Главная » Новости » Человек

Звук как оружие

Добавлено: 04 Октября 2008   Просмотров: 10006   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0

Считается, что русские первыми (официально) предлагали использовать звук, как оружие массового поражения. Во всяком случае, известно, что в 1904 году русские ученые придумали звуки мощных взрывов транслировать по радио в качестве метода борьбы с врагом. Доклад об этом даже был положен на стол царю Николаю II, но тот отверг эти планы.


Из Библии широко известны так называемые иерихонские трубы, с помощью которых евреи захватили город Иерихон. Стены Иерихона были столь прочны и толсты, что взять город обычным способом им не удалось и тогда они прибегли к помощи священных труб. 

«И вострубили в трубы, народ восклицал громким голосом, и от этого обрушилась стена до основания, и войско вошло в город, и взяли город», - написано в Библии. А когда стены Иерихона упали, евреи вошли в город и перебили там всех, кроме одного человека - блудницы, укрывавшей еврейских лазутчиков.

В ХХ столетии ученые выяснили, что человеческое ухо слышит звук не ниже 16 герц. Все, что ниже, человек не слышит, эти частоты называют инфразвуком. И очень низкие частоты инфразвука могут оказывать негативное влияние как на человека, так и на животных. Считается, что животные могут предчувствовать землетрясения из-за того, что они улавливают инфразвук, который создает земная кора. От этого они тревожатся и стараются уйти подальше от  источника инфразвука.

При сильном воздействии инфразвука на человека может повреждаться головной мозг, нервная и эндокринная системы и даже произойти разрыв легочных альвеол, что приведет человека к быстрой смерти. При менее сильном человек ощущает тошноту, головные боли, кашель, удушье, звон в ушах и тд. Эти симптомы легко спутать с признаками гриппа или простуды, поэтому инфразвук очень коварен, его сложно распознать в быту.

Существует множество теорий заговора об инфразвуке, которые распространились еще шире после появления Интернета. К примеру одна из них повествует о том, что западные спецслужбы изобрели некий прибор, который с помощью инфразвука, направленного на людей, может пробуждать в них низменные животные инстинкты, в том числе сильную половую распущенность. 

Речь идет о приборе Feraliminal Lycanthropizer, впервые упомянутом писателем Дэвидом Вудардом в его маленькой брошюрке, опубликованной в 1990 году. Считается, что это была 100%-ная выдумка Вударда, но многие поверили в реальность этого прибора и верят до сих пор. 

Рассказывают, что подобная машинка вызывает у людей потребность в массовых сексуальных оргиях, а также в убийствах партнеров после или во время секса. Есть даже слухи, что именно подобные приборы являются причиной появления множества серийных убийц, в том числе на сексуальной почве, в ХХ веке. Но, к счастью, никаких доказательств правдивости этого нет. 

Первые же реальные попытки создать звуковое оружие массового поражения предприняли германские нацисты во Время Второй Мировой войны. Еще в 1940 году они планировали подбросить британцами множество грампластинок с записями популярных песен, в которые были добавлены фрагменты инфразвука, что вызвать у слушателей приступы паники, страха и психические болезни.

И им в самом деле удалось провернуть часть этого плана, доставив пластинки в Великобританию и распространив их среди мирного населения. Вот только они не учли, что слушать эти пластинки будут в основном на обычных и далеко не новых граммофонах, которые инфразвук не воспроизводят. 

Нацистские ученые в свою очередь пытались создавать инфразвуковое оружие, которое можно было бы применять на поле боя. Так  австрийский доктор Циппермейер (Zippermeyer) создал оружие под названием Whirlwind Cannon (Вихревая пушка), которое с помощью инфразвуковых "вихрей" должно было сбивать самолеты противника. 

Редкое фото вихревой пушки Циппермейера

Маленький прототип этой пушки работал как полагается и разрушал объекты на расстоянии 200 метров, но полноразмерное орудие не сработало и от инфразвука пострадал лишь ее обслуживающий персонал. Остатки этого орудия союзники в апреле 1945 года обнаружили в германской деревне Хиллерслебен.

После войны, как известно, многие немецкие ученые, ранее работавшие на нацистов, были переправлены в США и там продолжили свою ученую деятельность, многие из которых  стали разрабатывать ракеты для НАСА (NASA). И в начале 1960-х НАСА начало проводить свои эксперименты по воздействию инфразвука на человека. Официально это объяснялось тем, что надо было проверить как на астронавтов воздействует шум космических ракет. 

По словам Вадима Синякина, бывшего эксперта "Росавиакосмоса" и полковника в отставке, ученые НАСА тогда обнаружили, что низкие звуковые частоты от 0 до 100 герц, при силе звука до 155 дБ, влияют на грудную клетку человека, создавая колебания, сбивая дыхание и вызывая головную боль и кашель. А когда инфразвук делали еще сильнее, то астронавты впадали в панику и отказывались лететь на ракете. А при еще более низком инфразвуке даже были летальные исходы.

Потом результаты этих исследований забрали для своих нужд спецслужбы, в том числе других западных стран, и продолжили работу над ними. Они выяснили, что на частоте 19 герц у человека ухудшается зрение и он может начать видеть странные видения, в том числе призраков или фантомов.

К примеру, известен случай, когда инженер Вик Тэнди из Ковентри с помощью инфразвука заставил своих коллег по лаборатории видеть "призраков". Одновременно коллеги ощущали себя очень неуютно и дискомфортно. Позже Тэнди раскрыл свои манипуляции, рассказав, что подобные эффекты вызывал у них инфразвук, настроенный на 18,9 герц.

По мнению Тэнди, многие случаи с наблюдением привидений в домах могли быть связаны с тем, что в этих местах имеется воздействие инфразвука. Особенно с учетом того, что инфразвук может заставить человека также ощущать необычный холод и шевелить волоски на коже. И даже то, что призраков часто видят в старых домах, объясняется тем же инфразвуком, который может создаваться там из-за сочетания планировки и сквозняков.

Затем ученые начали подозревать, что естественный природный инфразвук тоже может негативно влиять на людей, вызывая у них агрессию и беспорядки. К примеру, в пустынных местах Ближнего Востока и Африки многие люди часто впадают в агрессивное состояние и причина этого неизвестна, но подозревают инфразвук из-за сильных жарких ветров Сирокко. Уже доказано, что из-за сирокко у людей начинает болеть голова, возникают нарушения сна, нервные расстройства, вплоть до настоящего безумия.

Есть теория, что непонятные явления в Бермудском треугольнике, где регулярно пропадают корабли и самолеты, тоже связаны с естественным природным инфразвуком, от которого экипажи сходят с ума, бросаются в воду, а судно теряет управление. 

Однако попытки попытками, но реальное инфразвуковое оружие создать совсем не просто, даже в наше технологически развитое время. Во-первых, сложно создать его узконаправленным на определенный объект, иначе звуковые волны просто рассеиваются в пространстве, не причиняя особого вреда. Во-вторых, для него нужно очень много энергии, из-за чего его сложно применять непосредственно на поле боя. 

Да, попытки создать звуковое оружие имеются, но в основном в реальности пока речь идет об ультразвуке - звуковых волнах выше уровня слышимости человека, выше 20 тысяч герц. Ультразвук тоже вреден для живого организма и доказано вызывает повреждения на клеточном уровне. Также уже активно создается оружие с использованием предельных звуков, слышимых человеком. 

Акустическое устройство дальнего действия, известное как LRAD, издает звук на частотах в пределах слышимого человеком спектра (20 Гц – 20 кГц) и уже использовалось на практике в 2005 году, чтобы отпугнуть пиратов, преследовавших круизный лайнер Seabourn Spirit и напавших на него. 

В Великобритании для того, чтобы отгонять группы подростков от магазинов используются звуковые устройства Mosquito. Они работают за счет излучения импульса сверхвысокой частоты (около 19-20 кГц), к которому восприимчивы люди моложе 20 лет. От воздействия этих звуковых импульсов им становится некомфортно и они отходят от здания. 

Так называемые звуковые пушки все активнее используются полицейскими для разгона незаконных протестов. К примеру, во время саммита G20 в Питтсбурге в 2009 году, беспорядков в Фергюсоне в 2014 году, и протеста против трубопровода Dakota Access в 2016 году в Северной Дакоте, США.

В последние годы в западной прессе стали активно муссировать тему возможного тайного применения инфразвукового или ультразвукового оружия против американских дипломатов. Это так называемый Гаванский синдром (потому что впервые был отмечен на Кубе), из-за которого у дипломатов возникли различные проблемы со здоровьем и даже потеря слуха.

Западная пресса чаще всего обвиняла в этом Россию или Китай, но в более поздних публикациях было заявлено, что либо тут имело место некая микроволновая энергия, либо вообще это была просто массовая истерия. 

Эта статья была впервые опубликована в 2008 году, но обновлена и полностью переписана в 2024 году.

Звук, Иерихон, инфразвук, трубы, звуковое оружие, ультразвук
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: