Главная » Новости »

ВИЧ «перестал» быть смертельным, но он выгоден врачам и потому правда о нем умалчивается.

Добавлено: 02 Августа 2008   Просмотров: 2446   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Ожидаемая продолжительность жизни для людей с ВИЧ увеличилась в среднем на 13 лет с конца 1990‑х годов, благодаря более совершенным методам лечения, утверждают ученые. Это значит, отмечают они в статье, публикуемой медицинским журналом «Lancet», что вирус иммунодефицита человека сегодня можно считать скорее одним из хронических недугов, вроде диабета, нежели смертельной болезнью.

Группа ученых, в которой, в частности, работали специалисты из университета английского города Бристоль, проанализировала данные более 43 тысяч пациентов. В результате исследователи пришли к выводу, что если диагноз ВИЧ сегодня ставится человеку в двадцатилетнем возрасте, он может рассчитывать еще на 49 лет жизни.
Антиретровирусное лечение ВИЧ представляет собой применение препаратов, работающих непосредственно с инфекциями, замедляющими воспроизведение вируса в организме человека. Данный метод применяется с 1990‑х годов, однако за это время он стал более эффективным, а сами препараты — более совместимыми с нормальной жизнедеятельностью организма.
Ученые в ходе своей работы анализировали ожидаемую продолжительность жизни пациентов в странах с высоким уровнем дохода на протяжении трех периодов после введения антиретровирусной терапии: с 1996‑го по 1999‑й годы, с 2000‑го по 2002‑й и с 2003‑го по 2005‑й. За все это время скончались чуть более 2 тысяч пациентов.
Если двадцатилетний человек диагностировался ВИЧ в 1990‑е, он в среднем мог рассчитывать прожить еще 36 лет, а к 2003‑2005 годам этот показатель увеличился на 13 лет. В промежуточный же период он равнялся возрасту пациента плюс 41 год.
«Этот прогресс перевел ВИЧ из категории смертельных болезней, в которой он был до применения комбинированной терапии, в категорию долгосрочных хронических заболеваний», — говорит ведущий исследователь профессор Джонатан Стерн.
При этом он и его коллеги подчеркивают, что у людей, диагностированных ВИЧ в более позднем возрасте, ожидаемая продолжительность жизни существенно сокращается.
По утверждению Марка Томпсона из фонда Терренса Хиггинса, «ВИЧ-препараты с момента их появления стали намного более эффективными. Удалось добиться огромного прогресса, но исследования необходимо продолжать, особенно с теми пациентами, у которых развивается сопротивление к некоторым медикаментам». Кроме того, добавляет ученый, проводимые исследования свидетельствуют о необходимости как можно раньше выявлять ВИЧ, поскольку около трети пациентов не знают, что они являются носителями вируса иммунодефицита.
Надо сказать, логику медиков понять не просто. Прогнозы «оставшихся лет жизни» выглядят, по меньшей мере, странно. С момента открытия болезни в 1981‑м году прошло только 27 лет. Откуда у ученых уверенность, что человек с таким диагнозом проживет 49 лет (и почему именно 49, а не, скажем, 51 или 47?) — остается загадкой.
Возможно, ответы на возникающие вопросы лежат в другой — гораздо менее альтруистической плоскости. Средняя цена лечения СПИДа в мире составляет 12000$ на пациента в год. Похоже, медицине просто выгодно, чтобы люди болели.

Источник: http://www.chaspik.info 


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: