Главная » Новости » Древний человек

"Хоббит" не был человеком.

Добавлено: 23 Января 2009   Просмотров: 3158   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Обнаруженные на индонезийском острове Флорес в 2003 году останки человекоподобного существа (Homo floresiensis, человека флоресского), прозванного хоббитом из-за невысокого роста, тщательно изучались различными исследовательскими группами. Однако вопрос о том, можно ли причислить «хоббита» к отдельному виду людей, до сих пор остается открытым: многие специалисты склонны считать, что этот древний житель нашей планеты перенес некое заболевание, которое и привело к микроцефалии и отклонениям в развитии мозга.

На фото: Опознавательные точки, использованные исследователями, наложены на изображение черепа Homo floresiensis (фотография черепа выполнена Питером Брауном).

Очередное исследование формы черепа Homo floresiensis, проведенное объединенной командой ученых из Нью-Йоркского университета в Стони Брук и Университета Миннесоты, укрепило позиции сторонников первой из упомянутых гипотез.

«По строению изученный нами череп — а в особенности та его часть, что охватывает мозг, — напоминает древние останки из Африки и Евразии, возраст которых превышает полтора миллиона лет, но никак не череп современного человека», — рассказывает руководитель группы Карен Бааб (Karen Baab). В ходе исследования доктор Бааб и ее коллеги собрали обширную информацию об опознавательных точках черепа «хоббита», а также вымерших гомининов, современных людей и приматов. Анализ различий между правой и левой сторонами черепа выявил невысокую степень асимметрии останков Homo floresiensis, что прямо противоречит предположению о микроцефалии (у пораженных этим недугом отмечаются значительные нарушения симметрии). «Мы считаем такие показатели асимметрии приемлемыми для данной популяции гомининов, — аргументирует г-жа Бааб. — К тому же нельзя забывать, что на череп несколько десятков тысяч лет воздействовали внешние разрушающие факторы».

Результаты, полученные американскими учеными, прекрасно согласуются еще с одним недавним исследованием, которое также проводили представители Нью-Йоркского университета в Стони Брук. Уильям Юнгерс (William Jungers) и Сьюзан Ларсон (Susan Larson) изучили верхние и нижние конечности человека флоресского и отметили множество особенностей их строения, отличающих «хоббита» от современных людей.

Подготовлено по материалам Science Daily.

Источник: http://science.compulenta.ru/396284/?r1=yandex&r2=news
хоббиты, Флорес
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: