Главная » Новости »

Конец близок?

Добавлено: 04 Марта 2009   Просмотров: 3377   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
По христианским канонам человек должен быть готов к встрече с Отцом Небесным в любой момент. Примечательно, что в последние лет тридцать Ватикан активизирует миссионерскую деятельность, проповедуя католическую религию среди футбольных фанатов и китайских идолопоклонников, а Папа Римский даже сделал несколько шагов навстречу православию. Может быть, все это из страха перед грядущим концом света?

Откровение Иоанна Богослова


На этом библейском тексте, рассказывающем о грядущем пришествии Христа, о конце нашего мира и установлении Царства Божия на Земле, основывается значительная доля христианской теологии. Выдающееся по поэтической силе образов и драматичности наполнения произведение было создано в I веке нашей эры, его приписывают апостолу Иоанну, любимому ученику Иисуса. Четыре всадника, имя которым Глад, Мор, Война и Смерть, блудница, облаченная в багряницу, дракон о семи головах, исходящий из моря, ангелы с трубами и Звезда Полынь – все это Апокалипсис (по-гречески – «откровение») великого пророка, последнего из тех, чьими устами говорил Господь.

Даже завзятому атеисту становится жутковато от картины гибели мира. «Явится ангел и прольет чашу в источники, и вода станет кровью, напишут число дьявола на челе и деснице», «…и никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет начертание или имя зверя, или число имени его…» – описания еще те! При этом железнокрылая саранча удивительно напоминает самолеты, образ чаши ангела, от пролития которой на земле появляются жуткие язвы, очень схож с загрязнением окружающей среды. Про Звезду Полынь, несущую гибель, все вспомнили, когда грянул Чернобыль (чернобыльник – обыкновенная полынь).

Трактовать Апокалипсис начали едва ли не сразу после того, как он был написан. Антихристами обзывали многих вождей – от варвара Алиарха и царя гуннов Атиллы до Гитлера и Муссолини. Вавилонской Блудницей честили королев Маргариту Анжуйскую, Изабеллу Французскую, императрицу Екатерину II и даже Мату Хари. А Вавилоном, вместилищем грехов и соблазнов, сейчас чаще всего называют… Лос-Анджелес (город ангелов) – символично, не правда ли?

Текст Апокалипсиса произвел настолько сильное впечатление на ранних христиан, что его очень долго не хотели включать в Библию – откровение казалось чуть ли не еретическим. В православии это единственный отрывок из Нового Завета, не используемый при богослужении. А еще, как минимум, четыре Апокалипсиса (два – некоего Варуха, один – апостола Петра и один – Павла) так и остались апокрифами – священными текстами, не вошедшими в канон. Века до пятнадцатого они ходили «по рукам» среди византийских теологов и христианских мыслителей Европы, а потом папский престол наконец озаботился чисткой архивов, и многие произведения погибли. Однако некоторые из сирийских и греческих текстов по сей день скрываются в тайниках Ватикана. Часть апокрифов переведена, в том числе и на русский язык, но найти эти издания где-то, кроме специальных научных библиотек, практически невозможно.

Концы света


Перспективу потопа, землетрясения или гибели в геенне огненной пророки и жрецы обещали христианской пастве всегда. Но их не слушали – тот же Ной безуспешно предупреждал соотечественников о гневе Божьем. Иногда внимали и заканчивали жизнь самоубийством в предполагаемый день конца света. Апокалипсис приурочивали к появлению комет и землетрясениям, началу столетий и тысячелетий, эпидемиям и изменениям климата, но мир по сей день не рухнул.

Тысячный год остался в памяти современников как время зловещих знамений: с 987 по 1033 год по Европе словно прошлись все всадники Апокалипсиса разом. В устье Эльбы случилось землетрясение, Рейн разлился из-за дождей, в один год урожай сожрала саранча, в другой – его смыло дождями. «Антонов огонь» – смертельное отравление мукой, зараженной паразитом-спорыньей, – был неизлечим и, случалось, уносил в могилу целые села. «Хвостатые звезды» появлялись даже средь бела дня, приводя в трепет грешников, затмения предвещали гибель императоров и королей. От лютого голода среди европейского простонародья распространялось людоедство. А знатные люди тем временем постригались в монахи, иногда целыми семьями, жертвуя монастырям свое имущество. Все ждали явления Христа народу, но после 1030-х годов напряжение спало: страшный голод отступил, знамения прекратились – и государства Европы мирно двинулись навстречу Средневековью.

1900 год тоже не обошелся без мрачных сюрпризов: землетрясение в Грузии, солнечное затмение в Америке, горевшая нефть в Баку, покушения на принцев и королей.

Поэты в начале XX века писали: «Сроки страшные близятся. Скоро станет тесно от свежих могил. Ждите глада, и труса, и мора, и затменья небесных светил». А простые крестьяне по избам ждали второго Пришествия за праздничными столами. «…Дождались Пасхи, разговелись, сидим, а архангелы все трубят. Обрадовались все, стали пить да гулять» – так вспоминал о неслучившемся «конце света» дед известной писательницы Марии Арбатовой. Но потом вместо Армагеддона стряслись Первая мировая война, эпидемия «испанки» и революция. Первая унесла 30 миллионов жизней, вторая – 40, потери от третьей до сих пор полностью не подсчитаны.

В 2000 году человечество тоже ждало неприятностей, тем паче что год оказался високосным. Теракты, ураганы, утонувшие подлодки и солнечное затмение 1999 года наполнили тревогой сердца обывателей и помогли шарлатанам-предсказателям набить кошельки. Но даже проблема, связанная с операционной системой Windows, на поверку оказалась лишь поводом для анекдотов!

Пророчества Нострадамуса исчисляют мир до 3797 года. Иудейские каббаллисты полагают, что конец света – «Суббота Суббот» наступит в 6000 году. Ждать уже недолго – по еврейскому календарю на дворе 5768 год. А по мнению индуистов, от нынешней эпохи – «железного времени» – до возвращения Кришны осталось всего каких-то… 400 000 лет!

Папские секреты

Базилика Святого Петра, первый официальный христианский храм в мире, была отдана церкви в 330 году. И с тех пор наместники Христа на земле трудолюбиво собирали в нем сокровища мировой культуры. В XV веке папа Николай V официально организовал Библиотеку Ватикана (на данный момент крупнейшее в мире собрание древних рукописей), но и до этого в церковных архивах оседали тысячи текстов. Там хранятся еретические писания катаров и манихейцев, инкунабулы оккультистов и чернокнижников, списки Евангелий от Иуды и Магдалины, рукописная Библия IV века (по слухам, ее текст сильно отличается от канонического), автографы Вергилия и Цицерона, протоколы инквизиции, показания с процессов над еретиками, видения святых и пророчества безумных монахов. После падения Константинополя там осели византийские рукописи и манускрипты, вывезенные крестоносцами из Святой земли. Наполеон, захватив Рим, переправил часть рукописей во Францию, а когда Ватикану удалось добиться их возвращения, две трети манускриптов погибли при перевозке. Однако самое ценное удалось сохранить. Всего в библиотеке, по официальным сведениям, 65 тысяч рукописей, 400 тысяч изданных томов, 100 тысяч географических карт и гравюр и свыше 100 тысяч единиц с автографами.

До XXI века работать с этими материалами могли только католические священники.

В 2005 году Папа Бенедикт XVI принял решение открыть для широкого доступа часть архивов, исполняя посмертную волю предшественника – Иоанна-Павла II. Что ж, Ватикану действительно было что скрывать! Это, например, история «папессы Иоанны», женщины-теолога, скрывшей свой пол, за выдающиеся таланты единогласно избранной в наместники Божьи и растерзанной толпой, после того как у нее начались роды прямо на пасхальной службе. После этого случая на протяжении веков уже избранный Папой кардинал садится на специальный стул с прорезью, предварительно подоткнув рясу над сиденьем, и проверяющий человек сует под него руку, после чего громогласно объявляет: «Ово!», что значит по латыни «яйцо». С этого момента все начинают аплодировать.

Действительно ли Папа Римский Александр VI Борджиа был любовником собственной дочери? Существует ли подлинное письмо Иисуса Христа, в котором он рассказал об обустройстве церкви после его смерти? Сотрудничал ли с нацистами Папа Лев XI, и если нет, то почему католическая церковь не осудила концлагеря? Но в самые секретные хранилища ватиканской библиотеки, где хранятся апокрифы Апокалипсиса, непосвященному до сих пор не попасть!

Вероника Батхан
"Синегорье" (Челябинск)

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: