Главная » Новости »

Загадки Иссык-Куля.

Добавлено: 28 Апреля 2009   Просмотров: 6020   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0

Киргизский Иссык-Куль - второе по величине горное озеро Земли. Длина его составляет около 180 км, ширина - 60 км. В него впадают более 50 рек. Находясь на высоте 1608 м, сохраняя глубину около 700 м и при этом - удивительную чистоту воды, оно не зря удостоилось звания «голубого сердца Тянь-Шаня». И конечно, с этим водоемом связано немало удивительных тайн...

До недавнего времени название «Иссык-Куль» толковалось как «Горячее озеро», поскольку по-киргизски «иссык» - горячий, а «куль» - озеро. Оно не замерзает, несмотря на суровые зимы и значительную высоту расположения. А причина этого в том, что вода в нем солоноватая, к тому же ее часто «перемешивают» сильные ветры.

Существует и еще одно толкование названия. «Изых» по-киргизски - «почитаемый, священный». В связи с тем, что озеро почиталось местными жителями (считалось грехом загрязнять его, даже купаться в нем и ловить рыбу), то более логичным стало толкование - «священное озеро».
В августе 1965 г. пассажиры и экипаж теплохода «Радуга», совершавшего рейс по Красному морю, в сумерках наблюдали, как из-под воды вырвалась таинственная светящаяся сфера диаметром в 60 м, которая устремилась в небо, взметнув за собой гигантский водяной столб. На некоторое время она зависла в воздухе на высоте полутора сотен метров, заливая все вокруг ярким свечением, а затем на огромной скорости скрылась за горизонтом.

Несколько лет назад с похожим явлением столкнулась семья туристов, лунной ночью отправившихся купаться на балыкчынский городской пляж. В полукилометре от берега возник водяной смерч, устремившийся к звездам. Правда, никакого НЛО очевидцы на сей раз не заметили.

Серебристое нечто

Житель села Кара-Ой Иссык-Кульского района Виктор Останкин вспоминает события того жаркого летнего дня во всех подробностях. Вместе с товарищем Сергеем Дрожжиным они поутру отправились к своим огородам, разбитым в предгорьях урочища Карагай-Булак. К обеду управились с прополкой моркови, чеснока и прочей зеленой мелочи. Выбрав место в тени развесистого карагача, решили передохнуть.

- Привычка у меня такая - стараюсь всегда с собой бинокль носить, - рассказывает Останкин. - Много чего любопытного увидеть он помогает. Вот и в тот раз приложился к окулярам, стал Иссык-Куль с верхней точки разглядывать.

Внизу раскинулась прекрасная панорама голубой глади Кара-Ойской бухты. Километрах в двух от берега взгляд Виктора привлек какой-то странный предмет. Огромная, метров 40 в длину, сигарообразная штуковина находилась в слегка притопленном положении. И только с верхней точки можно было заметить ее присутствие примерно под двухметровой толщей воды. 
- Почему-то сразу подумал об НЛО, - признался наш собеседник. - Все жители Прииссыккулья знают об испытании всяких хитрых штуковин в акватории военными. Но серебристая, странной формы и таких внушительных размеров субмарина в озере - это, извините, ни в какие рамки не лезет. Так что вывод напрашивается сам собой.

Ночные свидания

В селе Бает Иссык-Кульского района упорно циркулируют слухи о "подводных лодках", которые нет-нет, да и попадаются на глаза местным жителям.

Сыргак Абдраев проводит на рыбалке все свободное время. Той ночью примерно в километре от берега принялся выставлять сети. Время близилось к полуночи. Неожиданно метрах в ста послышался шум воды. На глазах у пораженного рыбака из воды появился темный силуэт овальной формы. С учетом остававшейся под водой части длина "подлодки" равнялась примерно четырем десяткам метров. Одновременно с всплытием объекта раздался громкий звук, напоминающий раскаты грома или несколько приглушенный взрыв. Округа озарилась неярким заревом. Сыргак автоматически отметил, что после "грома" одновременно погасли электрические огни в поселке и близлежащих пансионатах.

Справившись с оцепенением, парень налег на весла и опомнился лишь у самого берега.
 - И не подозревал, что моя неожиданная встреча с нежданным гостем из глубин будет не последней, - продолжил собеседник. - Год спустя она повторилась! 

Случилось это неподалеку от места первого неожиданного "рандеву". На этот раз, часа в три ночи, громадина появилась без особых звуковых и световых эффектов. Расстояние до нее от лодки составляло не более 50 метров. Большая волна, возникшая на месте всплытия "наутилуса", была столь велика, что маленькое рыболовецкое суденышко чуть не зачерпнуло воды через борт. Такая встряска начисто отмела мысль о какой бы то ни было галлюцинации.

Черные водолазы

А теперь вернемся на двадцать с лишним лет назад. Летом 1982 года подполковник Зверев возглавлял учебные погружения группы военных аквалангистов, проводившиеся на Иссык-Куле. Неожиданно в расположение прибыл генерал-майор Демьянко - командир подразделения водолазов и аквалангистов инженерных войск. Визит столь высокого московского начальства свидетельствовал о неординарности ситуации.

Оказалось, что на озере Байкал военные водолазы совершенно случайно наткнулись на неких подводных пловцов. По внешнему виду они почти ничем не отличались от людей. Только их рост составлял не менее трех метров! Эти существа не имели ни аквалангов, ни масок - их заменяли сферические шлемы. Всю амуницию составляли лишь обтягивающие гидрокостюмы. А ведь вода в водоеме на глубине 50 метров ледяная. Появление в ней в таком костюме означает для человека мгновенную смерть.

Было решено захватить одного из странных пловцов. Поручили это группе из семи аквалангистов. Но когда на одно из существ они попытались набросить сеть, оно с такой силой отбросило от себя всю семерку, что люди в считанные секунды оказались на поверхности. И из-за мгновенной декомпрессии у них началась кессонная болезнь. Спасти удалось только четверых подводников. Трое после трагической операции по захвату "черного водолаза" погибли.
Именно поэтому на Иссык-Куль в спешном порядке и прибыл генерал Демьянко. Дело в том, что и в этом озере были замечены такие же человекообразные амфибии. К счастью, здесь никто не стал форсировать события.

Вскоре военным поступил специальный бюллетень, в котором давалось подробное описание неопознанных пловцов-монстров и гигантских диско- и сферообразных объектов, замеченных над этими озерами. НЛО внезапно появлялись в небе над водоемом, погружались в него на высочайших скоростях, при которых любой аппарат земного происхождения разлетелся бы на куски. Из-под воды они вырывались на такой же запредельной скорости.
Документ проходил под грифом "Совершенно секретно".

По материалам сети.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 ИЩЗЩР 19:16, 10 Мая 2009
ну начет нло не знаю, а то что на иссык-куле много странностей это точно. и говорю это потому что я там вырос. boss
avatar