Главная » Новости »

Погодные аномалии

Добавлено: 18 Ноября 2008   Просмотров: 2117   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Живу на Урале. Почти Сибирь. На 18 ноября погода стоит как в середине октября. Снега ни разу не было...
 
Погодные аномалии: в Афганистане появились снежные сугробы.
 
Толщина снежного покрова в афганской провинции Лагман достигла одного метра, снег замел все дороги, в результате чего туда не могут пробиться грузовики с продовольствием и легковые автомобили.

Толщина снежного покрова в афганской провинции Лагман достигла одного метра, снег замел все дороги, в результате чего туда не могут пробиться грузовики с продовольствием и легковые автомобили, сообщает РИА Новости

От внезапно пришедшего холода в уезде начался падеж крупного рогатого скота. За одну ночь под снегом погибли семь буйволов и коров.

Прошлой зимой снег засыпал почти весь Афганистан, температура воздуха опускалась до минус 35 градусов по Цельсию, что привело к гуманитарной катастрофе в ряде провинций страны. Сильнее других от холода пострадала западная провинция Герат. Всего же прошлой зимой от холода и голода погибли более тысячи афганцев, сотням пострадавших от обморожений были ампутированы конечности.
 
Более 10 сантиметров осадков в виде снега выпало в провинциях Тахар, Кундуз, Панджшир, Бадахшан, Саманган, а также в ряде районов провинции Парван. Резко похолодало в Кабуле. В среду вечером температура воздуха в городе опустилась до плюс двух градусов тепла, а пики гор покрылись снежными шапками.

Афганские крестьяне не знают, радоваться ли первому снегу или горевать по этому поводу. Сильнейшая засуха в нынешнем году иссушила большинство афганских провинций, оставив тружеников сельского хозяйства без урожая. Дехкане не смогли собрать с полей даже того, что посеяли, и в этой связи первый снег, если он конечно растает, вселяет в них надежду на то, что на крестьянских земельных наделах хоть что-нибудь вырастет.

С другой стороны, уже в первый день снегопада шесть высокогорных удаленных районов провинции Бадахшан оказались отрезанными от внешнего мира снежными заносами.

Надвигающийся в связи с неурожаем голод может вызвать нынешней зимой крупнейшую гуманитарную катастрофу в ряде провинций Афганистана, так как программа афганского правительства по снабжению "проблемных" регионов продовольствием не выполнена еще и на половину.
За два снегопада крупнейшая транспортная артерия страны - перевал Саланг, соединяющая центральный Афганистан с Узбекистаном, откуда по мосту Дружбы в страну идут караваны с продовольствием, - оказалась засыпанной снегом на 25 сантиметров. Более двух десятков большегрузных автомобилей, водители которых не оборудовали машины колесными цепями и шипованной резиной, не могут преодолеть перевал и скатываются назад по серпантину.
В настоящее время в район транспортного затора на Саланге перебрасывается снегоуборочная техника, а также тягачи, которые будут вызволять из ледового плена тяжеловесные фуры.
Источник: http://paranormal.ucoz.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar