Главная » Новости »

Дачная история с НЛО

Добавлено: 01 Декабря 2008   Просмотров: 2337   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.2
Когда этой осенью в небе над городом Барнаулом стали появляться необычные светящиеся объекты, многие старожилы вспомнили о событиях тридцатилетней давности, наделавших немало шума и породивших множество домыслов, сплетен и легенд.

Болотная нечисть

Тогда, в середине семидесятых годов XX столетия, началась кампания по распределению земель, окружавших краевой центр, под садоводческие товарищества. Неподалеку от райцентра Повалиха, находившегося в тридцати километрах от города, было организовано садоводство «Восток». Осчастливленные земельным наделом горожане принялись активно обустраивать участки, возводить на них заветные домики и баньки. Однако вскоре из общения с местными жителями садоводы узнали много любопытных фактов о том месте, где они обосновались.

Садоводство «Восток» раскинулось на нескольких сотнях гектаров земли вдоль тихой и мутной речки Талой. За рекой большое пространство занимали болотистые места, в которых иногда промышляли уток охотники, а за болотами темнел лес. Именно об этих болотистых местах и вели речь местные. Они утверждали, что в болотах этих водится всякая нечисть, из топи вылетают светящиеся шары, от которых можно ослепнуть, а над самим болотом то и дело кружат «тарелочки», появляющиеся откуда-то из-за леса.
Поначалу садоводы не верили в эти истории. Весь первый дачный сезон ничего необычного им не преподнес. Убывая на зимние квартиры, дачники лишь с улыбкой вспоминали о неправдоподобных историях, успев шутливо окрестить свое садоводство «аномальной зоной».

Странный туман в центре топи

Следующий год выдался на редкость дождливым. Мелководная речушка забурлила, разлилась. Над подступившим вплотную к лесу болотом практически каждый день висел молочного цвета
густой туман, в котором роилось несметное количество комаров. Ранним июньским утром хозяйка одного из крайних участков садоводства Мария Павловна Саблина вышла в огород и, взглянув в сторону болота, обомлела: за речкой перед лесом клубился ярко-фиолетовый туман, в центре топи закручивавшийся по спирали. Создавалось впечатление, будто невидимые глазу цветные фонари подсвечивали туманную взвесь откуда-то снизу.

Женщина позвала соседок и вскоре на окраине садоводческого товарищества собралась приличная толпа дачников во главе с председателем, которые наблюдали за странным природным явлением до тех пор, пока солнце не поднялось достаточно высоко. Словно прячась от его лучей, туман вдруг поблек и рассеялся.

Похожую картину садоводы наблюдали в течение всей последующей недели, и с каждым разом необычный цвет тумана становился все более насыщенным. Увеличивалось и количество спиралей, возносивших цветные потоки к сероватому небу.

Разноцветные шары испугались выстрела

В один из вечеров, когда дачники, помывшись в баньках, садились за вечерний чай, со стороны болота вдруг стали доноситься странные булькающие звуки. Разобрать в наступившей темноте, что происходит в районе загадочной топи, не представлялось возможным, а идти к болоту никто из садоводов не решался. К тому же дачников насторожило поведение домашних животных
- кошки попрятались в домах, собаки принялись отчаянно лаять и скулить. Одна из собак - породистый терьер, принадлежавший   соседу   Саблиной,
- выбежала из ограды и с лаем бросилась в сторону бурлившей топи. Совсем скоро ее лай потонул в странных звуках болота.

Сосед Саблиной, Сергей Дмитриевич Тарасов, несколько раз крикнул терьера, затем вернулся в дом, взял охотничье ружье и уже было направился на болото, как вдруг остановился точно вкопанный: за рекой из болот, будто мыльные пузыри, один за другим взмывали в небо огненные шары. Они были разной формы и цвета: большие - ярко-красные, фиолетовые размером с футбольный мяч, совсем маленькие - желтые.
Преодолев оцепенение, мужчина еще раз громко крикнул собаку и выстрелил в воздух. Следом за звуком оружейного хлопка шары пришли в хаотичное движение, заметались в воздухе. Через считанные мгновения часть из них растворилась в небе, другие же нырнули обратно в топь.

Исчезнувшее время

На следующее утро, несмотря на уговоры соседей не делать этого, Тарасов, прихватив с собой ружье, направился на поиски пропавшей собаки. Составить компанию Сергею Дмитриевичу вызвался муж Саблиной, Иван.

Мужчины ушли в начале девятого, а вернулись только к вечеру. Тарасов в руке держал ошейник своего терьера. По их виду можно было сразу понять, что они чем-то напуганы. Наконец, когда Тарасов и Саблин пришли в себя, они смогли рассказать о весьма странных и пугающих вещах, с которыми столкнулись на болоте. В частности, сгоравшие от любопытства дачники узнали, что Тарасову удалось найти свою собаку, или вернее то, что от нее осталось. А осталась от верного друга Сергея Дмитриевича только шкура пса с ошейником. Никаких следов крови или повреждений на шкуре Тарасов не увидел. Словно кто-то высосал внутренности и вынул кости терьера через естественные отверстия.

Мужчины также рассказали, что им стоило большого мужества блуждать по болоту - настолько сильным был страх, охвативший их. Помимо этого, Тарасов и Саблин, оказавшись в фиолетовом тумане, ощутили сильную головную боль, которая продолжалась все время их поисков. Также мужчины отметили одну любопытную деталь: на большом пространстве топи они не увидели ни одного насекомого, хотя прежде комаров там было несметное количество, и не услышали обычного в это время суток пения птиц.
Но самым загадочным стало то, что Тарасов и Саблин считали, будто их поиски терьера продолжались не более полуто-ра-двух часов, когда на самом деле они отсутствовали в садоводстве весь день. В довершение оказалось, что наручные часы у мужчин остановились на отметке десять часов сорок две минуты...

Паника

В течение последующих десяти дней, покуда продолжались дожди, над болотом происходила настоящая фантасмагория. Таинственные светящиеся объекты с булькающим звуком вылетали из топей, кружили над болотом, уносились в небо. Несколько раз над лесом показывались большие и яркие диски, которые то неподвижно зависали, то принимались стремительно метаться по небосклону.
Во время этих загадочных явлений некоторые дачники начинали чувствовать сильное недомогание и головную боль. Электроприборы в домах давали сбой, часы показывали неточное время. Находившиеся в садоводстве дети и животные вели себя беспокойно и непредсказуемо. Было даже отмечено несколько случаев, когда четвероногие любимцы беспричинно кусали своих хозяев. Садоводов уже начинала охватывать паника, люди стали бояться ночевать на своих участках.

Приятный сюрприз

Но вот наступил жаркий июль. Дожди прекратились, а вместе с ними перестали появляться и светящиеся объекты над высыхающим болотом. А вскоре, к радости членов товарищества, рядом с садоводством началось строительство автомобильной дороги на новосибирскую трассу. Самосвалы начали засыпку топи, в лесу прорубалась широкая просека, возводились опоры для моста через речку Талая. Подготовительные работы были прекращены с первыми октябрьскими холодами, чтобы на следующий год строители могли проложить дорожное полотно, которое навсегда скрыло бы под собой тайну загадочного болота.

Волнения закончились, а впереди садоводов ожидал очень приятный сюрприз. В тот сезон дачники собрали со своих участков такой урожай, какого они позже уже никогда не видели. Огромные тыквы и невероятных размеров кабачки, сахарные арбузы и медовые потрескавшиеся дыни, отборные помидоры и хрустящие огурчики люди вывозили со своих участков десятками мешков и ящиков. Посаженные в тот сезон плодовые кустарники очень хорошо прижились и уже совсем скоро стали давать обильный урожай. А дачники соседних садоводческих товариществ даже десятилетия спустя поражались тому факту, что садоводы «Востока» не страдали от набегов грызунов и насекомых-вредителей. Те словно обходили стороной участки, некогда соседствовавшие с загадочным болотом.

Сергей КОЖУШКО


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 BioDvs 08:23, 04 Декабря 2008
Народ я сам живу и по сей день в Барнауле, о таком таинственном месте слышу впервые!!!
хатя мож ето тут властями просто умалчивалось!!! ну хз хз нада сьездить летом пошариться там мож че найду интересное выложу на форум!!! dry
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: