Главная » Новости »

В Бразилии бушует молния.

Добавлено: 22 Января 2009   Просмотров: 2325   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В Бразилии участились случаи гибели людей при ударе молнии. Эксперты связывают это с природным феноменом Ла-Нинья, представляющего собой аномальное понижение температуры воды в восточной части Тихого океана, что меняет направления ветров в Южной Америке.

С января 2009 года, в Рио-де-Жанейро отмечено 20 тысяч электрических разрядов. В результате которых, погибло 11 человек.

Между тем, за 2008 год в Бразилии от ударов молнии погибли 75 человек- это стало самым большим показателем за последние десять лет.

Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, также молния образуются в слоисто-дождевых облаках и при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

Обычно наблюдаются линейные молнии, которые относятся к безэлектродным разрядам, так как они начинаются в скоплениях заряженных частиц. Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами. Так, молнии не бывают короче нескольких сотен метров. Средняя длина молнии 2,5 км, некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 километров.

Молнии - серьезная угроза для жизни людей. Поражение молнией возможно как при пребывании под открытым небом, так и в закрытом помещении. Чаще поражаются люди находящиеся во время грозы на открытой местности, укрывающиеся от дождя под деревьями и вблизи от работающего электрооборудования.

В организме пострадавших отмечаются такие же патологические изменения, как при поражении электротоком. Жертва теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги, часто останавливается дыхание и сердцебиение. На теле обычно можно обнаружить «метки тока», места входа и выхода электричества. В случае смертельного исхода причиной прекращения основных жизненных функций является внезапная остановка дыхания и сердцебиения, от прямого действия молнии на дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. На коже часто остаются так называемые знаки молнии, древовидные светло-розовые или красные полосы, исчезающие при надавливании пальцами, сохраняются в течение 1 - 2 суток после смерти. Они - результат расширения капилляров в зоне контакта молнии с телом.

При поражении молнией первая медицинская помощь должна быть неотложной. В тяжелых случаях необходима реанимация, её должен оказать, не ожидая медицинских работников, любой свидетель несчастья. Реанимация эффективна только в первые минуты после поражения молнией, начатая через 10 - 15 минут она, как правило, уже не эффективна. Экстренная госпитализация необходима во всех случаях.

http://svpressa.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: