Главная » Новости »

Случай в общежитии, построенном на кладбище

Добавлено: 06 Декабря 2008   Просмотров: 3821   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.5
Где-нибудь там в Швеции или Англии старые кладбища и по сей день хранят божественный покой под сенью зеленых ветвей. В былые времена и в нашем городе немало крестов и могил было снесено подчистую. На этом месте выросли дома и корпуса заводов. Сейчас в этих стареньких уже домах живут люди, справляются именины и свадьбы, рождаются дети и... происходят события странные, таинственные и необъяснимые.

Светлана поселилась в общежитии десять лет назад. Первые четыре года ничто из "потустороннего" не беспокоило ее дружное семейство. Разного рода странности начались после рождения второго ребенка.

Светлана и сейчас до тонкостей, до мелочей помнит тот момент. Случилось это ночью, когда она пошла в умывальник стирать ползунки и пеленки - днем-то совсем некогда было. Склонилась над мокрым бельем, безмерно уставшая за день, в предвкушении скорого отдыха. И вдруг на нее стал медленно и верно накатывать жуткий страх, все сильнее и сильнее - она всей кожей, прямо-таки позвоночником, почувствовала чей-то чужеродный взгляд.
Сначала Светлана боялась пошевельнуться, потом вспомнила, как ее учили бороться со страхом - надо просто взглянуть назад. Сделать это, однако, было очень непросто.
Когда она собралась с силами и повернула голову, то увидела, что за ее спиной никого нет. Просто голая стена.

Светлана сразу успокоилась, повернулась и начала стирать. И вновь жуткий холодок пополз по спине. Не дожидаясь очередного шока, она сгребла белье и, еле живая от страха, убежала в комнату.
Однако "психическая атака" повторилась и в следующий раз. И без того трудоемкая стирка превратилась в сущий ад. Теперь, появляясь в умывальнике с кучей нестираного белья, Светлана заранее словно сжималась в комок. Пять ночей неизвестный "мучитель" не давал ей покоя, а потом все прекратилось так же внезапно, как и началось.

Что это было или кто это был - одному Богу известно. Возможно, тот незнакомец-невидимка, который однажды появился в их комнате. Светлана с сынишкой стояли у окна, кормили крошками птичек - это было их любимое занятие. Вдруг мальчонка, который только на днях стал говорить первые несколько слов, показал пальчиком в угол комнаты и сказал отчетливо: "Дя-дя!" Светлана взглянула в угол - там никого не было.

"Что ты, миленький, нет никого!" - успокоила она то ли себя, то ли ребенка, но сердце опять словно обдало холодом. Но сын упорно твердил про дядю, удивляясь, что мама его не видит. Но почему она не верит ему? Вон же дядя стоит! Спорили до того, что обиженный сынишка даже заплакал. Кто там стоял - и до сей поры неизвестно, однако, специалисты знают, что дети и животные, в отличие от взрослых, способны видеть разного рода полевые сущности - домовых или привидения.
А может, это был тот самый "черный человек", которого однажды встретила в коридоре соседка. По ее словам, это был очень странный старик, весь в черном и "какой-то жуткий и мрачный".
- Вы кого-нибудь ищите? - спросила соседка, поскольку никогда раньше не видела его здесь.
- Я здесь буду жить, - медленно проговорил старик странным глуховатым голосом, прошел по коридору и скрылся в темноте.

Соседка несказанно удивилась - вроде бы никто съезжать не собирался, да и гости ни у кого не ожидались... Как бы то ни было, этот мрачный старик больше не появлялся в коридорах общежития.
В коридорах этих, впрочем, частенько происходили какие-то непонятные вещи, особенно с наступлением ночи. То вдруг рядом с тобой пройдет кто-то невидимый - отчетливо слышны шаги, потом как будто бы скрипнет дверь... А то еще привидения балуются, гостей до обморока доводят.
Пришла как-то к Светлане приятельница, идут они вместе по коридору, свет тусклый, видно плохо. Вдруг та и говорит с испугом:
- Ой, Света! Возле меня сейчас кто-то пролетел! Ой, что же это такое...
- Да, летают тут у нас, летают всякие, - устало и привычно сказала Светлана.
Ей и похлеще приходилось видеть - это мы уже к кухонным историям переходим. Стоит однажды возле раковины, моет посуду. Вдруг смотрит, прямо возле нее возникает из воздуха... зеленая нога! И так же медленно в нем исчезает - как будто бы какой-то зеленый человек шагнул. Светлана со страху посуду побросала и вон из кухни.

Другим хозяйкам, впрочем, тоже доставалось. Одна из них однажды вечером жарила на кухне пирожки.Масло брызжет, пирожки подрумяниваются, уже и тарелка полная - увлеклась, одним словом. Вдруг кто-то подошел к ней сзади и легонько так толкнул вперед.
- Ну что за шутки-то, - рассердилась хозяйка, - у меня тут сковородка горячая, масло брызжет, нашли время толкаться!
Оборачивается при этом, а сзади - опять никого, пустота. Реакция та же - схватила тарелку и бегом в комнату, даже про сковородку забыла.

С другой соседкой, которая тоже что-то на кухне делала, наши невидимки еще круче подшутили. Точно так же кто-то подошел сзади и закрыл ей ладонями глаза. Она и давай угадывать, кто это из жильцов таким образом "играется". Когда всех перебрала, "некто" убрал ладони. Ну а дальше все по опубликованному сценарию - пустота за спиной, ужас в глазах и бегство в комнату.
Но от постоянного присутствия таинственных незнакомцев бежать было некуда. В тех же комнатах кто-то топал, скрипел пружинами кроватей, сопел рядом на подушке, а то и вовсе говорил загробным голосом.
Однажды одна из обитательниц общежития сидела в комнате одна и читала книжку о разных чудесах, привидениях и НЛО. С каждой страничкой книги читать становилось все интереснее, однако на душе все тревожнее. Не выдержав, наконец, женщина захлопнула книгу и сказала сама себе вслух: "Да ну, глупости все это, так не бывает!" И чей-то громкий голос вдруг отчетливо и жутко, как в страшилках, ответил ей: "Нет, бывает!!!"

После этого перепуганную читательницу долго трясло от страха, она никак не хотела заходить в комнату и уснуть смогла только при включенном свете.
Невидимые духи были везде. Однажды Светлана действительно онемела от ужаса, когда, моя в умывальнике ведра, никак не могла найти щетку и сказала в сердцах: "Черт, ну куда же ты запропастилась!"

И в это время щетка на ее глазах упала на середину комнаты неизвестно откуда - прямо из воздуха.
Впрочем, за эти годы в общежитии немало чего попадало - либо неизвестно откуда, либо неизвестно почему. В одной из комнат одновременно ни с того ни с сего упали на пол настенные часы и самовар со шкафа. И легли ровненько так, рядком в центре комнаты - часы, самовар и крышка.
Совершенно неожиданно у многих пропадали вещи, а потом появлялись в других местах. Как-то раз Светлана расчесывала волосы и дала подержать заколку сынишке, который сидел в кроватке, ходить еще не умел и, естественно, унести ее куда-нибудь не мог. Обернулась - нет заколки. Обыскала все- бесполезно. Нашла ее только через две недели далеко под софой. Как она туда попала?

Единственный, кто, возможно, что-то по-своему знал и чувствовал - это домашние животные. С годами Светлана заметила одну странную особенность: никто из животных, которых она по собственной инициативе брала к себе домой, не мог здесь прожить долго. Страшной трагедией для ее семьи была смерть любимой мраморной догини Долли. Несмотря на исключительный уход, она вскоре непонятно от чего заболела. Умирала Долли долго и мучительно, ей не помогали никакие лекарства. Светлана, казалось, единственно чем могла поддержать в ней слабую искорку жизни, так это своей природной силой и любовью. Однако в один из самых тяжелых моментов ей вдруг кто-то сказал (просто чья-то мысль возникла у нее в голове): "Не держи ты ее здесь, отпусти. Видишь, как она мучается. Отпусти ее с миром". Безмерно уставшая, вымотанная Светлана, подумав, мысленно согласилась: как ни больно было расставаться с Долли, видно, не судьба ей жить. И только она подумала это, как Долли, испустив протяжный вздох, тут же умерла. Вряд ли это было простым совпадением.

А вот неизвестно откуда пришедшая "дворянка" Мотя живет до сих пор. Пришла она именно к дверям Светиной комнаты, насквозь больная и жутко голодная. Однако на удивление быстро выздоровела. Точно таким же образом в их доме появился огромный красивейший черный кот Бася. Бася был, в отличие от Моти, здоров, ухожен и воспитан (однако в знакомых общежитских котах не числился). И он подошел прямиком к той же самой двери, царапался и мяукал, пока его не впустили. А когда вошел - тут же завалился спать на софе. Вел он себя очень уверенно с первых минут, как будто именно здесь ему и положено было жить.
Бася явно что-то понимал во всех этих таинственных происшествиях, потому что сразу же стал сопровождать хозяйку во время ночной стирки. Когда он был рядом, ничего странного и даже просто тревожного не происходило.

...Как ни пугались поначалу жильцы этого странного общежития - ко всему, однако, со временем привыкаешь. Произойдет что-то в очередной раз - посудачат и забудут. В конце концов, все живы - и слава богу. Но вот здоровы ли? Как только Светлана переехала сюда, вся семья стала гораздо чаще болеть. Потом и к этому привыкли, но сначала контраст был явно заметен.
Все это неслучайно - и болезни, и все эти загадочные случаи с невидимками. Единая картина, сложенная из многочисленных историй, "осколков жизни" многих семей этого общежития получается довольно-таки жутковатой - в нем живут одновременно, то и дело пересекаясь, два мира - реальный и незримый.
Попытка выяснить причины этого явления заставила нас заглянуть в историю. До конца сороковых годов место это выглядело совершенно иначе - окраина города под названием Верхняя Елань, поля и болота и большое старое кладбище. Однажды здесь зарычали бульдозеры, и кладбище вместе с крестами безжалостно сравняли с землей. На этом месте началась большая стройка под звуки бравурных мелодий и геройские коммунистические лозунги. Возводились корпуса завода "Контур", и рядом с ним - общежития. И вместе с тем - основа будущих неприятностей для жильцов всей округи.

Уже известные нашим читателям парапсихологи, сотрудники службы "Охотники за привидениями" Александр Масютин и Андрей Иванов так комментируют эти события:
- В этом общежитии не случайно творятся непонятные вещи. Дело в том, что здесь произошло совпадение двух неблагоприятных зон. Само общежитие построено на болоте, то есть в геопатогенной зоне - на воде, которая несет в себе отрицательный заряд. Если говорить упрощенно: эта вода заряжается от окружающей среды. В данном случае - от варварски разрушенного кладбища. А любое кладбище само по себе - отрицательная психогенная зона, которая накопила в себе страдания умерших, их боль и обиды, их невыполненные при жизни желания. Вот такое вдвойне "убийственное" наложение.

Те "невидимки", которых так пугались обитатели общежития, это души умерших, которые по разным причинам не могут найти себе успокоения. Во время беседы со Светланой произошел удивительный случай: с нами вышла на полевой контакт душа одного из незримых обитателей этого общежития. Как выяснилось, того, кто однажды толкнул на кухне одну из женщин. Он объяснил причины своего поведения. Души этих людей вовсе не настроены агрессивно, по сути, они ничего особенно плохого жильцам не делали. Это всего-навсего своеобразная манифестация, желание обратить на себя внимание. Может быть, жильцы испугались бы в конце-концов и прибегли к необходимой в таких случаях помощи церкви. Именно этого и просят страждущие души умерших. Ведь в те годы, когда это кладбище активно "заселялось", отпевание в церкви было под строжайшим запретом - начиная с 1917 года. А тут еще их последнее пристанище было поругано гусеницами бульдозеров.
Для того чтобы помочь себе и тем самым умершим, нужно сделать следующее: заказать в церкви молебен по усопшим, а затем пригласить священника и освятить свое жилище.
В том, что в этом доме многие болеют, нет ничего странного - это ведь геопатогенная зона. Мы готовы помочь жильцам. Для этого нужно позвонить по телефону 21-45-65 и передать сообщение на пейджер для абонентов 42-09 и 42-10.

...То, что мы рассказали вам о таинственных происшествиях в общежитии на ул. Усова, 17, вовсе не означает, что они ограничиваются всего лишь этим адресом. В одной из пятиэтажек, расположенных неподалеку, буйствует очередной "барабашка", о котором вскоре нам расскажет директор Томской ассоциации операторов биолокации Виктор Фефелов. Исключительно неблагоприятная обстановка в доме по ул. Учебной, 42. Здесь в одном только подъезде из десяти квартир десять человек больны раком. Дело в том, что этот дом построен на месте кладбищенской церкви, которую снесли вместе с могилами.

Кстати, этот факт играет весомую роль в судьбе Светланы. Именно в этом здании она работает. При ее природной высокой энергетике и при том, что она постоянно - и дома, и на работе - находится в сильных геопатогенных зонах, не мудрено, что столько странного и непонятного с ней происходит.
Разрушенное кладбище было довольно-таки обширным, поэтому эта территория и считается одной из самых неблагоприятных в Томске. Даже веселые студенты из девятиэтажных общежитий на "Вершинке" и те живут и не подозревают, что находятся в сильной геопатогенной зоне. Может, оно и к лучшему. Обидно, однако: и без того жизнь полна проблем и неприятностей - отчего же мы должны нести крест за бездумные решения наших предков?
Они там делов понаделали, а мы тут "парься".

"Ямская слобода" (Тюмень)
38(468) от 24. 09.2008

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar