Главная » Новости »

Волосы йети изучат

Добавлено: 29 Июля 2008   Просмотров: 2062   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Британские ученые погрузились в исследование образца волос, найденных в Индии, которые якобы принадлежат "снежному человеку". К работе привлечены эксперты-генетики.

На летнем новостном безрыбье всегда оживают призраки снежного человека - йети, лохнесского чудища и
НЛО. Вот и на это лето пришлось "открытие" ВВС некоего Дилу Марака, который якобы нашел волосы (шерсть?) йети еще в 2003 году на северо-востоке Индии и презентовал аж два волоса британцам. И вот их всерьез исследуют под микроскопом, в ультрафиолетовых лучах, слепках и т.п. Установили только, что это точно шерсть не горного медведя, не дикого кабана и не известных макак. Дальнейшее покажет ДНК.

Правда, на всякий случай ученые сохраняют лицо: дескать, может, это просто неизвестный вид обезьян, что тоже интересно. Ведь нашли же в Китае 80 лет назад зубы неизвестных человекообразных обезьян трехметрового роста - и назвали их гигантопитеками. А в джунглях вполне могут водится до сих пор не известные биологам виды обезьян. Может, какая из них и выдрала клочок шерсти у сородича...

Истории про йети (он же манде барунг, он же алмастын, он же маорен и т.п.) известны в фольклоре многих стран. Но до сих пор убедительных свидетельств их существования не представил ни один фанатик-поисковик. Более того, все известные до сих пор образцы "скальпов" и волос йети на поверку оказывались реквизитом, изготовленным монахами для ритуальных целей.
Наш жгучий интерес к снежному человеку объясняется просто: мы все-таки надеемся найти генетически близкое нам разумное существо. Однако жаждущих встретиться с "двоюродным братом" придется разочаровать - никакого йети не существует. Этология, наука о поведении животных, утверждает, что для выживания вида должно существовать не менее десятков, а то и сотен особей. А такое количество крупных сухопутных животных неминуемо было бы давно обнаружено и описано. Вот в глубинах океана, которые практически не изучены, вполне могут жить неизвестные нам виды - например, столь же знаменитый и огромный морской змей.

Но и свидетельства очевидцев не всегда - выдумка. Они действительно могли встречать непонятное существо: сбежавшую из зоопарка обезьяну или выросшего в джунглях ребенка-"маугли". Кстати, именно на севере Индии существует обычай оставлять в дебрях нежеланных или родившихся с уродствами детей.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: