Главная » Новости » Странности

В африканском королевстве нашли уникальный алмаз

Добавлено: 24 Сентября 2008   Просмотров: 3079   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
В маленьком королевстве Лесото на юге Африки обнаружили один из самых крупных в мире алмазов. После огранки его вес составит примерно 150 карат, а стоимость, как ожидается, превысит 12 миллионов долларов.

Бриллиант, который получится из найденного камня, превзойдет, судя по всему, знаменитый "Кох-и-Нур" из сокровищницы британской короны: тот весит "всего" 105 карат. Правда, найденный алмаз "не дотягивает" до легендарного "Куллинана" - тот "тянул" аж на 3106 карат, а при его огранке получилось несколько бриллиантов, вес одного из которых - "Большой звезды Африки" - достиг 530 карат.

Алмаз обнаружили рабочие рудника Летсенг. Там нашли четыре из двадцатки самых крупных алмазов в мире. И на этот раз рудник подтвердил свою репутацию: вес камня в необработанном виде составляет 478 карат - таким образом, это один из двадцати крупнейших алмазов за всю историю. Представители компании Gem Diamonds, которая вместе с правительством Лесото владеет рудником, уже заявили: "После огранки получится один из самых крупных бриллиантов, отличающийся неповторимым цветом и прозрачностью".

африка, алмаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: