Главная » Новости »

Ученые пытаются объяснить необычное явление, произошедшее во время затмения

Добавлено: 04 Августа 2008   Просмотров: 2185   Комментариев: 1   Рейтинг: 3.5
http://s47.radikal.ru/i115/0808/69/70a348093bbc.jpgУ Солнца куда-то пропали… лучи.  Речь идет о двух длинных лучах, выходящих из короны светила и делящих гелиосферу (пространство вокруг Солнца) на две области с разной полярностью магнитного поля. Эти лучи, или “усы”, у Солнца отчетливо видны именно в период минимума солнечной активности, когда остальная часть короны остается более-менее ровной. А вот в пятницу астрономы их не увидели.

По словам член-корреспондента РАН Виктора Григорьева, ученые во время наблюдения за полным солнечным затмением не смогли увидеть два длинных луча в короне Солнца. Академик сообщает, что сейчас трудно назвать причину происшедшего. Необходимо проанализировать материал, сравнить данные, полученные во время затмения, с уже имеющимися.

Заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Анатолий Белов обсудил вопрос исчезновения коронарных лучей с корреспондентами "МК".

Анатолий Белов уверен в точности наблюдений сибирских ученых и считает, что вскоре они и сами найдут объяснение отсутствию лучей на коронографе. Причиной явления могла послужить слабая плотность токового слоя или какие-то трудности наблюдения сквозь земную атмосферу. Наблюдать за Солнцем с Земли, по утверждению Белова, сложнее, чем при помощи спутника.

Современные космические аппараты позволяют наблюдать солнечные затмения каждый день. Они загораживают светило специальной заслонкой, установленной на кронштейне, и передают ученым на Землю фотографии искусственных затмений. Анатолий Белов продемонстрировал такую возможность, запросив данные спутника SOHO о затмении, датированном 3 августа.

На снимках были четко видны выше упомянутые солнечные "усы", правда, их изображение отличалось от ожидаемого, учитывая минимум солнечной активности, который в настоящее время фиксируют ученые. По словам Белова, говорить о какой-либо аномалии пока рано, так как ученые наблюдают токовый слой во время абсолютного солнечного минимума всего четвертый раз за все время исследований. Возможно, выше описанное поведение является нормальным для Солнца.

Источник:http://science.compulenta.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Khap 18:20, 29 Декабря 2013
да уж у каждого свои проблемы. сколько же диссертаций будет написано?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: