Главная » Новости » Древний человек

Находки в Сахаре.

Добавлено: 16 Августа 2008   Просмотров: 4211   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.0
5000 лет назад Сахара была оазисом.  Скелеты женщины и двух ее детей, умерших около 5,000 лет назад, были найдены в бесплодной пустыне Сахара.

Замечательная находка предоставляет ключ к разгадке жизни цивилизаций, проживавших на территории нынешней Сахары тысячи лет назад, когда регион был влажным и зеленым.

Пол Серено из университета Чикаго и коллеги искали останки динозавров в африканской стране Нигерия, когда наткнулись на ошеломляющие результаты поисков.

Около 200 захоронений людей были обнаружены в ходе полевых работ на объекте в 2005 и 2006 годах, а также останки животных, больших рыб и крокодилов.

"Везде были кости, принадлежащие животным, которые не могут жить в пустыне", - говорит Серено. "Я понял, что мы были в "зеленой" Сахаре".

Найденные останки принадлежали к двум отдельным популяциям, которые жили там в течение "влажного" периода, а также в "сухой".

Первая группа, известная как Киффиан, охотилась на диких животных и ловила огромных окуней при помощи гарпунов. Они колонизировали регион, когда Сахара была еще полна воды, около 10000 и 8000 лет назад.

Вторая группа жила в регионе в период 7000-4500 лет назад. Тенерийцы были мелкие и занимались охотой, рыбалкой и выпасом скота.

В их могилы часто попадали ювелирные изделия или ритуальные элементы. Например, на руке одной из девочек был браслет из резного бивня мамонта.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 VACUUM 19:20, 12 Августа 2013
"Например, на руке одной из девочек был браслет из резного бивня мамонта."
 
Мамонты в Сахаре? Может, всё же слоны?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: