Воскресенье, 12.02.2012, 03:31

Главная | Регистрация | Вход | RSS | Гостевая
Аномальные зоны [75]Антропология- Древний человек [45]Загадочные существа [164]
Загадки цивилизаций [78]Загадки планеты Земля [324]Загадочный Урал [7]
Загадочные сооружения [35]Контакты с того света [11]Круги на полях [34]
Любопытное видео [30]Мамонты и динозавры [50]Марс, Луна и тайны космоса [106]
Мистика и тайны религий [181]НЛО и пришельцы [398]Параллельные миры [3]
Полтергейст [26]Привидения [77]Под землей [27]
Путешествия во времени [6]Стихийные бедствия [49]Странные болезни и мутации [203]
Снежный человек [40]Тайны истории [98]Тайны пирамид [19]
Теории заговоров [85]Фильмы, передачи [19]Футуристика [32]
Чудеса науки [183]Чудо-люди [151]Чупакабра [80]
Прочее [148]
Главная » 2009 » Январь » 22 »
В Бразилии бушует молния.
13:00

В Бразилии участились случаи гибели людей при ударе молнии. Эксперты связывают это с природным феноменом Ла-Нинья, представляющего собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана, что меняет направления ветров в Южной Америке.

С января 2009 года, в Рио-де-Жанейро отмечено 20 тысяч электрических разрядов. В результате которых, погибло 11 человек.

Между тем, за 2008 год в Бразилии от ударов молнии погибли 75 человек- это стало самым большим показателем за последние десять лет.

Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, также молния образуются в слоисто-дождевых облаках и при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Обычно наблюдаются линейные молнии, которые относятся к безэлектродным разрядам, так как они начинаются в скоплениях заряженных частиц. Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами. Так, молнии не бывают короче нескольких сотен метров. Средняя длина молнии 2,5 км, некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 километров.

Молнии - серьезная угроза для жизни людей. Поражение молнией возможно как при пребывании под открытым небом, так и в закрытом помещении. Чаще поражаются люди находящиеся во время грозы на открытой местности, укрывающиеся от дождя под деревьями и вблизи от работающего электрооборудования.

В организме пострадавших отмечаются такие же патологические изменения, как при поражении электротоком. Жертва теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги, часто останавливается дыхание и сердцебиение. На теле обычно можно обнаружить «метки тока», места входа и выхода электричества. В случае смертельного исхода причиной прекращения основных жизненных функций является внезапная остановка дыхания и сердцебиения, от прямого действия молнии на дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. На коже часто остаются так называемые знаки молнии, древовидные светло-розовые или красные полосы, исчезающие при надавливании пальцами, сохраняются в течение 1 - 2 суток после смерти. Они - результат расширения капилляров в зоне контакта молнии с телом.

При поражении молнией первая медицинская помощь должна быть неотложной. В тяжелых случаях необходима реанимация, её должен оказать, не ожидая медицинских работников, любой свидетель несчастья. Реанимация эффективна только в первые минуты после поражения молнией, начатая через 10 - 15 минут она, как правило, уже не эффективна. Экстренная госпитализация необходима во всех случаях.

http://svpressa.ru

Версия для печати | Просмотров: 589 | Добавил: Fox| Рейтинг:


Рекомендую
Понравился материал? Добавь в закладки!

Читайте также:

Всего комментариев: 0
Немного юмора:
Второклассник Петров, пытаясь собрать обратно папины часы, построил вечный двигатель.
Уважаемые пользователи. Комментарии, содержащие в себе мат, оскорбления, спам или флуд удаляются. При каких либо нарушениях вы можете написать администратору.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Логин:
Пароль:
Новости партнера
Интересное о животных
Реклама
Купить
Партнерский блок
Желтый хомяк. Смешная реклама
Новости сайта "Невероятно"
Новые фильмы/передачи
Таинственная Россия: "Человек-мотылек в Приморье"
«Таинственная Россия. Прибайкалье. Предчувствие конца света?»
Всемирный потоп как предчувствие (2007)
Теория заговора. Легендарное царство (2 серии)
РЕН-ТВ: Странное дело: Альтернативная раса (09.12.2011)
Партнерский блок
Самые комментируемые
Телегония (259)
В гибели динозавров виновато магнитное поле Земли, а вовсе не падение гигантского астероида. (232)
Кроманьонцы это потомки пришельцев (210)
Обратная сторона Интернета: человечество под контролем (178)
Через 10 лет естественное зачатие можно будет заменить инкубаторами, заверяют учёные (172)
Священнослужители о вере в инопланетян (145)
В Китае будут пересаживать органы свиней людям (140)
Тайна гибели мамонтов остается открытой (139)
Треугольник – Глаз Бoгa или Колонизаторы 6000 лет как здесь… (133)
Если проснутся Канары, Статую Свободы просто не найдут (129)

Читать последние 100 комментариев


Топ комментаторов

svet

Блоггеры
Комментариев: 3843
Репутация:16

7777

Блоггеры
Комментариев: 2667
Репутация:7

csunami

Блоггеры
Комментариев: 2013
Репутация:8

ryaba248

Проверенные
Комментариев: 1492
Репутация:11

симптом

Блоггеры
Комментариев: 1154
Репутация:23
Онлайн


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0