Главная » Новости »

Сибирские реки отказываются замерзать.

Добавлено: 04 Декабря 2008   Просмотров: 2624   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Кстати у нас на Южном Урале  снега так и нет. Температура аномально высокая +1

Реки Амур и Зея в районе Благовещенска никак не хотят подчиняться календарному расписанию. Конец ноября - начало декабря – это время, когда на водоемах уже сформировался устойчивый лед. Но Зея еще совсем не замерзла, Амур замерз, но не совсем. То, что еще несколько лет назад назвали бы аномалией, теперь вполне привычное явление.


Привычное, только не для рыбаков – им теперь приходится искать редкие островки льда для того, чтобы расположиться с удочкой. «Это вообще ненормально! – удивляется рыбак-любитель Геннадий Улисский. – Раньше уже к середине ноября замерзало, а сейчас льда нет. Это все, наверное, из-за глобального потепления». На глобальное потепление грешит и Павел Матюхин. Зимой он приходит на Зею дважды в неделю для того, чтобы искупаться в холодной воде. Говорит, помнит еще те времена, когда мороз был до -40 градусов. «То, что речка не замерзает, я бы связал с потеплением. Оно действительно происходит, в том числе на Амурской земле – не замерзают Зея, Бурея и Амур», – констатирует Павел.

Амур действительно не замерзает. Точнее, лед на реке почти встал, за исключением большой полыньи.

Возможно, глобальное потепление действительно отразилось на амурских реках, но потепление – не главная причина, считают экологи. Говорят, что температура на Земле меняется каждые 100 лет. Сейчас мы живем в самое теплое время века. «Сейчас уже идет первая декада декабря, а температуры относительно небольшие: -2.. -7 градусов. Это совсем немного для декабря в Амурской области. Плюс ко всему, Зея отличается чуть более сильным течением, поэтому формирующийся лед в таких условиях просто-напросто разбивается», – объясняет Петр Осипов, директор общественной экологической организации «Амур СоЭС».

Вмешательство человека в природные процессы тоже негативно влияет на климат. «Сейчас происходит естественный процесс замерзания. В 2007 году ледостав установился на Зее 4 декабря, – отмечает Дмитрий Попов, начальник отдела гидрологии Амурского гидрометцентра – воды Зеи регулируются работой ГЭС, поэтому вода намного теплее, чем на Амуре. В этом нет ничего страшного».

Большинство амурчан положительно относятся к потеплению климата – теперь, говорят, и зимой не так мерзнут. Правда, радоваться им придется всего около 30 лет – именно через столько времени, по прогнозам экологов, начнется век климатического похолодания.

http://www.amur.info
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar