Главная » Новости »

Артефакты: Вопросы без ответа.

Добавлено: 03 Октября 2008   Просмотров: 5949   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Загадочные объекты, найденные в различных местах Земли, вызывают закономерный вопрос: «Кто это сделал?». Ответа пока нет

По словам американского ученого Майкла Кремо, автора книги «Запрещенная история человечества», некоторые интересные археологические находки не признаются современной наукой. Почему? Да потому, что тогда сильно пошатнутся устои теории эволюции и придется признать деятельность разумных существ, скажем, 55 млн лет назад. А к этому, оказывается, человечество еще не готово.

Самолетики из прошлого

Предмет, очень напоминающий модель современного самолета, был найден в 1898 г. в Египте. Деревянный ископаемый самолет – около 15 см – повторяет очертания фюзеляжа, крыльев и хвоста. Есть и золотые аналоги летательных аппаратов. В Центральной Америке, например, обнаружили нечто, весьма похожее на модель реактивного самолета. Но изготовили его приблизительно 1 тыс. лет назад. Что на самом деле означает странный предмет, остается необъяснимым.

Механизм с острова Антикитер

Точность выполнения этого загадочного устройства – невероятная для античных времен. Бронзовые шестерни, стрелки напоминают о XVIII веке, а дифференциальная передача – о XVІ. Но приборчик этот изготовили в 100–150 г. до н.э.!

Находку обнаружили на древнем судне возле греческого острова Антикитера в начале ХХ века. Ученые взялись за реконструкцию удивительного механизма, приблизительная высота которого 33 см. Правда, впервые к нему присмотрелись только через пятьдесят лет, зато версия так и осталась – вычислительный механизм. Такой вот компьютер, определяющий параметры движения Солнца, Луны и, как доказывают новейшие исследования, других небесных тел: Марса, Юпитера, Сатурна.

Недавно в Греции завершился международный проект, посвященный изучению механизма. Изучив 82 фрагмента античного устройства, исследователи подтвердили его уникальные способности: на нем можно было вычислять даты затмений и проводить математические операции.

Непонятно лишь, как в древности могли изготовить такое чудо, и был ли антикитерский механизм единственным.





Древние трубы

Среди впечатляющих находок, происхождение которых кажется невероятным, – блоки из материала, напоминающего бетон, в угольной породе. Их нашли в США в 1928 г. Загадка в том, как эти предметы оказались в породе, возраст которой примерно 286 млн лет. В угольных пластах и раньше находили необъяснимое – еще в 1885 г. среди угля увидели металлический куб.

В 1844 г. работники английских каменоломен удивились золотой нити, блеснувшей в глыбе. А ведь тот камень имел весьма почтенный возраст – около 320–360 млн лет.

А как объяснить, что в песчанике мезозойской эры нашли гвоздь? Это случилось в Шотландии в том же году. Гвоздь обнаружили в плите, причем шляпка его оказалась вдавлена в камень примерно на 2,5 см. То есть, подделка или чья-то шутка исключена. А тому песчанику, как полагают ученые – до 408 млн лет.

Есть и еще загадки – например, во Франции в 1968 г. в породе мелового периода обнаружили странные металлические трубы полуовальной формы. Приблизительный подсчет дает им около… 65 млн лет! Кому-то же был нужен такой трубопровод…

Камни Ика

Весьма занимательные картинки выгравированы на таинственных камнях, найденных неподалеку от перуанского города Ика. Их найдено около 50 тыс. – от маленьких, которые можно взять в руку, до лежащих на земле глыб.

Изображены на камнях совершенно невероятные сцены: человек погоняет динозавра или сидит на нем, словно на лошади. Другой тип рисунков такой же интригующий: древние художники выцарапали сцены из тогдашней врачебной практики, а они весьма впечатляющие – медики того времени занимались пересадкой сердца, переливанием крови или операциями на мозге… Загадочны и картинки о завоевании космоса: конструкции летательных аппаратов, расположение небесных тел.

Объяснить это попытался страстный исследователь камней Хавьер Кабрера – мол, это история древней цивилизации. Развивалась она, развивалась, а потом таинственно исчезла, унеся с собой все секреты. Высказывались версии о банальной подделке рисунков, но они пока не доказаны. Подделать столько камней, правда, тоже непросто – лично у доктора Кабреры их было несколько тысяч. А первый камень в 30-х годах попал к нему случайно – его подарил фермер.

Шарики с гравировкой

Такому таинственному шарику, как подсчитали ученые, 2,8 млрд лет. Изготовлен он в очень уж древние времена – еще в докембрийский период. Но кем?! Разве тогда было кому заниматься таким «народным» творчеством? Откопали это чудо южно-африканские шахтеры. На протяжении нескольких десятилетий они находили под землей странные сферы размером около 2,5 см.

Шарики попадались разные – одни из синеватого металла с белыми пятнышками, а внутри других – неизвестный белый наполнитель, напоминающий губку. Есть и еще одна загадка – на некоторых шариках по окружности выгравированы три параллельных линии. Стоит ли говорить, что никакого объяснения этому пока не найдено?

Китайские диски

Таинственную коллекцию доисторических пластинок диаметром около 23 см однажды нашли в Китае. 70 лет назад экспедиция доктора Чи Пу Тей ушла в горы.

В пещерах исследователи наткнулись на остатки неизвестной культуры и разглядели непонятные круглые каменные диски, похожие на пластинки для граммофона. Их возраст, как потом определили ученые – около 10–12 тыс. лет.

Кроме того, что у каждого диска по центру было отверстие, на камнях виднелись спиральные линии, составленные из миниатюрных иероглифов. Конечно, исследователи их попытались расшифровать. У них это получилось, но только вот рассказ на дисках вышел настолько удивительным, что трудно поверить.

Впрочем, судите сами – многие века тому назад на Землю прилетел космический корабль, управляемый некоей цивилизацией Дропа. Только посадка этих «дропонавтов» вышла неудачной – корабль разбился. Уцелевшие существа и поведали на дисках свою грустную историю.

Свеча зажигания в скале

С этим таинственным предметом случилось, по крайней мере, две непонятные истории. Речь о том, что в 1961 г. в калифорнийских горах трое исследователей: Уоллес Лэйн, Вирджиния Макси и Майк Максел заинтересовались одной из скал. После того, как для пробы был получен кусочек, внутри него обнаружили странный предмет, напоминающий автомобильную свечу зажигания. Загадочная находка белела, словно фарфор, внутри нее обнаружили металлический стержень.

Просветив предмет рентгеном, удивились еще больше – вокруг фарфора оказался шестигранный корпус, а стержень заканчивался маленькой пружинкой. Так и хочется сказать, что это сделано человеком, но «подарочек»-то запакован в руду, которой полмиллиона лет! Конечно, эту загадку, названную артефактом Косо, силились разгадать, но вскоре «свеча зажигания» непонятно как исчезла, унеся с собой тайну.

Батарейка из Багдада

Этот артефакт нашли в 1936 г. в Ираке. Проводя земляные работы возле Багдада, строители нашли старинную могилу. Среди экспонатов, извлеченных из захоронения, особый интерес вызвал глиняный сосуд около 14 см в высоту с медным цилиндром, внутри которого выявили железный прут.

Свинцово-оловянный сплав, которым был припаян цилиндр, используется и в наше время. Археологу Вильгельму Кенигу стало ясно – это батарейка. Но ее изготовили 15 веков назад! Как такое возможно?

Оказалось, что и раньше археологам попадались в руки похожие запчасти – разрозненные металлические детали были изъедены, как считалось, коррозией. Но на самом деле это был электролит из древнего гальванического элемента. По предположению исследователей, такие батареи могли использоваться для покрытия украшений золотом и серебром. Правда, для такого рода технологии нужно было соединять несколько батареек, и ученые надеются найти остатки недостающих проводов.

Отпечатки древних

Как в известняке, которому 110 млн лет, могли появиться отпечатки рук? Факт остается фактом – найден четкий отпечаток ладони в древнейшей окаменелости. Есть и похожие примеры – в канадской части Арктики обнаружили след пальца, которому тоже, как считают ученые, сотня миллионов лет. И совсем уж глубокая древность – может, 300, а может, и все 600 миллионов лет – запечатлена в отпечатке… сандалии.

Эта удивительнейшая находка объявилась в США при изучении сланцевого месторождения. Может, разгадка в том, что ученые неправильно определяют возраст геологических пород? Или все же человечество существовало уже тогда?

Похожие случаи

У предков были атомные бомбы?

В 1945 г. американцы испытывали новое грозное оружие – атомную бомбу. После взрыва в пустыне Аламогордо, что в штате Нью-Мексико, песок расплавился, превратившись в зеленоватое стекло. Когда археологи раскопали местность, удивиться было чему. Сначала – вроде бы ничего особенного: слой культуры земледельцев примерно 8 тыс. лет. Потом – следы скотоводческой культуры, под ним – остатки пещерной эры. А потом… вновь пласт зеленоватого стекла, как после атомного взрыва. Как он образовался? Ответа нет.

Карте – 120 млн лет

Башкирские ученые в 1999 г. были озадачены интереснейшей находкой – каменной плитой, на которой отчетливо нарисована карта уральского региона. Причем не просто на камне, а на стеклоподобном слое, технология обработки которого неизвестна. Эта «карта» пролежала в земле не меньше 120 млн лет, то есть, когда людей, по нынешнему представлению, никак быть не могло. Однако кто-то же выгравировал систему каналов, дамбы и плотины, а также – иероглифы. Ученые о них и «споткнулись» – расшифровке эти древние знаки пока не поддаются.

Автор: Платон СЛОБОДА
Источник: http://pk.kiev.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: