Главная » Новости » Чудеса науки

Криоконсервация. Все о шансе на вторую жизнь. (Часть 1)

Добавлено: 17 Марта 2009   Просмотров: 13021   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

КРИОКОНСЕРВАЦИЯ -сохранение тела человека после смерти в состоянии глубокого охлаждения с целью его оживления и излечения в будущем, когда достижения медицины и иных технологий это позволят.

Науке известны случаи, когда люди, умершие в результате глубокого охлаждения, воскресали, сохраняя при этом здравый ум, трезвую память и физическую силу.
 
Так например, что такое "размораживание" испытал на собственной шкуре житель Японии Масару Сайто. Жарким летом 1967 г. шофер грузовика-рефрижератора решил немного отдохнуть и охладиться в холодильной камере грузовика, перевозившего блоки сухого льда. Дверь рефрижератора неожиданно захлопнулась, и шофер оказался в западне.
 
Когда его извлекли из холодильной камеры, он находился в абсолютно замерзшем состоянии и не подавал никаких признаков жизни. Но в ближайшей больнице ему была оказана срочная медицинская помощь, и он ожил.
 
Среди тех, кто умирал от переохлаждения, есть свои рекордсмены. Дольше всех находились в состоянии «зарегистрированной смерти» жители Канады: Эдвард Тед Миллиган пробыл мертвым около двух часов, а Джин Джобоун — около четырех. Возвращаясь домой метельным январским утром после ночи, проведенной в гостях, она внезапно потеряла сознание.
 
В семь утра Джин обнаружил случайный прохожий, но из-за неблагоприятного стечения обстоятельств в больницу ее привезли лишь спустя полтора часа. Сердце у нее уже перестало биться, не было дыхания. За то. чтобы вернуть ее к жизни, боролись семь врачей и десять медсестер. Им это удалось.

Но самый поразительный случай произошел в Монголии. Здесь зимой 1987 года мальчик, замерзший в степи, пролежал 12 часов на снегу при 34-градусном морозе. Когда мальчика нашли, у него не было ни дыхания, ни пульса. После оказания экстренной медицинской помощи появился намек на пульс - два удара в минуту.
 
Понадобилась многочасовая работа реаниматоров, пока удалось восстановить дыхание и услышать слабый стон мальчика. Через сутки он шевельнул пальцем, потом — рукой. Полностью сознание вернулось к нему только через двое суток, А через неделю мальчик был выписан домой с лаконичным заключением: "Патологических изменений нет".

«ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВОСКРЕСНУТЬ!»

Если после смерти от холода человек иногда оживает, значит, этот процесс можно сделать управляемым. К такому выводу пришли ученые на основании анализа «природных чудес» и приступили к разработке необходимых методик.

Первопроходцем стал американский профессор физики Роберт Эттинджер. опубликовавший в 1964 году книгу «Перспектива бессмертия», в которой изложил основные идеи крионики. Начиналась она с заманчивого обещания, что большинство ныне живущих людей имеют хороший шанс на возобновление их физической жизни после смерти, поскольку замороженные и хранимые при сверхнизких температурах тела подвержены лишь незначительным    изменениям, и в будущем новые технологии позволят осуществить оживление и омолаживание замороженных организмов.
 
Исходя из этого. Эттинджер основал в Вашингтоне первую криогенную фирму — «Общество продления жизни». Затем появились Нью-Йоркское крионическое общество, корпорация «Крайокэр» и Калифорнийское крионическое общество. Последнее в 1967 году осуществило первое замораживание в истории, произведенное по научной методике.
 
Этим первым пациентом был американский профессор психологии Джеймс Бедфорд. Узнав, что умирает от рака легких, он сам согласился на то. чтобы его заморозили в жидком азоте и вернули к жизни, когда медицина победит это смертельное заболевание.
 
Доктор медицинских наук Михаил Соловьев, один из главных сторонников крионики, предложил для нашей страны модель "Обществ бессмертных» в виде ферм, где ведется натуральное хозяйство, с оборудованием для хранения тел и установками для производства жидкого азота. Сохранность замороженных пациентов будет зависеть только от труда обитателей фермы. Чем больше желающих жить вечно — тем меньше придется платить каждому за свое «воскрешение''. При такой стратегии крионика может стать очень дешевой - порядка одной-двух тысяч долларов за «тело» — и люди практически перестанут болеть и умирать.

КАК ДЕЛАЮТ «КРИОКОНСЕРВЫ»

С технической точки зрения процесс замораживания не слишком сложен. Но тут есть одна закавыка. Приступать к нему разрешается только с предварительного письменного  согласия пациента и лишь после того, как врачи констатируют его клиническую (остановка сердца и дыхания) и биологическую (прекращение биоэлектрической активности мозга) смерть.

При этом криоконсервированию можно подвергнуть только живого, пусть даже агонизирующего, но все-таки живого человека. Никто не возьмется проводить эту процедуру с покойником.

Пытаться воскресить его после замораживания — все равно что оживлять труп мамонта, найденный в вечной мерзлоте.

После этого агонизирующего «мертвеца» подключают к системе искусственного кровообращения. Она насыщает кислородом еще живые ткани. Затем кровь постепенно заменяют криопротекторами. а само тело в течение нескольких дней охлаждают до температуры жидкого азота — минус 196 градусов по Цельсию.

При этом для заморозки мозга до стекло-подобного состояния в криораствор добавляют глицерин и 2%-й раствор специальной субстанции.

За год организм, погруженный в крепкий сон и замороженный, состарится не более чем на одну секунду жизни в обычных условиях.
 
Все ингредиенты, сопутствующие "искусственной" смерти, кроме жидкого азота и глицерина, держатся в строжайшей тайне.
Затем твердое, как лед, тело завертывают в пластик, кладут в спальный мешок и на алюминиевом поддоне опускают в криостат — металлический термос высотой 3 метра и диаметром 1,5 метра, заполненный жидким азотом, который периодически добавляют, поскольку он постепенно испаряется.

В обычной криокамере умещается четыре человека,  которых хранят вниз головой на случай непредвиденных обстоятельств, потому что на дне азот остается дольше.

В 1967 году, узнав, что умирает от рака легких, профессор психологии Джеймс Бедфорд из Лос-Анджелеса первым согласился, чтобы его заморозили в жидком азоте.

Продолжение следует...
крионика
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 DobrЫЙ 05:54, 19 Марта 2009
а я вот чета самниваюсь! doubt
avatar
3 _UFO 02:09, 19 Марта 2009
Алексей, я думаю - родителям...
avatar
2 DobrЫЙ 09:57, 18 Марта 2009
Мне вот что интересно!
Вот в Манголии нашли ТРУП мальчика, явно обмороженный, без признаков жизни, без дыхания ,короче, и без пульса (ну тем более, что он пролежал 12 часов они установили)- и повезли не в морг. а на реанимацию! Кому в голову пришла столь бредовая идея??? Oo
avatar
1 _UFO 00:40, 18 Марта 2009
"Среди тех, кто умирал от переохлаждения,"...
и "ингредиенты, сопутствующие "искусственной" смерти"
то естьпросто умереть и заморозить тело - это другой вариант? ...
avatar