Главная » Новости » Древние животные

Во Франции найден череп редкого степного мамонта

Добавлено: 03 Сентября 2008   Просмотров: 2469   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

На севере Франции палеонтологи откопали череп степного мамонта - "чрезвычайно редкого", по словам специалистов, передает Би-Би-Си.  Раньше исследователям попадались лишь зубы степных мамонтов и фрагменты костей, на этом фоне целый череп - это настоящая удача.

По одной из гипотез, череп принадлежал животному, рост которого составлял примерно 3,7 метра, жившему около 400 тысяч лет назад. Ученые полагают, что умер этот гигант в возрасте 35 лет.

Степные мамонты являются связующим звеном между древними мамонтами, которых еще называют южными, и более поздним видом, так называемых шерстистых мамонтов. Как раз об этом переходном виде и было меньше всего известно.

Считается, что южные мамонты обитали в саване и питались листьями деревьев и кустарников. Анализ зубов более поздних разновидностей великанов дает основания полагать, что они перешли на подножный корм.

Возможно, новые повадки животных стали ответом на изменения климата - растительности вокруг становилось все меньше, соответственно, трава стала занимать все больше места в рационе.

Существует теория, согласно которой изначально мамонты населяли всю Евразию. Затем, когда на протяжении двух миллионов лет в мире становилось все холоднее, на востоке Азии появились мамонты степные, более устойчивые к морозам. С наступлением Ледникового периода они постепенно вытеснили своих предшественников.

Еще позже, когда Ледниковый период полностью вступил в свои права, степные мамонты эволюционировали в шерстистых. Этот процесс взял свое начало на северо-востоке Сибири, а потом распространился на другие территории.

Некоторые исследователи, впрочем, придерживаются другой точки зрения, и полагают, что центром эволюции была Европа.

Источник: topnews.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: