Главная » Новости »

На Украине обитают пираньи.

Добавлено: 14 Ноября 2008   Просмотров: 3416   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
О том, что в Старобешевском водохранилище, в ста тридцати километрах от Краматорска, водятся пираньи, сообщил житель Краматорска Виктор, работающий на этом водохранилище охранником. По его словам, злобные и кровожадные южноамериканские гостьи были выпущены в водоем несколько месяцев назад “кем-то из крутых”.

Пойманная рыба


А это пиранья


Он завел эту рыбу в аквариуме, а после того, как она поела всех его обитателей, в том числе и канадских лягушек, решил от нее избавиться и выпустил в водохранилище. Рыбы успешно прижились, размножились, так как нерестятся круглый год, и встречаются уже стаями, причем некоторые экземпляры достигают размеров 20-30 сантиметров, то есть как раз таких, при которых становятся уже опасными для человека.

Пожирают они икру рыб и самих мелких рыб. Местные рыбаки уже вовсю ловят их, называют “цветной карась” и безбоязненно употребляют в пищу.

Рыбак не остался голословным, а предоставил в наше распоряжение целую стайку выловленных накануне мелких рыбешек сантиметров по 7-10. Маленькие, круглые, пестрые, с колючим спинным плавником и характерным красно-черным пятном около жаберных крышек, с мелкими зубами в пасти, они не напоминали ни одну из известных нам рыб. Мы сфотографировали загадочного представителя ихтиофауны и попытались его все же идентифицировать. Ясность внес заведующий отделом аквариумистики магазина “Золотая рыбка” Артем Малышенко.
 
Рыба оказалась отнюдь не пираньей (хотя и тоже хищником), а атлантическим видом семейства окуневых - солнечником синежаберным. В родных краях, в США и Канаде, рыба достигает размеров до 40 сантиметров и является грозным хищником, хотя для человека и не опасна. В Европу она завезена в 1877 году как аквариумный вид. “Попасть в наши донецкие водоемы она, действительно, могла только из аквариумов. Но рыба может выживать, в отличие от теплолюбивой пираньи, и при температуре воды 4 градуса. Поэтому не исключено, что она перенесет зиму и станет новым представителем ихтиофауны Донбасса, хотя вероятнее всего, все же погибнет и в следующем году в водохранилище ее не будет”, - сказал Артем.

http://vp.donetsk.ua


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Samada 14:04, 15 Ноября 2008
Хорошо,что ещё домашние крокодилы не так популярны..... а то уже тоже бы где-нибудь плавали wink
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: