Главная » Новости »

Полёты наяву

Добавлено: 09 Октября 2008   Просмотров: 2540   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
http://s42.radikal.ru/i097/0810/61/93be6175cbc8.jpgГоворят, что Жанна Д`арк, играя с подругами, могла по желанию невысоко подниматься в воздух. Индийский факир Кавиндозами, по свидетельствам очевидцев, отрывался от земли на значительное расстояние. Взяв палку из железного дерева. факир опирался о нее правой рукой  и произносил заклинание. Присутствующие думали, что сейчас увидят обычный акробатический фокус, но кавиндозами постепенно поднимался на метр над хземлей и оставался в таком положении, похожем на позу Будды. никакая другая подпорка, кроме палки. не соединяла его с полом.

Легенд о людях, способных летать, немало. Вероятно, из-за того, что прижатым к Земле людям всегда хотелось парить, словно птицы. Но, возможно, что это и не легенды вовсе, а реальное прошлое или недалёкое будущее жителей нашей планеты.

Легендам и историческим свидетельствам о том, как наши далёкие предки умели летать подобно птицам, несть числа. Так, древнеиндийские рукописи утверждают, что левитацией пользовались воры, грабившие сокровищницы раджей.

Исцеляя молитвой тяжелобольных и теряя при этом вес, парил в воздухе один из самых удивительных русских святых Серафим Саровский.

Пожалуй, самым известным «летающим человеком» является Иосиф Деза (1603 – 1663), прозванный Копертинским по названию его родной деревни в южной Италии. Более ста случаев левитации Иосифа наблюдали тогдашние учёные, оставившие на сей счёт официальные свидетельства. Поскольку эти полёты смущали верующих, в 1653 году ему приказали удалиться из Ассизи в отдалённый монастырь. В 1667 году его канонизировали, а в 1958 году Иосиф Копертинский был объявлен Ватиканом святым покровителем космонавтики.

Учёные из Шотландии недавно заявили, что раскрыли секрет левитации и могут заставить сравнительно небольшие объекты парить в воздухе. Профессор Ульф Леонхардт и доктор Томас Филбин надеются, что им поможет «эффект Казимира», то есть взаимное притяжение двух незаряженных тел, предсказанный физиками ещё в 1948 году. Правда, пока учёные смогли «подвесить» в воздухе без опоры только микроскопические пластинки.

Китайские специалисты из Северо-Западного политехнического института в Сиане провели свой эксперимент по левитации: у них, как по мановению волшебной палочки, в воздух взмыли головастики лягушек, мальки рыб и пауки. Чтобы заставить объект исследования воспарить, его помещали между источником ультразвуковых волн и их отражателем, создавая поле звукового давления, которое и не даёт подопытным животным упасть.

Пока мнения представителей официальной науки о природе левитации резко разделились. Так, специалист в области квантовой механики профессор Гарвардского университета Джон Хэгилин считает, что всё это фокусы, которые показывают разного рода жулики и мистификаторы.

А его оппонент, профессор того же Гарварда Эрик Бергольц, убеждён, что современная человеческая раса – потомки инопланетян и именно от них люди унаследовали возможность преодолевать путы гравитации. Парить, по его мнению, могут все: надо только разбудить свою генную память, и тогда полёты будут для нас делом столь же обыденным, как утренняя пробежка.

Другие исследователи объясняют левитацию способностью некоторых людей каким-то образом уменьшать вес собственного тела до микроскопических величин или наличием в человеческом организме неких «подъёмных сил», которые начинают действовать при определённом психофизическом состоянии, напоминающем транс. Однако обосновать, а тем более доказать свою точку зрения пока никому не удалось.

Известный российский биолог ведущий научный сотрудник Федерального центра традиционных методов диагностики и лечения Минздравсоцразвития доктор биологических наук Александр Дубров полагает, что левитация возникает в результате появления биогравитационного поля, которое создаётся особой психической энергией, излучаемой мозгом человека.

«Во время сеанса гипноза в нашем научном центре подопытному внушили, что он находится в космическом корабле, который выходит на орбиту, – рассказывает профессор Дубров. – И приборы показали полное исчезновение веса у подопытного. Учёные просто не поверили своим глазам. Но это факт, который современная наука пока объяснить не может. Мы с коллегами называем это парапсихологическим феноменом, находящимся в противоречии с царящими сегодня естественно-научными теориями».

Способность летать, или левитация, встречается очень редко.  Молодой американец Питер Суглерис в присутствии многих свидетелей неоднократно демонстрировал эту способность. Жена Питера, Эстер, несколько раз видела его зависшим над землей и даже засняла это на фотопленку.
4 августа 1986 года несколько ученых, среди которых был доктор медицины Б. Шварц, приехали в Нью-Джерси, где тогда жили Питер с Эстер.

Перед этим доктор Шварц побеседовал с матерью Питера, миссис Тулой Суглерис, и она рассказала, что ее дядя по материнской линии левитировал дважды - в возрасте 16 и 18 лет. Кроме того, она вспомнила, что когда Питеру было три года, все его тело вдруг поднялось над постелью, и только голова осталась лежать на подушке.

Однажды Питер, тогда еще двенадцатилетний мальчик, приехал в гости к Эстер, своей будущей жене, на велосипеде. Увидев, что металлическая калитка высокого трехметрового забора заперта, Питер, на глазах у изумленной девочки, перелетел через него. Когда им было по 19 лет, Питер и Эстер отправились на уик-энд в Милтаун, штат Нью-Джерси. У Эстер был с собой фотоаппарат «Поляроид». Питеру хотелось произвести впечатление на подругу, и он поднялся в воздух на полтора метра. Эстер решила, что это ей мерещится, но Питер повторил свой «фокус» еще четыре раза, и девушка успела его сфотографировать.

В конце августа 1981 года Питер вновь поднялся вверх во дворе у своих родителей. Он подготовился к этому заранее, похудев на несколько килограммов. Питеру удалось «взлететь» на двухметровую высоту, причем это было зафиксировано видеокамерой. Кроме того, его младший брат
Ангелос сделал фотоаппаратом 35-миллиметровые снимки.
Позже Ангелос рассказывал, что его брат летал в тот день дважды! Исследование видеозаписи показало, что Питер оба раза пробыл в воздухе по восемь секунд. Описывая свои ощущения во время левитации, Питер говорил, что «это напоминает хождение по канату. Ноги хотят оставаться на земле, а голова тянется вверх».

Самый последний, подтвержденный видеозаписью случай левитации, произошел в конце февраля 1986 года. За два месяца перед этим Питер, готовясь к эксперименту, перестал есть мясо и перешел на детское питание. Было около 8 часов вечера. В комнате горел яркий свет, и на видеозаписи было прекрасно видно, что тело Питера поднялось над полом и зависло в воздухе на 47 секунд. Казалось, что оно слегка покачивается из стороны в сторону. Его вытянутые пальцы судорожно сжимались и разжимались, ноги согнулись в коленях, вены на шее вздулись, а лицо покраснело. После левитации Питер сильно вспотел и жаловался на головную боль, его тошнило.

В этом же месяце поздно вечером Эстер вошла в спальню и застала мужа лежащим на кровати. Стоило жене прикоснуться к нему, как Питер взлетел вверх и в сторону, и мягко опустился на пол.
Откуда же берутся у человека огромные силы, необходимые для преодоления гравитации? Может быть, благодаря процессам, происходящим в мозгу, в момент левитации создается какое-то новое биогравитационное поле? Какие области мозга активизируются при этом? Питер Суглерис продолжает сотрудничать с учеными и, возможно, это позволит разгадать великую загадку.

По мнению биолога, учёные, столкнувшись с рядом неоспоримых доказательств, возможно, признают, что левитация – научный факт. Однако и в этом случае останется множество проблем, которые предстоит решить. Необходимо будет понять, какие области мозга и в каком режиме задействованы при полётах. Важно будет выяснить происхождение особой психической энергии, вызывающей способность к полётам, – является ли она электромагнитной по своей природе или же какой-нибудь иной. И, наконец, главное: как овладеть техникой левитации каждому желающему или способность парить в воздухе так и останется для большинства несбывшейся мечтой?

По материалам сети.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar