Главная » Новости »

Ученые отправят на Марс механических стрекоз.

Добавлено: 06 Октября 2008   Просмотров: 1887   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
http://s46.radikal.ru/i114/0810/cd/18fc3527861b.jpgВ ближайшем будущем планеты Солнечной системы будут обжиты искусственными насекомыми. Механические создания даже поселятся внутри самого человека.

Группа ученых из Университета Утрехта в Нидерландах предложила отправить на Марс стрекозу.  Речь идет о разведывательном роботе, в полете повторяющем движения крыльев этого насекомого.

«Ее назначением будет разведка местности, указание марсоходам мест, представляющих интерес для исследований и помощь им в навигации», - говорит одна из разработчиков Таня Зегерс.
Стрекоза была представлена Европейскому конгрессу по планетологии в Мюнстере. Ранее Техническим Университетом Делфта была создана земная модель стрекозы, но для того, чтобы летать в разреженной атмосфере Марса новое искусственное насекомое станет махать крыльями намного быстрее. С некоторыми изменениями использование стрекоз возможно и на других планетах, сообщает New Scientist.
Имитирующие живых существ роботы и устройства известны довольно давно. Француз Жак Вакансон еще в восемнадцатом веке создал механическую утку, которая крякала, плавала, двигала крыльями, чистила перья, клевала зерна и глотала их.
Но имитация эта носила исключительно внешний характер. Бионика, наука, занимающаяся применением в технике форм, структур и принципов организации живого, изучает и моделирует в первую очередь некие особенности организма, отличающие его от прочих. И, конечно же, меньше беспокоится о том, чтобы модель выглядела и вела себя сообразно прототипу.

Так, одноногий «робот-кенгуру», не имеет ни головы, ни кожи и внешне лишь отдаленно напоминает свой прообраз. Но он может прыгать и полученные во время его разработки данные впоследствии будут полезны при создании других устройств и машин, ведь прыжки являются наиболее экономичным и эффективным, почти не знающим преград способом передвижения.

Существуют также роботы, повторяющие змею, червя, таракана, рыбу и даже водомерку. Все эти исследования во многом имеют цель не только изучить животное и насекомое. Воспроизведя его способ передвижения, можно задуматься и о применении.

Назначений для роботов, способных пробраться в места, недоступные колесным или гусеничным машинам, легко придумать бесконечное количество. Спасательные операции, исследование мест опасных и недоступных для человека видится первым из возможных.

Интересуются ими и военные. Миниатюрная, быстрая и маневренная стрекоза может быть идеальным устройством для наблюдения и шпионажа. Медицина планирует использовать робота-червя для диагностики заболеваний кишечника. И, учитывая скорость вымирания живых видов на планете Земля, вскоре мы можем оказаться в окружении механических животных. Как и предсказывали некоторые из фантастов.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: