Главная » Новости »

НЛО или высотные молнии?

Добавлено: 25 Февраля 2009   Просмотров: 2354   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Более 90% наблюдений НЛО можно легко объяснить и чаще всего ими являются неправильные визуальные интерпретации метеоров, метеорологических зондов, птичьих стай, летательных аппаратов и даже Луны.


Вот очередной такой объект, который дополнит список наименований, идентифицируемых как НЛО: спрайты. Нет, не эльфы, феи или другие воздушные создания, а природное явление, которое возникает во время грозы. “Спрайты появляются над большинством гроз”, - утверждает Колин Прайс из университета Телль-Авива. “Но до недавних пор мы их не видели. Они происходят высоко в небе и длятся всего лишь долю секунды”. Пока продолжаются многочисленные размышления относительно причины или функции этих загадочных вспышек в небе, Прайс утверждает, они могут объяснить некоторые странные сообщения о наблюдении НЛО.

Спрайты описываются как вспышки высоко в атмосфере, между 56 и 128км от поверхности, на много выше, чем между 11 и 16км, где фиксируются обычные языки молний.

Молния от грозы вызывает образование электрического поля вверху, производя вспышку света, которая называется спрайт. Теперь учёным известно, что только определённый тип молний способен вызвать спрайты высоко в небе, объяснил Прайс.

Несмотря на то, что спрайты существуют миллионы лет, они впервые были обнаружены и документально подтверждены лишь случайно в 1989, когда учёный, изучавший звёзды выверял камеру, направленную на удалённую атмосферу, где происходят спрайты.

Спрайты, которые происходят только в сочетании с грозой, никогда не возникают сами по себе, и напоминают похожие природные явления, которые атмосферные электрики прозвали ‘эльфы’, ‘гоблины’ и ‘тролли’, утверждает Прайс. Эти вспышки так называются благодаря тому, что они как бы ‘танцуют’ в небе, это может объяснить некоторые из сообщений об НЛО.

Сегодня учёные продолжают изучать феномен, чтобы лучше понять его структуру. С помощью дистанционных камер, установленных на крышах, исследователи смогут наблюдать за грозами, которые производят спрайты, и получить трёхмерные изображения явления.

Применение новых техник съёмки открыло круговую структуру спрайтов, которая очень похожа на свечи в торте именинника. С помощью триангуляционного метода Прайс и его коллеги смогли вычислить размеры спрайтов. Свечи спрайтов достигают 24км в высоту, а скопление свечей - 72км в ширину.

Благодаря тому, что спрайты возникают на большой высоте, они могут так же влиять на химический состав озонового слоя Земли. Т.к. спрайты сравнительно редки, глобальное влияние, вероятно, незначительное, считает Прайс. Учёным пока предстоит это выяснить.


Спрайты над грозой в Канзасе 10 августа 2000, наблюдаемые в мезосфере на высоте 50-90км, как отклик на мощные удары молнии от тропосферных гроз. (Фото: Walter Lyons, FMA Research, Fort Collins, Colorado).

Источник: infuture.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: