Главная » Новости » Природа

Впервые за 125 тысяч лет Северный полюс стал островом

Добавлено: 04 Сентября 2008   Просмотров: 2548   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Теперь через Северный полюс можно проплыть, хотя ранее его льды представляли собой единое целое с материковыми льдами Гренландии и Северной Канады.

Из-за ускоренного таяния в Арктике материковых льдов Северный полюс впервые за 125 тысяч лет стал островом. Об этом идет речь в сообщении экологической организации Greenpeace. Теперь через Северный полюс можно проплыть, хотя ранее его льды представляли собой единое целое с материковыми льдами Гренландии и Северной Канады.

Площадь ледяных массивов в канадской Арктике нынешним летом сократилась почти на четверть, образовавшийся около 4,5 тысяч лет назад ледник у северного побережья острова Элсмир толщиной около 40 метров за лето сократился на 214 кв. километров.

От ледяного массива "Маркэм" в начале августа откололось ледяное поле площадью 50 кв. километров и сейчас эта гигантская льдина дрейфует в Северном ледовитом океане. Как сообщает ИТАР-ТАСС, площадь ледяного массива "Сирсон" уменьшилась на 122 кв. километра и под угрозой оказалось уникальное ледниковое пресноводное озеро, а ледники у острова Уард Харт потеряли в общей сложности 22 к. километра.

"Эти значительные по масштабам разрушения ледяных массивов указывают на то, сколь быстро происходят изменения в Арктике, - отметил в распространенном здесь заявлении Дерек Миллер, член исследовательской группы из Университета Трент. - В нынешних климатических условиях эти изменения являются необратимыми и свидетельствуют о том, что экологические условия, при которых эти ледяные массивы на протяжении тысячелетии находились в состоянии равновесия, более не существуют". По мнению авторов исследования, основная причина разрушения ледников - аномально высокие температуры в Арктике, сохраняющиеся с 2002 года.

В настоящее время льды отступили и между ледовым покрытием севера Канады, севера России и Гренландии открылось свободное водное пространство, которое, вероятней всего, будет использоваться в судоходстве. К примеру, ряд крупнейших мировых судоходных компаний уже заявили о намерении открыть навигацию по новой водной трассе, которая на 4 тысячи морских миль сокращает торговым судам расстояние от Германии до Японии.

Источник: http://vecher.od.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar