Главная » Новости »

Челябинский шаман предсказывает людям будущее.

Добавлено: 04 Декабря 2008   Просмотров: 5885   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
В центре города, среди офисных зданий и магазинов в глубине двора расположилась кирпичная постройка. В ней и принимает людей шаман в шестом поколении. Его имя Тюргэн. Он ведет внешне обычную светскую жизнь. Организовал небольшую музыкальную группу, которая играет на этнических инструментах. Колесит по городам, привлекая внимание к культуре северных народов. Но основное свое время посвящает общению с духами.

На фото: Шаман Тюргэн во время обряда.

Тюргэн встретил меня возле дверей. Невысокий, худощавый, бритый наголо, с острой бородкой. На груди два больших круглых медальона золотистого оттенка, четки, на руках пара колец и браслет с камнями.
Он молча протянул руку, внимательно посмотрел и повел меня внутрь. В «приемной» — комнате два на три метра, предваряющей вход в обрядовую, — по стенам развешаны грамоты и сертификаты. Два кресла и столик. Комната, где шаман проводит свои обряды, выглядит причудливой смесью библиотеки, аптеки и места для молитвы. Огромный стеллаж вдоль стены заставлен книгами, на шаманском алтаре лежат всевозможные колокольчики и обрядовые вещи, череп медведя. Сверху висят бубны — каждый для определенного вида обряда. Рядом полки с травами в банках.

Рожденный камлать отказаться не может

Тюргэн говорит, что редко встретишь такого шамана, который бы добровольно встал на этот путь. Если в роду были общавшиеся с духами, то выбор у тебя невелик — либо тоже становиться шаманом, либо умирать. Другого не дано. В этом Тюргэн убедился на собственном опыте. Дар передается через поколение. От деда или бабки к внуку. Но, будучи ребенком, Тюргэн хотел стать милиционером, водителем и даже космонавтом. Но уж никак не человеком с бубном, дико пляшущим вокруг костра. Он закончил школу, поступил в институт. Вот тогда-то с ним и стали происходить необычные вещи.
Все началось со снов. Духи мучили парня, убеждали в том, что он должен заниматься шаманством не только для себя, но и для других людей. В итоге после серии таких сновидений духи перешли к делу. Произошел инцидент, в результате которого Тюргэн оказался на больничной койке, в реанимации. Два раза он отправлялся на тот свет. Первая клиническая смерть — 27 секунд, вторая — 47.

Пока врачи боролись за его жизнь, духи поставили ультиматум.

— Либо останусь навсегда среди них, либо начну заниматься шаманством, -— рассказывает Тюргэн. — И наутро, когда я очнулся, понял, что стану шаманом.

Для посвящения в шаманы Тюргэн поехал на север России, в леса. В общей сложности обучение занимает около двадцати одного года. Будущий шаман получает все основные навыки общения с духами во время самого первого обряда, шанара. Место для его совершения готовится целый день. Рубят березы и украшают их цветными лентами. Ставят два чума — один для будущего шамана, другой для того, кто проводит обряд Утром собираются люди. Молодой шаман переодевается и влезает на березу. Там он начинает имитировать звуки кукушки
Прокуковав три раза, берет из специально подготовленного гнезда три вареных яйца и съедает. В это время старый шаман камлает (входит в состояние, похожее на транс), чтобы вызвать духа, который и призвал молодого заниматься шаманством Дух рассказывает ему о предках новообращенного. Затем будущий шаман начинает бегать вокруг срубленных берез до тех пор, пока не обессилеет настолько, что дух сможет спокойно войти в него. Порой это занимает довольно продолжительное время. Тюргэн рассказывает, что у него даже кровь начала идти из носа, пока бегал.

Злая собака стала свахой

По словам Тюргэна, проснувшись, он понял, что уже обладает необходимыми знаниями, чтобы совершить тот или иной обряд, хотя конкретно этому никто не учил.
— Потом я еще полтора месяца видел особенные сны, — говорит шаман. — В них предки рассказывали, например, какой мне надо сделать бубен, что нашить на костюм.

Снятся они ему и по сей день. Помогают советами.

В настоящий момент Тюргэн достиг уже третьей ступени реализации. Он оргойто боо — «шаман в полном облачении». Имеет право камлать в оргое — тяжелом костюме, на который нашито много изображений духов и зверей, колокольчиков и других металлических деталей, в железной короне и с бубном. В отличие от молодых, «пеших», шаманов, которым позволяется использовать только посох и колокольчик.

— Развитие такого уровня — большая ответственность, — говорит Тюргэн. — Духи спрашивают с такого шамана строже. Нельзя, к примеру, обманывать людей. Зато и количество способов помочь окружающим заметно увеличивается. Можно проводить родовые, свадебные обряды и многое другое.

В практике Тюргэна были случаи, когда к нему обращались люди с просьбой провести обряд на территории, где они планировали возводить дачный поселок. Тюргэн призвал духа местности, и тот, пользуясь его телом, осматривал территорию. Дух рассказал, чем он доволен, а чем нет и какие требуется провести обряды.

Вообще, Тюргэну приходилось по-всякому помогать людям. Но он не любит говорить об этом. , Считает, что подобные рассказы — хвастовство. И все же поделился интересным случаем. Однажды к нему пришла женщина, и шаман гадал ей. Он сказал, что ее судьбу с замужеством решит собака. Что это значило — ни женщина не понимала, ни Тюргэн не мог расшифровать. Но через некоторое время произошел занимательный эпизод. На эту женщину напала на улице собака и порвала дорогостоящую дубленку. Далее был суд с хозяином пса. И за время тяжб истица и ответчик влюбились друг в друга и поженились.

"Синегорье" № 49 2008

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: