Главная » Новости » Монстры

Обнаружен новый вид гигантских рыб-пожирателей осьминогов

Добавлено: 22 Августа 2008   Просмотров: 10860   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0

Они оказались родственниками огромных "еврейских рыб" Атлантического океана, только в два раза больше.

В восточной части Тихого океана обнаружен новый вид рыб. Ученые говорят, что в данном открытии не было бы ничего особенного, если бы не один факт - новые рыбы настоящие гиганты. Размер взрослой особи превышает 180 см, а вес доходит до 454 кг. Удивительным выглядит тот факт, что такие гиганты до сих пор скрывались от глаз океанологов и мореплавателей.


Исследователи говорят, что на сегодня уже завершены генетические тесты рыбы. Новый морской обитатель предпочитает лакомиться осьминогами и крабами, а с точки зрения родства с другими особями, новый вид относится к семейству морских окуней, также называемых голиафами.

Интересно отметить, что еще несколько десятков лет назад рыб этого семейства называли JewFish, что в дословном переводе на русский означает "еврейская рыба". Однако в американском обществе последних лет сочли такое название неполиткорректыми и заменили на более нейтральное - рыба-голиаф. Ученые-ихтиологи говорят, что большинство таких рыб имеют вес до 200-250 кг, однако новый вид даже по этим меркам является очень крупным.

Новый 450-килограммовый вид рыб получил научное название Epinephelus quinquefasciatus, однако по своим характеристикам он похож на своего собрата Epinephelus itajara, обитающего в Атлантическом океане. Новый вид, как и Epinephelus itajara обитает на одних их тех же широтах и почти в одних и тех условиях, однако ранее обнаруженные Epinephelus itajara живут в Атлантическом океане со стороны Флориды,  а новый вид с другой стороны континента - в Тихом океане.

Такое сходство видов ученые объясняют в общем-то довольно просто - Epinephelus itajara и Epinephelus quinquefasciatus имеют одного общего предка, а эволюционные пути этих гигантов разошлись примерно 3,5 млн лет назад. Тогда между Северной и Южной Америкой можно было свободно плавать из Тихого океана в Атлантический и обратно, из-за того, что узкого континентального перешейка, где сейчас расположена Панама, не существовало.

Оба вида имеют довольно много общих генов, но есть и различия, которые появились после разделения видов Центральной Америкой. Специалисты отмечают, что несмотря на всю схожесть, 3,5 млн лет различных эволюционных путей не прошли для рыб бесследно. Во-первых, тихоокеанский вид стал почти в два раза больше атлантического, во-вторых генные наборы видов стали различными настолько, что совместного потомства у двух видов уже быть не может, наконец в-третьих, в наши дни Epinephelus itajara и Epinephelus quinquefasciatus формально было бы правильнее отнести уже к разным подвидам морских окуней.

Специалисты рассказывают, что атлантические Epinephelus itajara уже довольно давно причислены к видам, которым грозит истребление, а в Международном союзе охраны природы дополняют, что за последние несколько десятков лет популяция этого вида окуней-гигантов опасно сократилась. В отношении же нового вида ученые еще более критичны - раз столь крупную рыбу удалось обнаружить лишь сейчас, то количество живущих в океане особей, может быть критически малым.

Источник: http://topnews.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: