Главная » Новости » Аномальные зоны

Итальянские ученые намерены поставить точку в спорах о тунгусском феномене.

Добавлено: 01 Октября 2008   Просмотров: 3763   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
Просканировав озеро в районе Тунгуски они обнаружили на глубине на несколько метров ниже самой глубокой точки озера  сильный отражатель, возможно, плотный каменный предмет метрового размера...

Уже тысячи энтузиастов прочесали все окрестности эпицентра тунгусской катастрофы, но так и не нашли ни кусочка космического тела. В итоге родилось множество гипотез, вплоть до экзотической идеи писателя-фантаста Александра Казанцева о взрыве в воздухе корабля инопланетян.

Ученые сегодня наиболее правдоподобной считают версию о взрыве в атмосфере на высоте 5-10 километров хрупкой кометы из пыли и льда. В принципе это мог быть и каменный астероид, но тогда надо искать фрагменты пришельца. А их до сих пор не удалось обнаружить. И вот попытать счастье решили итальянские ученые Э. Бонатти, Л. Гасперини и Д. Лонго. Их интерес подогрели мало из вест ные статьи русских ученых В. Кошелева и К.Флоренского об открытии в восьми километрах от предполагаемого эпицентра катастрофы озера Чеко. Оно могло быть кратером, возникшим от удара фрагмента астероида о Землю.

Итальянцы с помощью самых современных приборов вдоль и поперек пропахали озеро, заглянули на самую глубину, которая, кстати, составляет более 50 метров. Прежде всего их поразило, что озеро имеет форму воронки или перевернутого конуса. Как это объяснить? Ведь если озеро имеет возраст в тысячи лет, то дно должно быть плоским, как практически у всех нормальных озер в Сибири. Дело в том, что дно с годами выравнивается донными отложениями. А воронкообразная форма Чеко напоминает известные ударные кратеры такого размера.

Но если озеро образовалось в 1908 году, то раньше его не было. На военных картах 1883 года его не оказалось.

Но, пожалуй, самым сенсационным стал результат эхолокации. На глубине на несколько метров ниже самой глубокой точки озера обнаружен сильный отражатель, возможно, плотный каменный предмет метрового размера. А вдруг это фрагмент тунгусского тела, который ищут уже сто лет? Итальянцы полны желания продолжить исследования и раскрыть тайну века.

"Наука и жизнь"

Тунгуска, Тунгусский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 igo5845 23:17, 04 Декабря 2011
Только время покажет.......,и хорошо если без последствий...
avatar
2 ELITADVS 21:59, 24 Января 2011
Тесла обидеться. baffle2
avatar
1 Дикобраз^^ 17:59, 11 Сентября 2010
Увидиим... surrender
avatar