Главная » Новости » Цивилизации

Загадочные киммерийцы жили под Николаевым.

Добавлено: 12 Августа 2008   Просмотров: 8459   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.0
Бесценный клад оказался в руках археологов. И ошибается тот, кто думает, что это золото-серебро. Это бронзовые топорики-кельты! В незапамятные времена они ценились выше золота. А для историков они являются очередным подтверждением тому, что загадочное племя киммерийцев , чей собирательный образ в фильме о Конане варваре воплотил Арнольд Шварценеггер, вышло корнями оттуда, где сейчас стоит город Николаев.

Клад был найден на территории древнего городища «Дикий сад», где раскопки ведутся с 1927 года. Нынешний руководитель экспедиции Кирилл Голубенко и его коллеги уверены, что это и есть том самый легендарный «Град Киммерийский», который описывали античные авторы. Городище – ровесник легендарной Трои. Его возраст датируется 13-м – 9-м годами до нашей эры. Согласно теории украинских археологов, в кочевое племя киммерийцы превратились после того, как их поселение в пределах современного Николаева были разрушены врагами. В частности Турцию, которая тоже претендует называться родиной киммерийцев, они посетили не раньше конца 10-го века до нашей эры.



Как рассказал «БЛИКу» Кирилл Голубенко, 13 топориков были уложены в кожаной мешок и зарыты в землю вне стен древнего дома. И это подтверждает, что хозяин бронзы был вынужден в спешке бежать, иначе ценный металл захватил бы с собой. В пределах дома археологи нашли еще один топорик-кельт, изготовленный по типу, который раньше не встречался в этих местах. Известно, что кельты имели как бытовое, так и боевое назначение. Так почему же не пофантазировать, что топорик выпал в бою из руки такого же могучего воина, каким был Конан?



И к слову о варварстве: древние киммерийцы были не так дремучи, как может полагать обыватель. На территории «Древнего сада» найдено достаточно доказательств тому, что они имели развитые ремесла и вели бойкую торговлю. А бронзовый нож для бритья говорит о том, что они следили за внешностью. Так что гладко выбритый подбородок у Конана-Шварценегера – не режиссерский
вымысел.




Валерия Чепурко

Источник: http://blik.ua


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: