Главная » Новости »

Встреча в лесу

Добавлено: 21 Марта 2009   Просмотров: 3064   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0
7 ноября 1980 года два карельских лесника - Ари Сарви и Мауро Эркко - отпра вились на обход своих угодий. Работа была для них привычной, день не предвещал никаких неожиданностей. Но на сей раз произошло нечто невероятное. К расследованию случившегося был привлечен КГБ, сотрудники же государственной безопасности решили обратиться за помощью к уфологам.

В расследовании загадочного случая приняли участие известный советский уфолог В. Ажажа и астроном Л. Гандалис, которые прибыли на место происшествия, в Северную Карелию, спустя четыре недели. Еще до поездки они имели возможность ознакомиться с рапортом, поданным врачом города Кестень-ги Олле Коссолой в местное отделение КГБ. Доктор Коссола писал, что под его наблюдением находится 36-летний лесник Ари Сарви, который страдает галлюцинациями, ночными кошмарами и еще некоторыми психофизическими расстройствами. Ничего подобного раньше за пациентом не наблюдалось.

По словам Ари, все началось после встречи в лесу с неизвестным существом. Во время этой встречи рядом с Ари находился его друг, лесник Мауро Эркко, 38 лет. Далее доктор Коссола приводил рассказы обоих лесников, настолько фантастичные, что поверить в них было трудно. Однако доктор сообщал, что лично знает этих людей много лет и уверен, что они не лгут. Кстати, второй лесник, Мауро Эркко, после встречи в тундре тоже начал страдать психофизическими расстройствами, хотя и в меньшей степени, чем его приятель.

К моменту прибытия московских ученых лесники еще не совсем оправились от нервного потрясения, но уже могли давать показания и даже сопроводить специалистов на место происшествия. Разумеется, за четыре недели снежные бураны замели следы самого инцидента, но из опроса очевидцев и из некоторых косвенных данных В. Ажаже и Л. Гандалису удалось восстановить общую картину ноябрьской встречи.

НЛО из озера

Опрос лесников проводился порознь, после чего их показания сопоставлялись. Вырисовывалось следующее. 7 ноября Сарви и Эркко, как обычно, расставляли капканы на волков. Было около 16.00, но в тех краях, как известно, смеркается рано. В темнеющем небе появились первые звезды. И вдруг приятели увидели ярко светящийся объект, который, как им показалось, вылетел из близлежащего озера Топ. Объект имел сферическую форму и летел на высоте примерно 60 метров. Оказавшись над людьми, он вдруг остановился, а затем начал медленно снижаться. Объект представлял собой пульсирующее красное облако, внутри которого находился шар. НЛО снизился до высоты 4-5 метров и завис над землей. Теперь его можно было рассмотреть получше. Внутри красного облака действительно находился шар, возможно, металлический, диаметром приблизительно семь метров. Под его днищем выступали три полусферы диаметром около метра каждая. Из одной из полусфер вдруг выдвинулась металлическая труба и стала удлиняться, словно ножка фотоштатива, пока не достигла земли. А еще через минуту очевидцы увидели, что от нижней части основного объекта отделился какой-то светящийся предмет, размером с уличный фонарь. «Фонарь» тоже начал опускаться вниз, освещая снег и пространство вокруг себя.

Пришелец

В этот момент Ари Сарви почувствовал, что кто-то дотронулся до него, а затем толкнул в поясницу. Он обернулся и увидел, что позади него находится очень маленький человек, примерно метрового роста. Человечек был неимоверно худ, с очень узкими плечами, тоненькими руками и ногами. На его голове красовался шлем, тщедушное тельце обтягивал темно-зеленый комбинезон, а на шее человечка висела черная трубка - короткая и толстая. Никаких звуков таинственное существо не издавало и, по выражению Сарви, вообще выглядело, «словно труп».

Как показалось Сарви, лица у этого существа не было, то есть вместо лица была гладкая поверхность. Эркко находился в полутора метрах от друга и рассматривал гуманоида в несколько ином ракурсе. Он счел, что лицо существа было совершенно белым, но контуры ноздрей все-таки просматривались.

В следующее мгновение существо направило на Сарви трубу, висевшую у него на шее, и та выстрелила ослепительно белым лучом. Боли Ари Сар-ви не почувствовал, но луч был столь ярким, что оба лесника на несколько минут ослепли. Решив, что потеряли зрение навсегда, мужчины испугались. Но через несколько минут зрение восстановилось. К этому моменту ни гуманоида, ни «летающего фонаря» уже не было, но сам объект, окутанный красным облаком, еще находился на месте. Он исчез лишь через несколько минут. Очевидцы были так потрясены случившимся, что не уловили подробностей исчезновения основного объекта, однако четверо местных жителей, которых впоследствии опросили столичные уфологии, независимо друг от друга заявили, что примерно в 16.00 видели в небе ярко сияющий объект, пронесшийся, как снаряд, на неимоверной скорости. Это, видимо, и был момент исчезновения НЛО.

Возвращение в Кестеньгу

Лишь после того, как объект улетел, Сарви почувствовал, что вся правая часть тела у него парализована. Он попытался сделать шаг, но упал в снег и не смог подняться. Эркко снял с него лыжи, постелил на них ветки, уложил приятеля на это ложе, а сам побежал в городок за помощью. Через некоторое время он вернулся из Кестеньги с лошадью, запряженной в сани, и повез друга домой. По пути Сарви впал в беспамятство, бредил и повторял одну и ту же фразу: «Не стреляй в меня... Не стреляй в меня...». Дома жена Сарви и Эркко уложили пострадавшего в постель. Он был без сознания и продолжал бредить.
Через какое-то время он очнулся, но по-прежнему чувствовал себя очень плохо. Жена побежала за доктором Олле Коссолой. Врач застал пациента в подавленном состоянии. Он дал леснику успокоительные лекарства, сделал необходимые анализы. Моча у пострадавшего была почти черной. Сарви проспал весь следующий день, после чего ему стало лучше. Эркко, хотя и в меньшей степени, тоже был подавлен, врач оказал медицинскую помощь и ему. После этого и появился тот самый рапорт в КГБ.

Оценка достоверности

Разумеется, В. Ажажа и Л. Гандалис должны были проверить, не является ли эта история мистификацией. Им не составило труда выяснить, что оба лесника - люди малограмотные. Они никогда не читали книг, не смотрели никаких фантастических фильмов и даже за пределы родной Кестеньги выезжали всего один или два раза в жизни, да и то в соседний районный городок. Желая проверить их осведомленность, уфологи стали задавать вопросы: что они думают о жизни на других планетах; возможен ли, по их мнению, прилет к нам живых существ из других миров и тому подобное. Однако по реакции лесников было ясно, что они даже не понимают, о чем их спрашивают. Тогда Ажажа задал им вопрос: что они думают о существе, с которым встретились. Оба приятеля недоуменно молчали, а потом Эркко сказал: «Наверное, это был дьявол!».
Словом, эти люди выдумать подобную историю явно не могли. Что уж говорить о болезненных проявлениях, которых у них раньше не было и которые доктор Коссола засвидетельствовал после их встречи с загадочным существом. При этом в своей среде оба лесника слыли людьми добропорядочными и уважаемыми, никаких дурных поступков за ними никогда не наблюдалось. Поэтому случай был признан достоверным. Ну а на вопрос - кем было существо, встретившееся Ари Сарви и Мауро Эркко в лесу, - как всегда бывает в подобных случаях, ответа нет и по сей день.

Павел БУКИН


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: