Главная » Новости »

Не хочешь умирать? Не умирай.

Добавлено: 27 Октября 2008   Просмотров: 2706   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Странное существо - человек: иногда он погибает буквально от укола булавкой, а порой выходит невредимым из самых невероятных и опасных ситуаций. Порой о людях, которые чудом избежали смерти, врачи говорят: те просто не знали, что должны умереть, потому и остались в живых.

Недавно в один из госпиталей южноафриканского города Йоханесбурга поступил молодой человек, которому во время драки в череп вогнали длинный нож по самую рукоятку. Доктора не понимали, почему при таком ранении их пациент упрямо отказывается умирать. Он даже не потерял сознания, а только хрипел и ругался, когда его укладывали на операционный стол. Вскоре "сверхживучего" больного перевели из реанимации в общую палату. Судя по сообщениям южноафриканских газет, сейчас он чувствует себя неплохо, только обижен на врачей за то, что те не смогли спасти поврежденный при ранении глаз.

Известны еще несколько примеров "сверхживучести". Один из таких феноменов вошел в историю медицины под названием "Американский случай травмирования ломом". 13 сентября 1847 года, мастер железнодорожного участка Рутланд-Берлингтон Файниз Гейндж, готовясь к строительным работам, закладывал взрывчатку, утрамбовывая порох в шурфе специальным прутом, в диаметре имевшим полтора дюйма. Инструмент, наткнувшись на камень, высек искру, грянул взрыв. Прут вылетел из шурфа и, ударив Гейнджа в скулу, пробил голову.

Товарищи доставили окровавленного, но не потерявшего сознания Гейнджа в близлежащий поселок, в котором размещалась больница. Пострадавший сам прошел в приемную врача, поднявшись по довольно высокой лестнице. Извлекая лом из головы несчастного, хирург был вынужден удалить часть мозга. Никто не надеялся на благополучный исход, но судьба была милостива к Гейнджу. К удивлению медиков, он прожил еще много лет, не жалуясь на здоровье.

А вот совсем свежее происшествие. В словацком городе Нитра студент нефтехимического колледжа на уроке физкультуры неудачно метнул спортивное копье. Бросок был неточным, и острый
снаряд угодил в стоявшего неподалеку однокурсника, пробив тому сердце. При этом семнадцатилетний юноша, не теряя сознания, самостоятельно выдернул копье из груди и дошел до медицинского кабинета. Тут же вызвали машину скорой помощи. После сложнейшей операции на сердце на груди у счастливчика остался десятисантиметровый шрам. И это, пожалуй, единственное, что сейчас напоминает ему о пережитой трагедии!

Поистине, человеческий организм проявляет временами чудеса выносливости и живучести. Характерна в этом отношении история, произошедшая с неким Гранат -киным, жителем города Гродно, кладовщиком районной продуктовой базы. Зимним вечером он возвращался домой и тут, себе на беду, встретил своего коллегу, выезжавшего из ворот базы на мотоцикле, коляска которого была доверху нагружена ворованными товарами. Мотоциклист притормозил и ударил нежелательного свидетеля чем-то тяжелым по голове. Затем убийца взвалил кладовщика на мотоцикл, вывез за город и бросил в овраг, завалив тело снегом и ветками. Через двадцать два дня лесорубы случайно наткнулись на Гранаткина и, поскольку тот не подавал никаких признаков жизни, отвезли тело в морг. Паталогоанатом решил отложить вскрытие до утра. Каково же было удивление врача, когда, войдя утром в прозекторскую, он увидел, что лежащий на операционном столе Гранаткин был не только жив, но даже не обморожен. Кто поверит, что человек, пролежав на морозе без воды и еды двадцать два дня, смог остаться в живых? Однако невероятное случилось: пролежав ночь в теплом помещении, кладовщик пришел в себя!

Чем же можно объяснить случаи столь невероятной живучести? Возможно, ответ стоит искать в работах исследователей, которые занимаются изучением феномена, который они называют "запрограммированная смерть". Согласно их гипотезе, эволюция, чтобы сохранить сбалансированное многообразие животного мира на планете и избежать перенаселения, заложило в каждое живое существо две противоборствующие программы: одну условно можно назвать "тяга к жизни", вторую - "самоуничтожение".

Не будь последней, мы, скорее всего, жили бы вечно. А так с течением времени влияние программы "тяга к жизни" ослабевает, а воздействие противоположных импульсов, наоборот, усиливается. Клетки тела перестают обновляться, организм стареет, и в конце концов наступает смерть. Стойкость же к различным болезням и травмам определяется "тягой к жизни".

Когда эта программа дает сбой, фатальным может стать даже элементарный насморк. Организм просто перестает бороться за жизнь. Но, как видно из приведенных фактов, пока в нас сильна "тяга к жизни", человеческое тело проявляет примеры поистине фантастической выносливости и прочности.

Павел Стеклов

"Тайна сила" № 10 2008

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 TimSer 20:45, 02 Декабря 2008
Говорят что даже просто хорошее настроение лечит нас! Так что смейтесь, радуйтесь и радуйте людей достойных этого!!! И вот что тяга к жизни это ЛЮБОВЬ! Не зря же говорят что она спасет МИР, а не красота! P.S. хотя она может очень сильно помочь!!!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: