Главная » Новости » Паранормальные новости

Линии Аральского моря.

Добавлено: 23 Марта 2009   Просмотров: 12183   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
В 1990 году на дне Аральского моря казахстанский ученый Борис Смердов обнаружил таинственные геометрические фигуры. Что это - следы инопланетян или древней цивилизации?

Дно Аральского моря испещрено странными линиями и причудливыми фигурами. Их можно увидеть только с высоты птичьего полета: ровные широкие каналы. И обнаружили их лишь после того, как Арал обмелел.

Специалисты французского банка данных аномальных явлений Objet volant non identifie (OVNI - это НЛО. - Прим. авт.) считают, что эти символы не что иное, как сигналы внеземных цивилизаций. Французские ученые ставят их рядом с загадочными фигурами пустыни Наска в Перу.

Дно гибнущего моря открыло тайну

Казахстанские геоглифы (гигантские рисунки на земной поверхности) обнаружил сотрудник Казахстанского научно-исследовательского гидрометеорологического института (сегодня НИИ мониторинга окружающей среды и климата) Борис Смердов.

- В апреле 1990 года я занимался наблюдением за уровнем Аральского моря. Там есть такая зона, о которой до тех пор ничего не было известно, - это область между малым и большим морями, испещренная сетью озер. Я заказал аэрофотосъемку, причем территорию обозначил на 10 километров больше, на всякий случай. Когда мы получили готовые фотоматериалы, то на снимках оказалось множество непонятных фигур: на дне, на суше, вдоль береговой линии. Эти фигуры нескольких видов: одни - в виде параллельных прямых линий, другие выполнены так, словно кто-то водил циклопического размера рукой по дну гребенкой или просто пытался что-то нарисовать. Ширина линий составляет 10-12 метров, расстояние между ними - 100 километров.

- Эти знаки похожи на буквы?

- Нет, но есть там два знака, очень необычные. Я думаю, что в них заложен огромный смысл. Они занимают 20 квадратных километров. Вид их линий такой, будто они начертаны по лекалу. Длина их - от 900 метров до полутора километров. Ширина - порядка двенадцати с половиной метров. Как будто их бульдозер накопал.

- Что или кто мог оставить такие следы?

- Некоторые считают, что это следы судов: мол, днищем прорезали. Или льдины плавали. Но если бы это "нарисовала" льдина, то след, по законам природы, был бы другим. Здесь же ровные широкие борозды. Дно в этой части Арала илисто-глинистое, нужны титанические усилия, чтобы сделать такое. Я просчитал математически: такую борозду мог протаранить айсберг весом 18 тысяч тонн! Но чтобы его сдвинуть с места, нужен ветер такой силы, какого в истории Земли еще не было. И потом, на Арале толщина льда не бывает больше одного метра. Я даже предположил, что дно избороздила военная подводная техника. Но специалисты объяснили, что даже военные машины не обладают такой мощью.

Математические формулы на дне Арала

И тогда Борис Смердов, сам того не подозревая, пошел тем же самым путем, что и исследователи загадок в пустыне Наска, - он решил найти математическую логику в аральских символах. И нашел!

- Я выяснил, что там есть абсолютно одинаковые элементы, которые уменьшаются в размере в направлении с севера на юг. Я определил, что все элементы зависят от координат - широты и долготы - в невероятно точном соответствии. Проще говоря, если вы начнете измерять дюны или барханы, они всегда будут иметь разные математические параметры, поскольку в природе на них одновременно действует множество факторов. Есть такой коэффициент корреляции. В природе он никогда не будет приближен к единице. Я высчитал этот коэффициент для данных фигур: он получился 0,995, 0,996, 0,998, то есть почти равен 1! Это говорит о том, что все эти элементы неприродного происхождения. Я вообще думаю, что каждая эта линия была вычислена заранее.

Кстати, после детального изучения линий и рисунков на плато Наска ученые пришли к выводу, что пустыня представляет собой гигантскую чертежную доску, а фигуры Наски - это "следы" рисующего луча. "Гармония контурных линий объясняется идеальной математической логикой - все они выполнены по строгим математическим законам", - заключила в свое время известный немецкий математик и астроном Мария Райхе. А российский уфолог и радиофизик Алла Белоконь считает, что линии Наски не что иное, как математическая модель Вселенной, а возможно, и пространственная связь двух миров.

- Вы подходили близко к этим линиям?

- Насколько смог. В одну из моих командировок, в 1996 году, я раздобыл надувную лодку и уговорил нашего наблюдателя Маргулана, хорошего охотника, следопыта, поехать со мной искать эти следы. Кстати, он рассказал мне, что однажды ночью видел светящиеся шары, летящие в направлении этих линий. Я вооружился подзорной трубой, часами, компасом, но за целую ночь ничего не увидел. В другой раз Маргулан сам привел меня к таинственному следу. Он оставлен в вязкой грязи, создавалось впечатление, что прокатился гигантский каток и оставил ровное углубление. Я даже сделал поперечный срез в том месте и привез в Алматы пробы грунта и засохших водорослей, но нет денег, чтобы сдать все это в лабораторию.

- Вы пытались показать все это серьезным ученым?

- Я приверженец точной науки и против притянутых за уши фактов. Я ходил с моим открытием в Академию наук, где мне сказали: "Денег на исследования у нас нет, но что ЭТО - мы скажем". Больше со мной никто из академиков и их научных секретарей не встречался.

После этого я пошел к Борису Зейлику, начальнику методической казахстанской экспедиции, который уже уехал из страны. Зейлик - один из основоположников космической съемки в геологии СССР. Он изучил снимки, и мнение его таково, что это не микротектоника, то есть не подвижечные явления земли. Его мнение подтверждает мою теорию о том, что сооружения на дне Арала - рукотворные!

Я ходил в Институт космических исследований к директору академику Умирзаку Султангазину. Он математик, занимался космическими исследованиями, а поскольку расположение знаков есть математическая система, мне было очень интересно узнать его мнение. Мнения не было никакого. Он прочитал мою статью в газете "Наука Казахстана" и сказал: "Я это читал". И все. Да и в моем институте на меня смотрят, как на человека со странностями.

Кто расшифрует послание

В 1996 году Борис Смердов опубликовал материал о своей находке в газете "Наука Казахстана". В ней он попытался найти разумную причину появления таинственных знаков на дне моря.

Вот его предположения:
1). Символы на дне Арала образованы при манипуляциях мощных аппаратов и ни для кого не предназначены.
2). Они содержат информацию для представителей высокой цивилизации, способных считывать ее под большой толщей воды.
3). Они содержат информацию для землян, которые должны увидеть ее после обмеления Арала.

Однако никого, кроме корреспондента "Известий", этот материал не заинтересовал. Зато статью в "Известиях" перепечатала флорентийская газета La nazione. Так информация об аральских знаках попала в Европу, где на нее обратили внимание специалисты французского Банка данных аномальных явлений OVNI.

Представитель банка готов был приехать в Казахстан в любое время, при условии, что казахстанская сторона возьмет на себя расходы по его пребыванию здесь. Однако французского специалиста по аномалиям некому было встречать. Тем не менее загадка Аральского моря внесена в каталог этой международной организации.

Тем временем российские ученые выдвинули версию, что на дне Арала находится подводная база инопланетян, которые изучают нашу планету.

При этом все сходятся во мнении, что аральские знаки совершенно точно представляют собой некий шифр, который необходимо расшифровать. Первые попытки сделать это обнаружили координаты четкого рельефного знака, который напоминает указательную стрелку.

Куда она указывает? На этот вопрос еще предстоит ответить исследователям. Кстати, некоторые из них уже говорят о символах Арала, как о послании человечеству от инопланетян.

"Остерегайтесь ложной информации"

Существует мнение, что представители внеземных цивилизаций давно пытаются установить контакт с землянами. И особенно активно в последнее время, о чем говорят все чаще появляющиеся знаки в разных странах мира.

В августе прошлого года неподалеку от деревушки Питт в графстве Гэмпшир (Великобритания) был обнаружен странный геоглиф. Это гигантское изображение лица инопланетянина и пиктограмма. Специалисты смогли расшифровать пиктограмму. Вот что в ней сказано: "Остерегайтесь носителей ложной информации и их несдерживаемых обещаний. Много боли (болезней, несчастий), но это продлится еще некоторое время. Верьте. Вне этого места (видимо, Земли. - Прим. авт.) хорошо. Мы отличаемся от вас глубиной наших познаний. Канал закрывается".

В 80-х годах в Англии было обнаружено около 500 кругов и пиктограмм (условных знаков) на полях зрелой пшеницы. Родилась даже целая наука об этом явлении - цереология.

Появление фигур пытались объяснить различными причинами - от метеорологических до божественных. Среди возможных назывались воздушные вихри, микроторнадо, деяния привидений, посадки НЛО. Очевидцы чаще всего высказываются в пользу последней - уфологической - версии. Припозднившиеся путники и ночные сторожа наблюдали непонятные свечения, а то даже и сами НЛО во всей их красе над полями, где наутро обнаруживались круги. Ни одна из бытующих ныне версий не подтверждена официально.

Зато, как это часто бывает, интерес к непознанному вызвал появление целой серии поддельных посланий. Широкую огласку получил случай, когда одна газета заплатила фермеру деньги за создание пиктограммы на своей земле. Но это был пустяк по сравнению с тем потоком подделок, что хлынул чуть позже. Самый чувствительный удар по цереологии был нанесен в сентябре 1991 года, когда два безработных художника из Саутгемптона признались, что фальсифицировали загадочные круги. Художники объяснили свои шалости желанием прославиться. Серьезный тон теме вернул 1999 год, когда подобные круги стали появляться в России.

Казахстанец Борис Смердов предполагает, что аналогичные аральским знаки должны сейчас появиться и на дне Каспийского моря. Он считает, что Каспий переживает не лучшие времена и, возможно, кто-то пытается предупредить нас о грядущей катастрофе.

- А вы сами верите в инопланетный разум?

- Я верю, что существует высший разум, который определяет события на Земле и управляет людьми. И могу подтвердить это на примере собственной жизни. Семь раз я должен был неминуемо погибнуть, но остался жив. Я уверен - для того, чтобы я нашел эти знаки.

Справка "Каравана"

Геоглифы есть в Египте, на Мальте, США, Боливии, Чили и в других странах.

Существует два типа наземных изображений: различные существа и вещи и геометрические фигуры и линии. Самые известные - перуанские в пустыне Наска. Причем информативные рисунки в Наске составляют примерно 0,2% от общего числа фигур, остальное - линии, треугольники, зигзаги, спирали, волнистые линии.

Существует три теории существования таких линий на Земле:
- они использовались древними цивилизациями для ритуалов, скорее всего, связанных с астрономией;
- они созданы для почитания богов-инопланетян;
- они созданы самими инопланетянами.

Звонок эксперту

Сергей Ефимов, ученый секретарь комиссии по аномальным явлениям Казахстана:

- Я видел аэрофотоснимки этих знаков. Выглядят они действительно интересно. Но, судя по хорошей сохранности фигур, появились они не сотни или тысячи лет назад, а в XX веке, им всего несколько десятков лет. Более ранние следы размыло бы течениями и покрыло илом. А кто мог хозяйничать в прошлом веке на Аральском море?

Я думаю, что причину появления знаков на дне Арала сначала следует хорошенько поискать на земле. Скорее всего, они земного происхождения. Возможно, это результат рыболовной деятельности (следы тралов) или военных экспериментов - ведь известно, что Арал активно использовался как военный полигон. А какой-то необычной активности НЛО в этом районе не отмечено.

Что касается математических расчетов, согласно которым положение линий указывает на какие-то заданные координаты, то это слишком мутно. Хотя проверить можно и это. Было бы интересно поехать в "точку Х" и провести там раскопки. А заодно и на сами линии посмотреть, провести измерения, взять пробы.

Других загадочных следов, приписываемых инопланетянам, в Казахстане отмечено не очень много. Странные круги появлялись в 1991 году под Лениногорском, а в 1990-м - в районе Тургеня. Тогда же в Центральном Казахстане образовалось несколько круглых ям с отвесными стенками. Правда, почти все эти феномены получили прозаическое объяснение.

Версии

Воды Арала скрывают высокоразвитую цивилизацию?

Два года назад кызылординские ученые обнаружили на высохшем дне Аральского моря фрагменты древнего высокоразвитого поселения. До тех пор их скрывало море.

Первоначально находка датировалась XII-XIII веками нашей эры, однако на большей глубине была обнаружена кладка золотых монет с чеканным профилем человека в двурогом шлеме, характерном для времени Александра Македонского. На оборотной стороне монеты изображен герб с неизвестным науке крылатым существом и надпись на латыни - "Nuricus Primus".

Академик М. Козыбаев, возглавлявший в ту пору Институт истории, археологии и этнографии, высказал гипотезу, что на дне Арала обнаружены вещественные доказательства существования на территории Казахстана древней высокоразвитой цивилизации.

Источник - Караван
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1044074220
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: