Главная » Новости »

Аномальные животные.

Добавлено: 25 Мая 2009   Просмотров: 9939   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.5
Случаев «аномального поведения» животных с каждым годом регистрируется все больше Почему братья наши меньшие сходят с ума и проявляют чудовищную агрессию не только по отношению к человеку, но и к представителям своего же вида? Ученые выдвигают несколько версий но порой истинную причину удается понять лишь через десятилетия А многие вопросы связанные с нападениями животных на людей по-прежнему остаются без ответа.

Люди в панике бегут по улицам, пытаясь спастись от тысяч рассвирепевших чаек. Вконец обезумев, пикирующие птицы разбивают витрины магазинов и окна домов. Это бред, выдумка или сон? Нет — просто эпизод из знаменитого фильма «Птицы» Альфреда Хичкока. Впрочем, в основе картины лежат реальные события, случившиеся почти полвека назад. Но тайну нападения гигантской стаи буревестников на прибрежный городок Капитола, что неподалеку от Сан-Франциско, удалось раскрыть только в наши дни.

Хичкок снял фильм о необъяснимом безумии пернатых после прочтения в газете заметки, рассказывающей о том, как теплым вечером Капитола подверглась самому настоящему «авианалету» со стороны серых буревестников. Тех, что падали и разбивались насмерть, сменяли новые и новые птицы.

В один из домов целая стая проникла через каминную трубу. Крылатые «злодеи» порушили всю мебель и ранили хозяйку, запутавшись в ее платье. Лишь недавно ученые определили, что причиной безумия морских птиц послужила домоевая кислота. Этот токсин, нарушающий память, в ряде случаев отключает рецепторы возбужденных нейронов и приводит к неадекватному поведению буревестников и чаек. Откуда же в птичьем организме берется галлюциноген? Из цветущих диатомовых водорослей, которыми питаются моллюски, которых также поедают птицы. Образуется же коварный химический элемент в водорослях в результате выброса в море мочевины — ингредиента сельскохозяйственных удобрений.

Капитола более известна своим ежегодным фестивалем бегоний, нежели странным случаем с нападением птиц на людей, произошедшим летом 1961 г.

На поведение же млекопитающих влияет другой фактор — космический. Оказывается, с повышением солнечной активности у многих животных нарушается работа надпочечников. Возбужденная эндокринная система гонит полчища четвероногих в объятия смерти. В самоубийственном марше они заполняют города и селения; уничтожают посевы, загрязняют местность и отравляют водоемы. Так было, например, в Приморье, когда дальневосточные белки переплыли полноводный Амур и двинулись на север.

Они несли с собой эпидемию энцефалита, но остановить их было невозможно. Истощенные грызуны шли и шли в одном направлении, несмотря на стертые лапы, не обращая внимания на людей и препятствия. Встретив ров, зверьки не искали другой дороги, а заполняли его до краев своими копошащимися телами, по которым тысячи других продолжали движение. Добравшись до Татарского пролива, белки бросились в воду и поплыли навстречу гибели. Присущий всему живому инстинкт самосохранения был отключен у них полностью.

В России ежегодно регистрируется более десятка нападений птиц на людей. Как правило, в роли агрессоров выступают вездесущие вороны, и чаще всего это происходит весной, во время их гнездования.

ГОЛОД — НЕ ТЁТКА

По сообщениям информационных агентств, за последние годы в Ярославской области участились случаи нападения гадюк на людей. Это связано с вырубкой лесов и строительством дачных поселков в тех места, где издавна обитали змеи. Сейчас есть только одна альтернатива — либо истребить гадов до конца, либо научиться жить с ними е состоянии «перманентного перемирия». Второй вариант вполне возможен, ведь гадюка никогда не нападает на человека первой. Услышав шаги, она постарается остаться незамеченной, скрыться.

Хуже всего, когда люди своими действиями нарушают экологический баланс того или иного региона. После того как в Якутии трубы нефтепровода пролегли через миграционные коридоры бурых медведей, поведение последних стало непредсказуемым. Перекрытие обильных ягодами троп, ведущих на полные рыбой реки, привело к тому, что животные отправились на поиски новых мест для охоты и пропитания, в результате шатуны повадились добывать пищу на помойках вблизи человеческого жилья. Любого, кто появляется в его поле зрения, медведь воспринимает как конкурента и пытается отогнать от дармовой кормушки.

Из-за вмешательства человека в устоявшуюся веками экосистему на юго-востоке Турции с гор спустились волки, которые стали терроризировать домашних животных и нападать на детей. Биологи из Анкары объясняют агрессивное поведение волков военными действиями в Ираке: постоянный гул авиатехники, взрывы и запах пороха погнали хищников с насиженных мест.

Случаи нападения слонов часто связаны с местью за убитого собрата или плохое отношение со стороны погонщиков. Однажды в Бангладеш стадо толстокожих гигантов опустошило деревню, где жил браконьер, застреливший одну из самок. Разгневанные слоны вырвали с корнем деревья, разрушили жилища, вытоптали посевы и обратили в бегство жителей. После чего окружили труп убитой слонихи, подняли вверх хоботы и жалобно затрубили.

А в одном из районов Таиланда два молодых слона сбежали из загона, не выдержав жестокого обращения. Встав во главе дикого стада, они начали грабить грузовики с сахарным тростником. Схема была отработана идеально. Вожаки преграждали машинам дорогу, а когда фура останавливалась, остальные слоны быстро «разгружали» лакомство.

НАЛЕТ НАСЕКОМЫХ

В средневековом арабском манускрипте нашествие саранчи описано так: «Пришла неисчислимая рать. Она покрывает землю и пожирает все, что есть на поверхности. 8 момент ее полета темнеет солнце и угасают звезды». Энтомологи до сих пор не понимают, как получается, что миллиарды насекомых взлетают и опускаются разом, словно по единой команде? В колонне летящей саранчи отдельную особь невозможно остановить или заставить свернуть с пути. Двигаясь со скоростью 100 км в сутки, живая река обтекает препятствия в виде домов и башен, преодолевает заборы, бросается в огонь, но продолжает двигаться в том же направлении. Насекомые поглощают все подряд: листья, стволы, колосья, плоды, кору и даже дворницкие метлы. За короткое время миллионы гектаров растительности уничтожаются, а эффект от опрыскивания ядами оказывается нулевым. Кажется, в борьбе с коварным врагом люди испробовали все средства, но ни одно не привело к победе.

В 2007 г. группа ученых Единого центра по борьбе с нашествиями саранчи синтезировала особый феромон, контролирующий поведение мужских особей в стае. В ходе экспериментов выяснилось, что даже небольшая доза препарата дезориентирует движение насекомых и заставляет их рассредоточиться. Остается только дождаться начала массового применения этого средства, чтобы увидеть, действительно ли оно эффективно.

Другой дармоед практически не летает по воздуху. Колорадский жук проводит зиму глубоко под землей, дожидаясь своего часа, и как только начинает зеленеть картофельная ботва, самки откладывают на нижней стороне листьев крохотные яички оранжевого цвета. Вылупившиеся личинки помогают родителям загубить куст и не дать образоваться клубням. За сезон самка откладывает до 1 тыс. яиц, но личинками колорадского жука не питается ни одна птица, за исключением фазана. В борьбе с «листоедом» пестициды уже не помогают — к ним у жуков давно выработался иммунитет. Говорят, лучше всего действует оригинальное средство: специально выведенный клоп-пикномерус. Во время зимней диапаузы яйца этого хищника способны пережить лютые морозы. В течение года их можно хранить в холодильнике, извлекая по мере необходимости.

СИБИРСКИЕ ПИРАНЬИ

Натуралист Альфред Брем охарактеризовал этих зубастых рыбок так: «Прожорливость пираний, которых называют речными гиенами, превосходит всякое вероятие, они нападают на любое животное, даже на рыб, превосходящих их по величине в 10 раз. Зубы пираний очень остры и крепки: палка из твердого дерева моментально перекусывается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов».

С повышением солнечной активности у многих животных нарушается работа надпочечников, и возбужденная эндокринная система гонит полчища четвероногих в объятия смерти.

Самые опасные пираньи относятся к семейству Serrasalminae niger и достигают 40 см в длину. С такой рыбешкой лучше не связываться. Накинувшись на жертву, пиранья острыми как бритва зубами мигом отсекает кусок мяса, а проглотив его, с новой силой впивается в плоть. На своей родине в Южной Америке пираньи спокойно ведут себя во время сезона дождей. Но их агрессивность многократно возрастает в период засухи, когда реки мельчают и превращаются в ручейки. Повсюду появляются мелкие озера, в которых плещутся рыбы, кайманы и речные дельфины. Отрезанным от реки хищникам не хватает пищи, они готовы съесть все,что движется. Любая живность, попавшая в водоем, тотчас подвергается атаке. Не дай бог мучимой жаждой корове или лошади опустить морду в озеро!

В последнее время пираньи все чаще попадаются в российских водоемах. За многие тысячи километров от тропической Амазонки житель Самары выловил черную зубастую рыбину в одном из рукавов Волги. А на Сурском озере (Ульяновская область) в прошлом году вместе с исчезновением лягушек в сети рыбаков стали попадаться обглоданные плотвицы и подлещики. Но это еще что! Как выяснилось, кровожадные хищницы вполне комфортно чувствуют себя в условиях Сибири! На одном из притоков Оби в Новосибирской области из сети вынули трех пираний, причем одна из них успела цапнуть ошеломленного рыбака.

Очень часто даже «бронированные» крокодилы обращаются в бегство перед стаей пираний. Чтобы не быть сожранным, крокодил переворачивается в воде незащищенным брюхом вверх, но даже это иногда не помогает.

Говорят, что любители экзотической фауны, наигравшись с пираньями, выпускают их из аквариумов в реку. Еще одна причина появления хищниц в отечественных водах — очевидный парниковый эффект. Благодаря повышению среднегодовой температуры и радиационного фона пираньи имеют возможность приспособиться к нашей среде. Неужели в скором времени нам будет страшно купаться в сибирских водоемах?

СЛУГИ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА

Миллионы серых крыс вылезают на свет божий из подвалов и труб, выбираются из решеток и люков. Случаев открытого нападения пасюков на людей относительно немного, зато крысиная страсть перегрызать провода дорого обходится обществу. Более половины случаев короткого замыкания и связанных с этой причиной пожаров происходит по вине крыс. Но еще страшнее выглядит статистика инфекций, переносимых грызунами. 6 XIV веке в союзе с возбудителем бубонной чумы крысы уничтожили около трети населения тогдашней Европы. И сейчас человечество не застраховано от новой эпидемии.

В среднем на одного жителя крупного мегаполиса приходится восемь хвостатых зверьков.
Длительность войны, которую люди ведут с крысами, говорит о том, что человек и пасюк — противники, достойные друг друга. Ловить серых разбойников невероятно сложно — они оперативно меняют места дислокации, избегают ловушек и не притрагиваются к ядам. Крысы способны выжить даже в запертых морозильных камерах, питаясь морожеными продуктами и выводя потомство. При этом они обладают довольно сложным устройством мозга. Ухо человека воспринимает лишь малую часть звуков, которые крысы издают при общении друг с другом. В ходе эксперимента в одной из лабораторий Германии выяснилось, что годовалый пасюк при «разговоре» с сородичами использует около 5 тыс. сигналов разной частоты — больше, чем использует человек для повседневного общения. Кроме того, крысы имеют развитые лапы с чувствительными пальцами. Говорят, в одном театре зверей был случай, когда крысы открыли замок клетки и сбежали.

Согласно одной из гипотез, крысы переняли многие свойства человека, а в чем-то даже опередили его. Поведением каждой особи стал управлять коллективный разум. Этим и объясняется наличие фантастической интуиции, которая заранее предупреждает крыс о возможности скорой катастрофы и помогает избежать неминуемой гибели.

Денис ДОЗЕ - этолог профессор Института эволюционной биологии Макса Планна (Германия)

В своей книге «Агрессия» один из основоположников этологии, науки, изучающей поведение животных, Конрад Лоренц написал: «Почти каждое хоть сколько-нибудь вооруженное животное, начиная с мелких грызунов, яростно сражается, если у него нет возможности бежать». Действительно, зашита себя и своего потомства — главная причина нападения зверей на людей. Даже загнанная в угол зайчиха отчаянно вцепится в человека, но как только представится возможность удрать, она, не задумываясь, сделает это. В большинстве случаев так же поступят и другие звери. В качестве возражения обычно приводят примеры, основанные на газетных публикациях, вкоторыхрассказывается о нападениях акул и крокодилов, леопардов и орангутангов, варанов и быков, кенгуру и летучих мышей. Мол, о чем говорить, если даже такой знаток дикой природы, как «охотник на крокодилов» Стив Ирвин погиб от укола ската в грудь.
Ответить на это можно так.

Все это — отдельные случаи проявления агрессии. Виной им всем было провокационное поведение пострадавшего, ведь он приблизился к животному на небезопасное расстояние или даже попытался взять его на руки. Это объяснить несложно, но важней понять причину другого — почему все-таки возникает бессмысленная, немотивированная агрессия по отношению к людям со стороны «братьев наших меньших»? Тот же Лоренц, говоря о стадных животных, ввел в научный обиход понятие «мобинг» — объединение для жизни и совместного нападения.

Такой способ существования чрезвычайно эффективен, поскольку между участ пиками стаи надолго сохраняется приобретенный опыт и происходит почти мгновенная передача новостей. Именно поэтому с серой крысой — самым успешным биологическим противником человека — очень сложно бороться. Находясь в своем мобинге, серые крысы легко обмениваются информацией и пользуются теми же методами, что и Homo sapiens.

"Discovery"

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: