Главная » Новости »

НЛО над Дарьяльским ущельем. Истина где то рядом...

Добавлено: 23 Октября 2008   Просмотров: 2109   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

http://s57.radikal.ru/i155/0810/da/7cbd8dc16e4f.jpgОб НЛО, якобы (или на самом деле) сбитом в 1983 году на Кавказе, можно прочесть много самой разноречивой информации как в российских, так и в зарубежных источниках. Попробуем разобраться вместе.

Итак, осенним вечером 1985 года в квартире известного уфолога В. Ажажи раздался звонок.

— Я к вам с Кавказа, — сказал незнакомец, — фотографии НЛО принес. Вот Дарьяльское ущелье, — показал он. — То самое, по которому Терек течет. Это Столовая гора. На ней — площадка. А на площадке — корабль пришельцев!

Из дальнейших расспросов выяснилось, что сам он там не был. На корабль наткнулись туристы, которые и передали ему снимки. Сославшись на занятость, гость Владимира Георгиевича ушел, оставив ему фотографии. Пообещал придти завтра и больше не появлялся.

Ажажа показал фотографии коллегам на заседании Московской уфологической комиссии. Вскоре их имели уже многие энтузиасты в разных городах и весях. Попали они и к Виктору Кострыкину — известному контактеру из Нальчика. По словам Кострыкина, НЛО вторгся в воздушное пространство нашей страны 5 мая 1983 года. Части ПВО Закавказского военного округа долго вели его с помощью радаров и, наконец, решили сбить. По цели была выпущена ракета «земля-воздух». Отметка тут же исчезла с экранов. Военные решили, что цель разлетелась на куски, и не торопились выезжать на поиски. Тем временем аппарат, получивший лишь незначительные повреждения, благополучно приземлился на Столовой горе. Там его и нашли туристы, опередив поисковую команду военных. И т.д., и т. п. (оцепление… тайная транспортировка… технические подробности…). Контактер Кострыкин, ссылаясь на слова инопланетян, утверждает, что аварию потерпел радиозонд из Системы НЗ-2 из созвездия Ориона.

* * *

Вскоре в зарубежной прессе появились сообщения такого типа: «Советские истребители сбили огромный НЛО, и место катастрофы было впоследствии обнаружено, как было заявлено вчера. Этот близкий контакт был описан советскими учеными на международной уфологической конференции в Мюнхене, Западная Германия. Ученые сказали, что инцидент замалчивают советские военные власти, но документы об этом случае и снимок крушения НЛО недавно «утекли». Два истребителя МИГ-25 перехватили НЛО над отдаленным районом Азербайджана в 1983 году. Они выпустили две ракеты, когда тот развернулся и полетел навстречу. В отчете пилотов сообщается, что НЛО ярко засветился и рухнул на землю. Место катастрофы было открыто двумя грибниками, которые впоследствии умерли — предположительно от радиоактивного облучения»

"«Анализ увеличенных фрагментов фотографии инопланетного корабля показал: оправа стекол иллюминатора крепится к «аппарату» болтами и гайками большого диаметра, торчащими наружу (такой способ крепления подобных устройств применялся в начале века)

Тем временем газета «Рабочая трибуна» начала свое расследование: что же кроется за снимками? Журналисты без труда нашли жителей Орджоникидзе (Владикавказа), которые тоже видели корабль. Те рассказали, что он был сделан из фанеры, закрепленной на металлическом каркасе. Эта бутафория использовалась в съемках «какого-то польского фильма». Выяснилось, что наш «НЛО» был построен в 1977 году в Бреслау специально для съемок польского научно-фантастического фильма «С серебряной планеты». Съемки проходили в 1977—1978 годах на Кавказе, куда и был привезен разобранный на части «НЛО». Однако денег на то, чтобы закончить фильм, не хватило, и макет корабля бросили в горах.

* * *

Казалось, что этой истории пришел заслуженный конец. Но не тут-то было. Ростовская газета «Перекресток кентавра» опубликовала отрывок из книги воронежского уфолога А.Мосолова под названием «НЛО и КГБ». Вот что там говорится: «Несколько лет назад этот человек был включён в специальную комиссию, экстренно вылетавшую на Кавказ с ещё не ясным для него заданием. Непосредственно к месту работы комиссия прибыла на вертолёте, который приземлился в достаточно удалённой от населённых пунктов горной местности. Взорам комиссии предстал некий необычный аппарат, стоявший на телескопических опорах. Его-то и предстояло исследовать. Комиссия получила информацию, что данный объект попал в зону слежения ПВО на подлёте к нашей границе с южного направления. Опознавательного кода объект не имел, направления полёта не менял, поэтому по нему был произведён пуск ракеты типа «земля-воздух», которая попала в цель. Однако после этого объект лишь засветился красным светом и плавно пошёл на снижение. В это время от него отделился объект меньших размеров, который исчез в обратном направлении. Главный же объект совершил посадку в месте его нынешнего нахождения. О результатах работы комиссии и дальнейшей судьбе таинственного объекта наш знакомый не поведал, но подарил нам его фотографию, сделанную им самим, и, как мы поняли, без согласования с начальством».

Фотографии были везде те же, что и у Ажажи. В виртуальном издании «UFO-навигатор» представлен якобы документ КГБ следующего содержания:

Комитет

Государственной безопасности

СССР

Командиру войсковой части

________________________

В связи с имеющимися указаниями Министра Обороны СССР, Председателя КГБ СССР, прошу Вас передать захваченный объект спецконвою, который прибудет по месту его настоящего нахождения 15—16.08.89 г.

Руководителем спецконвоя назначен полковник медслужбы ______ Виктор Павлович (служебное удостоверение 5 ОС № ____)

Численность конвоя 120 человек.

Данный объект надлежит тщательно охранять до прибытия спецконвоя. Обратить особое внимание на любых интересующихся данным объектом лиц, фиксировать сведения об интересующихся, которые заберут прибывшие сотрудники.

Вместе с тем просим оградить всякую утечку информации о местонахождении объекта, в т. ч., от секретаря обкома КПСС, работников обкома, райкома КПСС. Доступ к объекту запрещён любым должностным лицам, работникам парт- и госноменклатуры.

Эвакуация объекта будет произведена в ночное время суток. Схему эвакуации Вам надлежит обсудить с _____.

Какая-либо утечка информации при эвакуации не допускается.

Ангар, в котором помещён объект, необходимо запечатать и никого туда не впускать до прибытия с/конвоя.

Все мероприятия, связанные с обеспечением секретности, подконтрольны лично Председателю КГБ СССР и Министру Обороны СССР.

Любые изменения состояния объекта, малейшие сдвиги не допускаются. Обо всех изменениях: температуры, радиоактивности и т. п. немедленно докладывать в центр.

К прибытию с/конвоя необходимо ещё раз тщательно осмотреть то место, где объект был сбит и обнаружен, изъять и соответствующе упаковать любые предметы, вплоть до пепла и обуглившегося песка.

Место происшествия должно быть тщательно замаскировано, покрыто дёрном и озеленено. Данное мероприятие должно пройти в обстановке совершенной секретности и оцепления.

КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ __________

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ: подпись

Отп. в 3-х экз.

экз. №1-адрес

№2 — СЧ-в/ч _____

№3 — центр

Известный отечественный уфолог Н. Романов утверждает, что существует общее правило работы с подобного рода документацией, общее не только для органов внутренних дел, но и КГБ и частей МО. По факсу там ничего никуда не пересылается. Более того, в 1990 году вообще сложно было бы предположить наличие факсов в этих организациях. Аналогично и в отношении МИД и МВЭС. Все сообщения передавались зашифрованными телексами. Можно практически гарантированно исключить и то, что документ мог быть отксерокопирован — в 1990 году требовалось спецразрешение на ксерокопию, и учет велся вплоть до отдельного листа. И ксерокс для подобного рода документов также не использовался, — они печатались на печатных машинках. Можно сделать вывод о том, что документ смонтирован из разных кусков, отксерокопирован и приведен во внешний вид факс-сообщения уже значительно позже, чем указано в приведенном документе.

Кем был дезинформатор, пославший этот документ (или копию реального сообщения), до сих пор и не выяснено. Откровенно говоря, все эти рассуждения о том, что имело место где-то в верхах или в секретных частях и организациях, отдает самоуверенной дилетантщиной. Все это писали люди, не имевшие никакого отношения к реальным тайнам и жизни власть предержащих. Это выглядит, как байки о жизни кремлевских жен и генсеков. Заметьте, все они написаны мелкими сошками, ни один человек, по уровню близкий к лидерам СССР, до таких откровений не снизошел. Поэтому рассказанная история будет всплывать снова и снова, пока где-то там не откроется истина.

Аномальные новости.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar