Главная » Новости »

В Горной Шории обнаружили снежного человека.

Добавлено: 16 Февраля 2009   Просмотров: 2598   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
Местные охотники регулярно видят крупных человекообразных существ.

В Горной Шории (юг Кемеровской области) местные охотники регулярно видят крупных человекообразных существ, сообщил сегодня ТАСС-Сибирь глава администрации Таштагольского района Владимир Макута. «У нас уже 12 обращений от охотников за последние четыре месяца. Мы приняли решение снарядить в этом году экспедицию для изучения вопроса, дать четкое заключение, надеемся, что ученые-антропологи Кемеровского университета нам помогут», - отметил Владимир Макута.

В обращениях охотников сообщается, что некие человекообразные существа обитают в районе Азасской пещеры, в 60 км от райцентра Таштагол (в 450 км от Кемерова). По описаниям охотников, у существ плотное телосложение, издали они напоминают некую разновидность бурого медведя, в следах на снегу отчетливо отпечатываются пальцы ног, рост 1,5-2 метра. Существа имеют волосяной покров по всему телу рыже-черного цвета. Хорошо лазают по деревьям. Местные жители – шорцы – называют их «темные люди». 

По словам Владимира Макуты, научная экспедиция должна подтвердить, либо опровергнуть свидетельства местных жителей и охотников. «Мы должны понять имеют ли они под собой почву. Есть предположение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающие, принадлежащее отряду приматов, сохранившееся до наших дней со времен предков человека», - пояснил глава администрации. Кстати, в шорской национальной культуре сильны традиции предков, шаманство и все, что с этим связано. Дорожного сообщения с местами, где видели «темных людей», нет. Например, зимой к Азасской пещере можно добраться только на снегоходах и только с проводником – местным жителем. А летом это сделать еще сложнее.

Общая протяженность Азасской пещеры, по оценкам местных жителей, составляет несколько километров, из грота пещеры вытекает живописный родниковый ручей «Азас». А в расположенном неподалеку поселке Усть-Кабырза археологи обнаружили три поселения бронзового века и уникальный поселок древних металлургов. Именно здесь в эпоху средневековья обрабатывалась железная руда.

В Азасской пещере уже побывала съемочная группа одного из телеканалов Кемеровской области. Журналисты планируют снять фильм про загадочных существ и историю пещеры.

http://www.itartass-sib.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Fox 17:18, 17 Февраля 2009
Исправил)) biggrin
avatar
2 kruster 17:13, 17 Февраля 2009
и напоминают некую разновидность бурового медведя
медведь-бурильщик..класс))
avatar
1 marga 21:04, 16 Февраля 2009
интересно dry
avatar