Но объект мне показался странноватым: у него были слишком яркие огни обычного белого света. Когда на него обратили внимание, он через некоторое время просто удалился в сторону, огоньки затухли, он превратился в точку и исчез...»
 
 
Другие свидетели видели в небе вспышки, похожие на зарницы, но не обратили на них особого внимания. Но синоптик Лидия Кушнир подтвердила, что гроз тогда не было, погода стояла ясная, безветренная.

Семен Протасов не спал почти всю ночь: у него были гости, сидели допоздна, время от времени выходили покурить на крылечко. По словам Семена, в И вечера он впервые увидел непонятные вспышки на еще светлом небе. «Эти странности с погодой творились где-то до двух часов ночи,    вспоминал он, — потом все стихло. Никаких машин и людей в поле не было. А утром, когда рассвело, мы увидели невесть откуда взявшиеся "иероглифы"».

ЗОННЫЙ ПРИНЦИП

По данным научно-исследовательского объединения «Космопоиск», изучающего аномальные явления, на территории России и СССР зафиксировано свыше 80 кругов. Почти все они разместились в трех полосах: на юге страны, в средней части России и к северу от Москвы. Все три полосы не параллельны, причем если их продолжить в западном направлении, то они пересекутся в районе Англии, который является эпицентром кругообразования.

Большая часть кругов приходится на Краснодарский край, здесь они геометрически строгие и располагаются у обочин дорог. Вторая полоса охватывает Курскую, Воронежскую и Волгоградскую области. Кругов здесь меньше, чем на юге, но больше, чем на севере страны. «Северная полоса» включает круги, обнаруженные на севере Витебской, севере Московской и в Томской областях. Они встречаются в основном на лесных опушках, вдалеке от жилья и дорог.


"Discovery" № 5 2009

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: