Главная » Новости »

Загадочное исчезновение воробьев в Великобритании

Добавлено: 10 Января 2009   Просмотров: 5500   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Запись радиоинтервью. Ведущая Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Евгения Назарец: Британские орнитологи и общества защиты птиц пытаются привлечь внимание общественности к тревожному факту: в крупных городах Соединенного Королевства почти исчезли воробьи. Почему это произошло - до сих пор до конца непонятно.

Наталья Голицына: Один из крупнейших британских орнитологов, профессор Кейт Винсент, назвала исчезновение воробьев в британских городах «самой загадочной деградацией популяции живых существ за последние годы». С середины 1980-х годов количество воробьев сократилась в Британии на 68%. Воробьи практически исчезли в центре Лондона. Так, в Сент-Джеймском парке, раскинувшемся неподалеку от Букингемского дворца, полно садовых птиц - синиц, дроздов, малиновок, но нет воробьев. А еще совсем недавно там щебетали их стаи. Исчезать из лондонских парков воробьи начали в конце 1990-х, причем без какой-либо видимой причины. Эти птицы издревле населяли британские города и всегда были частью городского пейзажа. В отличие от Китая, где проводились национальные кампании по уничтожению воробьев, в Англии воробьи находятся под защитой закона о живой природе от 1981 года. Британский парламент постановил, что намеренное убийство воробьев, разрушение их гнезд или ловля являются уголовным преступлением и наказываются по всей строгости закона. Над проблемой исчезновения воробьев бьются не только орнитологи, но и многочисленные общественные организации - такие, как Королевское общество защиты птиц, Британский орнитологический фонд, "Природная Англия". Ответственный секретарь Королевского общества защиты птиц Тим Уэбб в интервью Радио Свобода выдвигает свою версию причины исчезновения воробьев в британских городах.

Тим Уэбб: Мы до конца в этом не уверены, но исследовательский проект, который мы сейчас реализуем, связывает исчезновение воробьев с уменьшением насекомых во время их периода размножения. Мы обнаружили, что множество птенцов воробьев умирает от голода еще в гнездах.

Наталья Голицына: Но воробьи ведь питаются злаками?

Тим Уэбб: Они действительно питаются злаками, их пища довольно разнообразна, однако им необходимы и насекомые, особенно для птенцов во время их кормления в гнёздах. Это способ, которым воробьи снабжают птенцов водой, жидкостью. Кроме того, это необходимый для них источник протеина в период их роста.

Наталья Голицына: Выдвигаются и другие версии исчезновения воробьев: болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах из-за их реконструкции, уменьшение зеленых городских зон и уничтожение деревьев, что ведет к гибели насекомых. Если всё это верно, то не падает ли тогда вина за исчезновение городских воробьев на человека?

Тим Уэбб: Как организация мы инвестируем большие суммы в исследования, призванные выяснить, как спасти воробьев. Однако и сами жители городов многое могут сделать. Например, строить для них кормушки летом и зимой. А во время сезона кормления птенцов они могли бы сажать в своих палисадниках такие растения, злаки которых могли бы стать естественной пищей для воробьев и стимулировали бы размножение насекомых. В Британии, ухаживая за своими садами, мы слишком их вылизываем, используя при этом удобрения богатые пестицидами и другой химией, которые умерщвляют насекомых. Нужно также изменить наш подход к садоводству. Сейчас мы запускаем новый исследовательский проект в Лондоне, который должен ответить на вопрос, как следует реконструировать наши парки и общественные места, чтобы воробьи находили там пищу - насекомых и злаки. Проект стартует в начале 2009 года. Исследования проводятся и по улучшению гнездования воробьев. Так что решение этой проблемы видится в том, как люди отнесутся к окружающей их природной среде. 


http://www.svobodanews.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 vorrona 17:44, 17 Января 2009
А, может, их похищают пришельцы?? brows
avatar
1 marga 21:17, 10 Января 2009
жесть скоро исчезнут не только воробьи....и это грустно. Вот у нас в г.Омске есть природный заповедник птичья гавань, он был сколько я себя помню. а не давно проезжая мимо него я увидел ужасную картину все 3 не больших озерца которые были пристанищем для гнездовья тысячи птиц просто на просто грубо перерыты бульдозерами, для каких целей не известно. Теперь для гнездовья просто не осталось живого места.... sad
avatar