Главная » Новости » НЛО и пришельцы

По следам Петрозаводского чуда.

Добавлено: 25 Сентября 2008   Просмотров: 6616   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Появление над столицей Карелии в конце сентября 1977 года загадочного светящегося объекта стало толчком к тому, что в бывшем СССР стартовала секретная государственная программа "Сетка", которая занялась изучением феномена НЛО.

- Решение о запуске масштабной государственной программы по изучению неопознанных летающих объектов было одобрено лидером Советского Союза Леонидом Брежневым, - рассказал  известный украинский исследователь НЛО, член Научно-исследовательского центра "Зонд" Олег Прусс.
 
- С предложением серьезно заняться НЛО к руководителю страны обратился президент Академии наук СССР Анатолий Александров (кстати, он родом из райцентра Тараща Киевской области).
 
А толчком к этому стало загадочное событие, случившееся 31 год назад и вошедшее в историю под названием "Петрозаводское чудо". Ночью над столицей Карелии появилось что-то светящееся, из чего на город "пролился" световой дождь. Его лучи прожгли отверстия в окнах многих домов.
"В небе вспыхнула огромная звезда, посылавшая на землю снопы света"

В сентябре 1977 года о странном явлении, произошедшем в Петрозаводске, сообщили едва ли не все центральные газеты. Вот что опубликовали, например, "Известия": "Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около четырех часов утра на темном небе вдруг вспыхнула огромная звезда, импульсивно посылавшая на землю снопы света. Она медленно двигалась к Петрозаводску и, приняв форму медузы, повисла над ним. Стала осыпать город множеством тончайших лучевых струй, производивших впечатление проливного дождя".

- В ту ночь с космодрома Плесецк (находится примерно в 400 километрах от Петрозаводска. - Авт.) запустили ракету со спутником "Космос-955", - говорит Олег Прусс. - Поэтому появилась версия, что "чудом" были световые эффекты, возникшие из-за космического старта. Однако вряд ли это так. Ведь сотрудники расположенной в том регионе знаменитой Пулковской обсерватории заявили: ничего подобного они прежде не видели.

Это очень важное свидетельство, так как ученым обсерватории многократно приходилось наблюдать оптические явления, которые бывают при запусках спутников с космодрома. Я, кстати, 18 лет прослужил на секретном полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где испытывали ракеты для армии (Олег Прусс закончил службу в звании полковника). Не понаслышке знаю, какая феерия в небе происходит при запусках ракет - весьма впечатляющее зрелище. Однако над Петрозаводском было совершенно не такое.

Расследование этого загадочного случая показало, что 20 сентября необычные объекты наблюдали во многих местах на северо-востоке Европы. Например, жители столицы Финляндии Хельсинки видели, как над городом пролетел светящийся шар.

А за несколько часов до появления огненной "медузы" над Петрозаводском пилоты самолета, следовавшего рейсом "Киев - Ленинград", заметили, что за ними летят два светящихся сгустка. Весьма любопытны свидетельства одного офицера, ехавшего на служебной машине с водителем и со своим сыном по трассе Ленинград - Петрозаводск в ночь на 20 сентября.

В лесу (приблизительно 30-40 метров от шоссе) они увидели фантастическую картину: излучающее белый свет "облако" словно нанизалось на высокие ели. Значит, объект не был твердым. Это подтверждает версию о том, что НЛО - неизвестная пока человечеству форма плазмы.

- Утром многие жители Петрозаводска обнаружили небольшие отверстия в окнах своих квартир, - продолжает Олег Прусс. - Сразу возникло предположение: такой след мог оставить световой дождь. Несколько окон отправили на экспертизу. Результаты оказались потрясающими: стекла продырявлены лазерными лучами.

В СССР тогда был лишь один лазер, способный с заоблачной высоты прожечь стекло. Но эта установка имела очень большие размеры и весила много тонн. Для ее размещения в здании одного из институтов Томска выделили целый этаж! Лазер, "стрелявший" с загадочного объекта над Петрозаводском, был значительно меньше и легче.

Кто его создал? Стремление разобраться в этом наверняка стало одним из аргументов запуска исследовательской программы "Сетка", которая должна была изучать "аномальные аэрокосмические объекты" (в официальных документах использовалась именно такая формулировка. - Авт.). Кстати, в США подобная программа заработала на четверть века раньше - в 1952 году. Поводом стало появление целой группы НЛО над Белым домом в Вашингтоне.

Интересно, что и в те времена о подобных объектах знало высшее руководство СССР. По крайней мере это утверждает доктор технических наук Валерий Бурдаков, работавший в коллективе генерального конструктора первой в мире космической ракеты Сергея Королева.

Бурдаков увлекался изучением аномальных явлений, занимался новыми принципами движения - конструировал "летающую тарелку" на электромагнитной тяге. Это не нравилось его непосредственному начальнику - он пригрозили Валерию Павловичу увольнением, если ученый не прекратит заниматься "ерундой". Пришлось искать защиты у Сергея Павловича, и тот рассказал Бурдакову, что ранее и он докладывал "наверх" о неопознанных объектах.

Кстати, за год до полета Юрия Гагарина в космос Королев снарядил экспедицию в Сибирь - к месту падения Тунгусского метеорита. В ней участвовал будущий космонавт Георгий Гречко, который рассказал, что Сергей Павлович четко сформулировал задачу: найти обломок НЛО. После недели поисков Королев связался с экспедицией по рации. Разговор получился коротким. Генеральный конструктор спросил: "Нашли?" Услыхав в ответ "нет", не сказал больше ни слова.

Целью программы "Сетка" (с 1980 года она называлась "Галактика", а с 1985-го - "Горизонт") было разобраться в том, какова природа НЛО. Проект имел две составляющие: военную (направленную на обеспечение безопасности оборонных объектов и личного состава армии) и сугубо исследовательскую (ею ведала Академия наук СССР). Среди прочих рассматривалась гипотеза о том, что на НЛО прилетают посланцы внеземных цивилизаций.

В 1979 году Генеральный штаб Вооруженных сил СССР пошел на беспрецедентный шаг, разослав во все воинские части директиву, обязывающую безотлагательно сообщать о появлении неопознанных объектов. В документе даже приводился список пунктов, на которые следовало обратить внимание. Например, форма, цвет, габариты, скорость передвижения...

Армия, по сути, была поставлена в режим наблюдения за НЛО вплоть до 1990 года, когда программу закрыли. К удивлению ученых, из войск поступала масса сообщений о летающих тарелках. Особенно много такой информации приходило из авиационных частей. Впрочем, 87 процентам этих фактов специалисты нашли естественные объяснения: научные эксперименты в ионосфере, редкие природные атмосферные явления, запуски метеозондов и ракет.

- Одним из загадочных фактов, которые пришлось расследовать ученым программы "Сетка", стал инцидент, грозивший обернуться началом третьей мировой войны, - рассказывает Олег Порфирьевич. - Согласно рассекреченным данным, он произошел 4 октября 1981 года в расположении 50-й дивизии ракетных войск стратегического назначения Прикарпатского военного округа.

Над местом ее дислокации появился светящийся объект. Вслед за этим самопроизвольно сработала автоматическая система управления запуском ракет с ядерными боеголовками. Представляете, что пережили дежурившие у пультов офицеры? Все, к счастью, обошлось благополучно, поскольку НЛО не сумело или не захотело воспроизвести шифр Генерального штаба Вооруженных сил СССР, подтверждающий приказ о старте ракет.

К слову, в Хмельницкой области в одной из дивизий ракетных войск стратегического назначения 5 октября 1983 года произошел курьезный случай, связанный с загадочными светящимися объектами, похожими на дирижабль. Надо же было такому случиться, что именно в момент их появления в ночном небе на пульте управления загорелся контрольный транспарант, сигнализировавший о неисправности в одной из систем.

Комиссия по расследованию этого ЧП выяснила: в нескольких сотнях километров на полигоне Белоруссии военные летчики тренировались сбрасывать осветительные авиационные бомбы, которые опускались на парашютах с высоты 1000 метров, из-за чего освещалась обширная территория в течение 5-7 минут. Их и видели с расстояния более 300 километров ракетчики. Ученые объяснили это редким атмосферным явлением сверхрефракции.

- НЛО видели многие космонавты, - продолжает Олег Прусс. - Некоторые из них якобы слышали голоса инопланетян. Один из наиболее впечатляющих случаев произошел в 1985 году с экипажем станции "Салют-7" Леонидом Кизимом, Олегом Атьковым, Владимиром Соловьевым и прибывшей к ним на короткий срок экспедицией в составе Светланы Савицкой, Игоря Волка и Владимира Джанибекова.

Шел 155-й день полета основного экипажа, когда космонавты заметили на пути станции какое-то облако оранжевого цвета. Пока обсуждали с Центром управления полетами, что это может быть, "Салют-7" вплыл в облако. По словам Владимира Джанибекова, станцию окружило оранжевое свечение. Его природу выяснить не удалось.

- А вам приходилось наблюдать НЛО?

- Да. Это было в сентябре 2006 года во время отдыха в Крыму в поселке Морское. Около девяти часов вечера мы с женой пошли прогуляться по набережной. Вдруг видим над холмом что-то светящееся, похожее на луну. Но настоящая луна тогда находилась над морем...

НЛО наблюдали примерно два с половиной часа. Я сделал качественные снимки. Затем в прессе выдвигались различные версии. Скептики утверждали, что загадочными объектами были осветительные бомбы. Но военные отрицают, что это их рук дело. Да и не может осветительная бомба висеть в небе более двух часов.

Источник: http://president.org.ua

петрозаводск
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar