Главная » Новости »

Над Петрозаводском опять видели НЛО

Добавлено: 26 Января 2009   Просмотров: 4671   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Горожане наблюдали странный объект в течении нескольких часов.

18 января 2009 года над Петрозаводском завис неопознанный летающий объект (НЛО), который горожане в течение нескольких часов.

Житель микрорайона "Кукковка" сфотографировал этот объект, представлявший собой ярко светящуюся точку на небе.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда в небе над Карелией видят нечто необычное.Так, по словам карельского уфолога Алексея Попова, недалеко от Петрозаводска есть места, куда НЛО заглядывают с пугающей регулярностью.

Точных координат мест, где встречи с неизведанным неизбежны, Алексей Попов по понятным причинам не называет. Но замечает, что НЛО в Карелии – не редкость, особенно часто его можно наблюдать, к примеру, на Валааме. А на Бесов Нос так лучше и не соваться.

- А вообще знаете, какие места привлекают инопланетян? Много лет изучая эту тему, я пришел к выводу, что максимальное количество наблюдений аномальных явлений отмечено там, где есть древние культовые сооружения. Кажется, это их привлекает. К слову, та же тенденцию прослеживается повсюду в мире, - говорит наш собеседник.

- А вы как уфологией начали заниматься? Наверное, когда в первый раз сами увидели неопознанный объект?

- Темой я заинтересовался еще в школе. Я тогда учился классе в 8-м. Это было в Лахденпохъя, где я родился и жил, пока не поступил в КГПИ. Погода в тот день, помню, была ясная, и мы с отцом выехали на катере в Ладожское озеро порыбачить. И в какой-то момент заметили в небе круглый оранжевый объект, превышавший видимые размеры солнца и оставлявший после себя инверсионный след. Отец предположил, что это метеорит или болид. Я тогда про НЛО ничего не знал, поэтому поверил ему и даже занялся астрономией и обзавелся подзорной трубой, которую всегда с собой носил, – так мне этот эпизод запал в душу! А в школе у меня была замечательный педагог – Татьяна Михайловна Баронова. Я ей рассказал об увиденном, и она дала мне кое-какую литературу по уфологической тематике. Почитав, я понял, что тот оранжевый объект не был ни метеоритом, ни болидом – характеристики совершенно не совпадали. Примечательно, что спустя год в том же самом месте мы с отцом наблюдали клином шедший на большой высоте строй из 13 шарообразных предметов, которые я хорошо разглядел в трубу. В КГПИ и ПетрГУ я уже выступал на студенческих научных конференциях по теме аномальных явлений. А в 1983 году стал членом Всесоюзной комиссии по изучению аномальных явлений, возглавляемой тогда академиком Троицким.

- А в 1989 году основали в Петрозаводске Комитет по изучению аномальных явлений «Сфинкс». Хотелось бы узнать, что представлял из себя процесс изучения и существует ли Комитет сегодня.

- «Сфинкс» оказался первой и единственной официальной организацией в Карелии, занимающейся этими вопросами. Комитет объединил круг серьезных людей, в том числе ученых, преподавателей вузов. Мы издавали книги, писали статьи, ездили в экспедиции, при этом находились под полным контролем КГБ. А потом мне пришлось на долгое время уехать. По возвращении же переключился на другое, занялся изучением различных тайн, загадочных сторон Карелии. Тем временем члены «Сфинкса» разъехались кто куда, для многих из них наша организация оказалась своего рода стартовой площадкой. Хотя самостоятельно я продолжаю заниматься исследованием проблемы: участвую в экспедициях, обрабатываю архив, в котором содержится вся записанная мною на протяжении 30 лет информация, полученная от очевидцев аномальных явлений. Сегодня в нем уже 50 томов. В начале следующего года должна увидеть свет моя новая книга «НЛО в Карелии», куда войдут материалы из этого архива.

- И он по-прежнему пополняется?

- Новые свидетельства появляются постоянно. Вот один из свежих примеров. Мой хороший знакомый Сергей отдыхал на озере Сонозеро (это в Медвежьегорской районе) вместе с женой и дочерью. Тамошние места удивительные, красота неописуемая! Само Сонозеро – сон-озеро – эдакое «спящее» озеро, куда порывы ветра почти не проникают. И семья наблюдала такую картину: примерно на высоте 100 метров в небе появляется классическая летающая тарелка с огоньками по бокам и беззвучно спускается к воде. Вдруг из тарелки выдвигаются четыре конструкции, которые, коснувшись поверхности озера, начинают закачивать в себя воду. По крайней мере, так показалось моим знакомым. Спустя несколько минут эти четыре опоры убираются внутрь, объект поднимается в небо и исчезает.

- А ваш архив содержит фотоматериалы?

- Сфотографировать НЛО сложно: зачастую по неизвестной причине пленка засвечивается, флэш-карта выходит из строя. Впрочем, кое-что у меня все-таки имеется, но необходимо заключение эксперта в том, что снимки подлинные. Мне с экспертизами пока не везет. Всякий раз, когда я отдавал материалы специалисту, они ко мне больше не возвращались.

- Судя по всему, оказывались настоящими…

- Как бы там ни было, пока официально не будет признана подлинность снимков, я их публиковать не буду. В советское время меня уже пытались обвинить в буржуазной пропаганде и в том, что все увиденное мною лично или записанное с чьих-то слов - вранье. Сегодня, к счастью, все реже говорят о том, что мы одиноки во Вселенной, люди начинают понимать, что это утверждение – полнейшая глупость. Напротив, теперь вопрос ставится иначе. Специалисты предупреждают о необходимости быть готовыми к тому, что рано или поздно взаимодействия человека с НЛО приобретет более серьезную и реальную форму взаимоотношений.

- Как же к этому можно подготовиться?

- Изучать и не отвергать возможности наблюдать. В свое время был издан секретный приказ (об этом я слышал и от космонавтов, и от летчиков-испытателей, которых хорошо знаю, - Г.Гречко, А.Леонова, М.Попович): что-то увидели – огонь на поражение. И к большому сожалению, постановление это до сих пор не отменено. Другими словами, мы встречаем пришельцев агрессией вместо того, чтобы попытаться установить с ними дипломатические отношения, как между разными странами. И я говорю совершенно серьезно!

По материалам прессы.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: