Главная » Новости » Цивилизации

Все мы родом из Гипербореи!

Добавлено: 02 Октября 2008   Просмотров: 3814   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Есть легенда, что в давние време­на существовала на Земле страна Гиперборея. И была она великой и могущественной, и населял ее народ богатый и счастливый...

Увы, сейчас об этой стране куда больше говорят фантасты, чем ученые. Официальная наука не верит древним легендам.

В. Иванов. "Видение поморам богини Гипербореи."


Но с другой стороны, известно, что историю переписывали неоднократно - в каждую эпоху, при каждой власти. Вот и выходит, что чем более древние времена мы изучаем, тем меньше у нас о них достоверной информации. И совсем уж мало известно о леген­дарной Гиперборее.

Во что верили древние?

А верили они, что был когда-то на Зем­ле золотой век. Никто ни с кем не вое­вал, и все народы жили счастливо под властью некоей Полярной цивилизации. А потом случился у них какой-то разлад, и разразилась война между Гиперборе-ей (переводится как «за Бореем» - се­верным ветром) и бывшей ее колонией - Атлантидой (да-да,той самой!). Итогом войны стал Всемирный потоп, и Атланти­да ушла на дно океана. Гиперборея тоже вскоре погибла, или как минимум поте­ряла связь с остальным миром.

Во всяком случае, античные ученые считали, что Гиперборея существовала и в их времена. Римский историк Пли­ний Старший в своей «Естественной истории» описывает Гиперборею весь­ма красочно: «За горами, по ту сторону

Аквилона, живут счастливые люди, ко­торые называют себя гиперборейцами, достигают весьма преклонных лет и про­славлены чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода. Дома для этих жителей - рощи, леса; там не­известны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит только от пресыщения жизнью... Нельзя сомневаться в сущес­твовании этого народа».

Разрушительное оружие

Упоминается могучая северная стра­на и в индийской «Махабхарате», и в иранской «Авесте», которые тоже повес­твуют о том, что ее жители отличаются долголетием, проводят время в безза­ботном веселье, а старики, насладившись земными радостями, бросаются в море. С вершины священной горы Меру открывается вид на Молочное (Белое) море. Там нет ни холодных, ни знойных ветров, поэтому земля дарит людям обильный урожай.

Кроме того, легенды говорят о том, что гиперборейцы (как и атланты) име­ли высокоразвитую технику. Например, они пользовались летательными аппа­ратами. А еще в их арсенале находилось оружие огромной разрушительной силы. Возможно, его применение и стало при­чиной исчезновения легендарных ци­вилизаций. Но точных сведений о том, что погубило Гиперборею, нет. Тем не менее, следы ее пребывания на планете сохранились до наших дней.

На севере диком...

Точных координат Гипербореи мы не знаем. Но и такой разноголосицы вер­сий местоположения, как относительно Атлантиды, тоже нет. Большинство ис­следователей считают, что находилась эта Страна Солнца на территории Коль­ского полуострова. Отсюда и его назва­ние: «коло»сдревнеарийского - Солнце. Это подтверждает и уникальная в своем роде карта Меркатора, выпущенная в 1595 году, но явно основанная на более древних источниках. Там хорошо прори­сован север Европы и все побережье Ледовитого океана вплоть до Беринго­ва пролива. Но в центре Арктики вмес­то льдов изображено внутреннее море круглой формы и четыре больших ост­рова. В описании карты сказано: «Океан между четырьмя островами врывается четырьмя проливами, по которым ус­тремляется к Северному полюсу и там поглощается землей...». Острова на этой карте представляются вполне обжиты­ми и покрытыми растительностью.

Но куда же делся лед? Сейчас многие ученые приходят к выводу, что несколь­ко тысячелетий назад климат на север­ном побережье Евразии был куда более теплым, чем сейчас, и скорее напоми­нал средиземноморский. Об этом гово­рят не только многочисленные останки теплолюбивых растений и животных, но хотя бы тот факт, что каждое лето пере­летные птицы зачем-то туда возвраща­ются. Может быть, срабатывает генети­ческая память о теплой прародине?

Самолеты из моржовой кости

В середине прошлого века советские ученые нашли некоторые доказатель­ства того, что сравнительно недавно часть Ледовитого океана была сушей. Там нашли два горных хребта, причем тот, что выше, достигает кромки льда.

Многое говорит о том, что жители Се­верной страны плотно общались со все-

ми народами, населявшими Евразию. Не зря же археологи находят модели лета­тельных аппаратов, сделанных из моржо­вой кости, и наскальные рисунки, изобра­жающие парящих в воздухе людей.

Каменные лабиринты

А еще по всему северу Евразии раз­бросаны странные сооружения - от английского Стоунхенджа до каменных лабиринтов Карелии, о происхождении и назначении которых так много спорят ученые. Взять те же Соловецкие камен­ные спирали. Их считали могильниками, жертвенниками, макетами рыболовных ловушек, а то и антеннами для связи с инопланетянами. Как правило, рядом с ними находятся сложенные из камней небольшие пирамиды. Их обнаружили в прошлом веке советские ученые, хотя местным жителям они известны испо­кон веков.

 

Странная болезнь –меряченье

Как ни странно, первооткрывателями древней цивилизации стали не истори­ки и не археологи, а психиатры. В двад­цатых годах прошлого века Институт изучения мозга и психической деятель­ности, возглавляемый академиком Бехтеревым, заинтересовался одним феноменом: у многих жителей Коль­ского полуострова появилась болезнь

- «меряченье». Это своеобразное пси­хопатическое состояние, главная осо­бенность которого заключается в том, что больные с неудержимой импульсив­ностью повторяют слова и действия ок­ружающих лиц и исполняют данные им приказания, хотя бы самые нелепые или опасные. Во всем же остальном они со­вершенно нормальны.

Ученые решили организовать экспе­дицию, дабы на месте разобраться в происходящем. Возглавил ее Александр Барченко, научный сотрудник института. В 1922 году экспедиция добралась в район Сейдозера, места, которое север­ные народы издавна считали святым.

Кого ждет «Старик Куйва»?

Первое, что они там обнаружили - это «Старик Куйва». Старик представлял со­бой восьмидесятиметровое изображе­ние человека на отвесном склоне горы Куивчорр. По своей стилистике изобра­жение не относилось к какой-либо из известных культур. Вряд ли его создали местные рыбаки или охотники. Нари­сованный человек приветливо раски­нул руки, словно кого-то ждал. Но кого- ученым так и не удалось выяснить. Впрочем, как и то, почему за тысячи лет изображение не стерли снег, дождь и су­ровые северные ветры.

Следующим открытием ученых стала стоящая посреди ущелья каменная ко­лонна и находящийся рядом с ней ог­ромный куб.

Руководитель экспедиции... расстрелян

Дальше - больше. Находящиеся неда­леко друг от друга Сейдозеро и Ловозе-ро соединяла древняя дорога из камен­ных плит. На тесаном камне, который нашли на обочине этой дороги, различа­лись полуистлевшие знаки - трезубец и косой крест. А еще там был изображен цветок, напоминавший лотос.

Барченко решил, что все найденное - следы Гипербореи.

Но дальше продвинуться экспедиции не удалось. После обнаружения первых следов древней цивилизации у ученых начались приступы того самого «меря-ченья». Пришлось спешно отбыть в сто­лицу, где Барченко сделал подробный отчет для ВЧК. Текст отчета тут же засек­ретили, а самого ученого арестовали по подозрению в антисоветской деятель­ности. В тюрьме он начал писать книгу о найденной Гиперборее, но не успел ее закончить - вскоре Александра Барчен­ко расстреляли...

Мостик между эпохами

Но со временем интерес к этой леген­дарной стране только рос. Все больше энтузиастов и серьезных исследова­телей занимались этим вопросом, все больше интересных фактов и необъяс­нимых археологических находок получа­ли историки. Уже в новом веке на терри­тории нашей страны стали проводиться масштабные раскопки таких городов, как Аркаим. Правда, они явно моложе и куда менее развиты, чем воспетая древними летописцами Гиперборея. Но возможно, именно эти города являются мостиком, связывающим нас с нашими древними предками.

Ведь недаром еще Нострадамус назы­вал россиян «народом гиперборейским». Главное, чтобы мы не разделили участь своих великих предков...

 

Станислав МАСЛАКОВ

"Тайны ХХ века" № 39 2008.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: