Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Выдвинута очередная гипотеза о назначении Стоунхенджа.

Добавлено: 24 Сентября 2008   Просмотров: 2751   Комментариев: 0   Рейтинг: 2.0
Археологи предложили новое объяснение загадки Стоунхенджа. По мнению профессоров Тима Дарвилла и Джеффри Уэйнрайта из Борнмутского университета, древняя постройка могла использоваться в медицинских целях.

 В этом случае древние жители Британии приходили к Стоунхенджу в надежде получить избавление от мук. Каменные монолиты, расположенные на территории нынешнего английского графства Уилтшир, предлагали паломникам что-то вроде мистической физиотерапии каменного века.

Этот вывод был озвучен археологами после того, как они провели первые за 40 с лишним лет раскопки в Стоунхендже. В частности, Дарвилл и Уэйнрайт обратили внимание на так называемые "синие камни" высотой в человеческий рост и более. Речь идет о монолитах, вытесанных из особого крапчатого доломита, который приобретает сизый оттенок при увлажнении. Эти камни являются привычной частью Стоунхенджа, однако обычно и специалисты, и туристы обращают большее внимание не на них, а на более мощные стелы высотой в несколько метров.

Главной загадкой этих синих монолитов до последнего времени оставалось их происхождение. Вблизи Стоунхенджа такой породы нет, следовательно, камни были откуда-то принесены. Предполагалось, что доломитовые глыбы притащил ледник, регулярно появляющийся на севере Европы в периоды похолоданий. Однако, по словам Уэйнрайта, никаких следов оледенения на территории нынешнего Уилтшира нет.

Разгадку происхождения синих камней Уэйнрайт и Дарвилл решили еще в 2005 году, когда обнаружили древнюю каменоломню. Она располагалась в Южном Уэльсе в районе холмов Пресели. Археологи нашли следы древней выработки в скале Карн Менин, там до сих пор осталось несколько заготовок для монолитов, аналогичных тем, что стоят в Стоунхендже. Кроме того, было доказано, что химический состав местных минералов совпадает с синими камнями загадочного святилища в Уилтшире.

Теперь Дарвилл и Уэйнрайт попытались придумать причину, по которой британцы каменного века решились тащить синие монолиты на расстояние в 240 километров от Карн Менина до Стоунхенджа. Можно, конечно, представить себе, что все дело в красоте этих камней, однако до сих пор для древней постройки предлагались более логичные и практичные объяснения. Археологи из Борнмута предполагают, что древние жители Британии полагали, что синие камни обладают целительной силой. И именно из-за них и была воздвигнута вся постройка, именно эти монолиты притягивали паломников, приходивших к Стоунхенджу. А остальные камни, окружающие центральную группу монолитов, могли служить дополнительным архитектурным "украшением" этого неолитического "санатория".

Тем не менее Дарвилл и Уэйнрайт оговариваются, что Стоунхендж мог быть многофункциональной постройкой. Напомним, что чаще всего археологи высказывают мнение, что эти круги из огромных стел имели астрономическое назначение: якобы с помощью этих камней древние определяли, например, дни солнцестояний. Кроме того, есть гипотезы о том, что Стоунхендж использовался как обычное святилище, например, для культа предков. А недавно в районе памятника были обнаружены захоронения, что позволило появиться версии о том, что здесь хоронили местных вождей.

Тем не менее о "лечебно-санаторной" функции загадочного неолитического комплекса пока никто не писал. По мнению Дарвилла и Уэйнрайта, эта версия хорошо подтверждается, например, тем, что в захоронениях того периода здесь часто обнаруживаются останки людей, явно страдавших от травм и болезней. Возможно, эти люди шли к Стоунхенджу за исцелением или облегчением страданий.

Владимир ДЗАГУТО
Источник: http://www.vremya.ru
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 2.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar