Главная » Новости »

В Японии создали робота, которого можно принять за человека.

Добавлено: 10 Октября 2008   Просмотров: 2534   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
Робот с внешностью пятилетней девочки будет присматривать за инвалидами.

Японские ученые из университета города Осака представили свою последнюю разработку - девочку-робота, ставшую самым реалистичным роботом, созданным человеческими руками.

Робот, получивший название Repliee R-1 (Рипли), копирует девочку в возрасте пяти лет. Оснащенное тысячами датчиков тело покрыто мягкой силиконовой кожей, на голове заплетены косички, а глаза робота время от времени моргают, передает РБК.

По словам разработчиков из фирмы Cynerdyne, Repliee R-1 был сконструирован для выполнения основных функций при ухаживании за пожилыми людьми и инвалидами. В частности, рободевочка умеет приносить различные предметы.

Продажа нового робота начнется уже на днях. Как утверждают авторы изобретения, андроид сделан настолько реалистично, что люди воспринимают его как живого человека. По мнению учёных, внешность пятилетней девочки должна облегчить взаимодействие с роботом. Однако, как отмечает британский таблоид The Sun, выглядит юное создание пугающе - малышка словно вышла из японского фильма ужасов.

Рипли R-1 - "младшая сестра" робота-женщины Рипли Q-1, созданной в 2005 году. Однако модель оказалась не очень удачной из-за повторяющихся "спазмов", вызванных техническими неполадками. В новом роботе эти недостатки устранены, пообещали ученые.

Профессор Хироши Исигуро, разработавший андроида, считает, что когда-нибудь люди будут обманываться, принимая роботов за себе подобных. Рипли "может взаимодействовать с людьми, она отвечает на прикосновения. Это очень радостно, однако перед нами несомненно ещё большой путь, который необходимо пройти", - указывает профессор.

По словам Исигуро, пока что распознать робота можно за 5-10 секунд. Однако "при тщательном выборе ситуации" он способен притворяться человеком вплоть до 10 минут, указывает создатель.

http://topnews.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 DJ 17:13, 12 Мая 2009
а потом они востанут против человека и начнется жестокая война ckilet
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: