Главная » Новости »

Акулы способны к непорочному зачатию.

Добавлено: 13 Октября 2008   Просмотров: 1984   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Среди ученых ходят споры о том, способны ли акулы к непорочному зачатию. Последние случаи подтверждают, что такое возможно.

«Непорочное зачатие» ранее уже наблюдалось у некоторых видов рыб, амфибий и даже птиц. Учёные подозревали, что и у акул оно возможно – а тут сразу два случая. Последний инцидент случился у чернопёрой акулы, а предыдущий – с рыбой-молотом в одном из зоопарков в штате Омаха в США, - говорится в сообщении сайта Membrana.ru.

Группа биологов провела исследование ДНК беременной самки атлантической чернопёрой акулы и не обнаружила никаких следов генетического материала мужской особи. Самое интересное, что это уже второй случай за последнее время.

О необычном происшествии сообщается в Journal of Fish Biology.

История с непорочным зачатием началась 16 месяцев назад, когда в океанариуме штата Виргиния скончалась акула по кличке Тидбит. Все восемь лет, что она находилась в условиях неволи, встреч с самцами своего вида у неё не было.

Вскрытие показало, что большая рыба была беременна – в её чреве обнаружили детёныша длиной примерно 25 сантиметров.

Сначала все подумали, что самку оплодотворил самец другого вида – чего ранее никогда не наблюдалось. Однако последующий анализ ДНК показал, что речь идёт всё же об однополом размножении или партеногенезе – это такой способ воспроизводства, когда яйцеклетки развиваются без оплодотворения.

Другими словами, детёныши Тидбит унаследовали лишь один набор хромосом – от своей матери, - говорится на сайте Membrana.ru.

"Это не чудо. Теоретически такая опция природой предусмотрена, причём для многих видов акул», - считает ведущий автор исследования Дэмиан Чэпмен из океанографического института Пью.

Обе самки, зачавшие самостоятельно, вынашивали по одному детёнышу, в то время как в ряде других случаев акулы могут вынашивать до дюжины отпрысков.

«Очень маловероятно, что небольшое количество выживших особей женского пола самостоятельно принесут много потомства», - поясняет такую репродуктивную аномалию доктор Чэпмен.

Учёные полагают, что срабатывание механизма партеногенеза может сигнализировать о негативных процессах в океане в целом и у некоторых видов акул в частности, - пишет Membrana.ru.

Такой точки зрения, к примеру, придерживается Махмуд Шивджи из океанографического центра Нового Юго-Восточного университета: «Партеногенез, возможно, связан с тем, что самки просто не могут найти себе партнёров из-за глобального сокращения их популяции».

http://www.upmonitor.ru




Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: