Главная » Новости »

Американка неожиданно для себя заговорила по-русски

Добавлено: 22 Ноября 2008   Просмотров: 2165   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
Проснувшись однажды утром, 49-летняя американка, которая не знала иностранных языков, неожиданно для самой себя заговорила со странным акцентом - на смеси французского и русского языков. Психологи называют этот малоисследованный феномен «Foreign Accent Syndrome » - «синдромом иностранного акцента». Однако некоторые считают эту женщиной шарлатанкой.

«Пожалуйста, оставьте ваше сообщение после короткого сигнала», - свой собственный нормальный голос Синдилу Ромберг (Cindylou Romberg) теперь может слышать лишь на автоответчике. На несколько состарившейся магнитофонной пленке записан свободный от акцента американский английский.

Прошло 2 года, и голос Синдилу странно изменился. Сегодня 51-летняя американка говорит на странном английском. Ее акцент не похож ни один из европейских языков. Говоря словами русского классика Грибоедова, «смесь французского с нижегородским».

Этот феномен известен специалистам как «Foreign Accent Syndrome » - «синдромом иностранного акцента». Специалисты по неврологии полагают, что это достаточно редкое заболевание может быть результатом инфаркта или травмы головы. В левом полушарие головного мозга расположен центр, отвечающий за владение языком, который может быть поврежден в результате аварии или инфаркта.

В 1981 году Синдилу сбил грузовик. В результате она получила тяжелую травму головного мозга. В течение последующих 17 лет она медленно отходила от последствий аварии, но никаких заметных нарушений не было. Впоследствии женщина начала заниматься лечебно-физкультурной гимнастикой. Через два дня у нее полностью пропал голос, она не могла вымолвить ни слова. Проснувшись на третий день, она с удивлением обнаружила, что говорит с новым акцентом.

Лечащий врач госпожи Ромберг, доктор Дэн Аддисон, предполагает, что во время занятий гимнастикой у его пациентки произошло небольшое кровоизлияние в мозг. Левое полушарие головного мозга, ответственное за речевой центр, на короткое время было повреждено.

Когда Ромберг идет в магазин или отвечает по телефону, то постоянно слышит фразу: «О, какой у вас интересный акцент!» Синдилу это раздражает. Столько лет она нормально разговаривала с членами своей семьи, с друзьями и внуками.

Сегодня она даже не в состоянии правильно выговорить имя своей родной дочери Седрианы (Cedriana). При разговоре бедняжка заикается или бормочет что-то нечленораздельное. Иногда она употребляет непонятные слова и порой не совсем понимает то, о чем только что говорила. Ромберг утверждает, что она говорит целые предложения на русском, французском и немецком языках, хотя никогда не учила эти языки раньше.

Однако не обошлось и без скептиков. Так, доктор Карстен Георг Хирдес, долгое время наблюдающий за пациентами, страдающими нарушениями речи, в интервью журналу «Вельт» сказал, что люди, которые вдруг неожиданно заговорили на иностранном языке, он знает только из анекдотов. Он не верит в эти лжемедицинские байки.

«Все, кто распространяет обо мне эти нелепости, не знают, как я страдаю от этой ситуации», - сказала Ромберг, выступая по американскому телевидению. Действительно, считают некоторые, было бы очень утомительно весь день говорить с чужим акцентом.

Синдилу поддерживает ее супруг Гленн. Он уже привык к ее акценту и вместе они радуются, что ее здоровью ничто серьезно не угрожает. Ромберг утверждает: «После аварии все могло быть куда хуже. Мой новый акцент, напротив, это как прогулка по парку».

Игорь Буккер

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1) КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Barackus 17:09, 31 Августа 2010
surrender
avatar